Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Долгота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сетка географических координат на Земле как сфере или эллипсоиде. Линии от полюса до полюса — это линии постоянной долготы или меридианы. Круги, параллельные экватору, представляют собой круги постоянной широты или параллели. Сетка показывает широту и долготу точек на поверхности. На этой иллюстрации меридианы расположены с интервалами 6°, а параллели — с интервалами в 4°

Долгота — географическая координата, определяющая положение точки на поверхности Земли или поверхности небесного тела с востока на запад. Это угловое измерение, обычно выражаемое в градусах и обозначаемое греческой буквой лямбда (λ). Меридианы (линии, идущие от полюса к полюсу) соединяют точки с одинаковой долготой. Главный меридиан, который проходит рядом с Королевской обсерваторией в Гринвиче, Англия, условно определен как 0° долготы. Положительные долготы находятся к востоку от нулевого меридиана, а отрицательные — к западу.

Из-за вращения Земли существует тесная связь между долготой и временем. Местное время (например, от положения солнца) зависит от долготы, разница в 15° долготы соответствует разнице в один час местного времени. Сравнение местного времени с абсолютным показателем времени позволяет определить долготу. В зависимости от эпохи, абсолютное время может быть получено из небесного события, видимого из обоих мест, например, лунного затмения, или из сигнала времени, передаваемого по телеграфу или по беспроводной связи. Принцип прост, но на практике поиск надежного метода определения долготы занял столетия и потребовал усилий некоторых из величайших научных умов.

Положение местоположения с севера на юг вдоль меридиана определяется его широтой, которая приблизительно равна углу между местной вертикалью и экваториальной плоскостью.

Долгота обычно дается с использованием геометрической или астрономической вертикали. Она может немного отличаться от гравитационной вертикали из-за небольших изменений гравитационного поля Земли.

Долгота дается как угловое измерение в диапазоне от 0 ° на нулевом меридиане до + 180 ° к востоку и -180 ° к западу. Греческая буква λ (лямбда)[1][2], используется для обозначения местоположения места на Земле к востоку или западу от нулевого меридиана.

Каждый градус долготы делится на 60 минут, каждая из которых делится на 60 секунд. Таким образом, долгота указывается в шестидесятеричной системе счисления как 23°27′30″ E. Для большей точности секунды указываются с десятичной дробью. В альтернативном представлении используются градусы и минуты, где доли минуты выражаются в десятичной системе счисления с дробью, например: 23°27,5′ E. Градусы также могут быть выражены в виде десятичной дроби: 23,45833° E. Для расчетов угловая мера может быть преобразована в радианы, поэтому долгота также может быть выражена таким образом как дробная часть со знаком π (пи) или дробная часть без знака 2π.

Источники[править]

  1. Coordinate Conversion. Проверено 14 марта 2018.
  2. "λ = Longitude east of Greenwich (for longitude west of Greenwich, use a minus sign)."
    John P. Snyder, Map Projections, A Working Manual, USGS Professional Paper 1395, page ix