Дольмены Красной Поляны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дольмены в Красной Поляне и несколько теорий
Главный краснополянский дольмен
Физическая карта Красной Поляны и окресностей

Дольмены Красной Поляны — комплекс дольменов, расположенный неподалёку от посёлка Красная Поляна, на склонах хребта Ачишхо, у Кавказских гор, в урочище Крестенюкова. Одна из важнейших достопримечательностей Красной Поляны.

История[править]

Создавали дольмены как в Красной Поляне так и в других местах (в том числе, в Европе) люди древности 6-8 тысяч лет назад, они использовались для захоронений значимых людей тех лет. Со временем дольмены погрузились в грунт и впоследствии о них долгое время не было ничего известно.

Дольмены были обнаружены группой советских учёных в 1968 году. Тогда же они были обмерены и отмечены на карте.[1]

Делались предположения о существовании большого количества дольменов, но их поиски не велись.

При этом очевидцы сообщали о том, что поначалу было только 3 дольмена, только один из них находился в хорошем состоянии, а другие были почти полностью разрушены. Однако в 90-е годы XX века появилось еще 4 «новых» раскопанных дольмена, часть из которых оказались в очень хорошем состоянии.[2]

В настоящее время дольмены являются туристическим местом, мимо них проходят тропы людей, неподалеку есть автомобильные дороги. Состояние большинства из них удовлетворительное, часть дольменов разрушаются под воздействием естественных и искусственных факторов.

Расположение[править]

Дольмены находятся северо-западнее посёлка Красная Поляна, в паре километров от ближайших строений. Высота над уровнем моря ~700 метров. Неподалёку от дольменов протекает река Бешенка (берущая исток с вершины хребта Ачишхо), сами дольмены располагаются на возвышенности — выше реки на 50-60 метров. Комплекс насчитывает десяток дольменов, часть из которых хорошо просматриваемые, а часть — сложно отличимые от растительности. Дольмены удалены друг от друга на десятки метров, часть из них собрана в одном компактном месте.

Через краснополянские дольмены проходит маршрут в приют Ачишхо, а ранее также проходила тропа, ведущая на вершину Ачишхо и на Хмелевские озёра.

Исследователи отмечают наличие большого количества больших камней рядом с дольменами, присутствие каменного вала (по всей видимости, для защиты захоронений). В ходе раскопок на этом валу были обнаружены два ритуальных камня и двенадцать чашечных камней с лунками явно искусственного происхождения.[3]

Как добраться[править]

Есть возможность добраться до дольменов Красной Поляны «своим ходом» или на «уазике» (который можно взять в аренду, находясь непосредственно в Красной Поляне).

Если вариант «своим ходом»: необходимо добраться на автобусе до улицы Заповедной посёлка Красная Поляна, после чего идти пешком до окончания улицы Ачишховской (стоит учесть, что на данном маршруте идет постоянный подъем в гору и относительно мало количество тенистых мест, соответственно, оптимальным временем восхождения является ранее утро, когда солнце не в зените), затем свернуть на грунтовую дорогу, которая идет параллельно реке Бешенке, подниматься вверх по течению, пока не начнутся первые дольмены. Вариант для хорошо подготовленных физически людей.

Вариант с «арендой джипа» предусматривает самостоятельные поиски необходимого уазика в центре Красной Поляны, после чего водитель отвозит в течение получаса до дольменов. Дорога в основном неухабистая, поэтому особого экстрима нет, кроме нескольких крутых поворотов. Второй вариант, предположительно, может ограничивать туриста во времени и не предполагает полезной физической нагрузки.

См. также[править]

Источники[править]