Дом Верниус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фамильный герб Дома Верниус

Дом Верниус — знатный род из Вселенной Дюны, который не представлен в работах американского писателя Фрэнка Герберта. Скорее всего, Дом Верниус появился в приквеле, сериях книг «Прелюдия к Дюне» (Prelude to Dune) (19992001) и «Герои Дюны» (2008 — по настоящее время), написанные сыном Фрэнка, Брайаном Гербертом и Кевином Дж. Андерсоном. Является довольно молодым родом, по сравнению с другими, представленными у Фрэнка Герберта (на

В романе Дюна: Дом Атрейдесов указано, что фамильный герб Дома Верниус — пурпурно-медная винтовая линия[1].

История[править]

В Прелюдии к Дюне Дом Верниус был одним из великих домов Империи, феодальной межгалактической империи, которая создала предпосылки к событиям в романах Дюны. Дом Верниус управлял планетой Икс. Главная отрасль промышленности планеты Икс — производство машин, которые постоянно испытывают в рамках заповедей Батлерианского Джихада, дабы не допустить повторения его печально известных событий. Главными специализациями Дома являются исследования и инновационные технологии.

Конкурентом Дома Верниус является Дом Ричез с одноимённой планеты Ричез, который также специализируется на машиностроении, но не обладает технологиями по созданию контрмашин. Самым главным союзником Дома Верниус является Дом Атрейдес: их дружба началась, когда граф Доминик Верниус и герцог Пауль I Атрейдес (отец герцога Лето I Атрейдеса и дед падишах-императора Пола «Муад’Диба» Атрейдеса), вместе сражались в восстании на планете на Эказ около 10 130 года[2].

Предыстория[править]

В 10 080-х годах Эрл (граф) Доминик Верниус был военным союзником Падишаха-Императора Эльруда Коррино IX, отца падишах-императора Шаддама IV, в восстании на Эказе, в то время, когда одна из наложниц императора Шандо Балут родила от императора внебрачного сына, который был тайно принят Домом Талигари. Мальчик получил имя Тайрос Реффа.

Впоследствии Доминик и Шандо влюбились друг в друга. Устав от Шандо, Элрудо Коррино IX даровал ей свободу по её же просьбе, при этом не зная, что она уже находится в отношениях с Домиником[2].

В 10 138 году Доминик и Шандо поженились. Эльруд был разъярён и боялся, что Шандо поделится со своим мужем секретами их (с Элрудом) интимной жизни. Позднее у Шандо и Доминика родились двое детей: Ромбур и Каилея[1].

Внешний вид Шандо был похож на хрупкую фарфоровую куклу[1]. Следует отметить, что у неё были слегка заостренный нос и молочного цвета кожа с царственной красотой, которая светила сквозь даже самые неприглядные наряды. Она смотрела легко и тонко, но при этом в её взгляде были прочность и устойчивость[1].

Прелюдия к Дюне[править]

В трилогии Брайна Герберта и Кевина Дж. Андерсона «Прелюдия к Дюне», Дом Верниус приветствует молодого Лето Атрейдеса I, сына герцога Пауля, на планете Икс, чтобы тот учился политике вместе с сыном Доминика и Шандо, князем Ромбуром. Они также надеются на заключение брака между Лето и их дочерью Каилеей. Год спустя, в 10 154 году, Тлейлакский Мастер Аджидика уговорил Эльруда профинансировать исследовательскую программу по спайсу, которая получила название «Проект Амал». Владение Дома Верниус — планета Икс, кажется идеальным месторасположением, благодаря присутствию научных павильонов и крупному доходу от производства хайлайнеров Космической гильдии. Эльруд не потерял мысль о возможном уничтожении Доминика и его семьи, из-за которого он чувствовал себя оскорблённым.


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Brian Herbert; Kevin J. Anderson Дюна: Дом Атрейдесов. — 1999.
  2. 2,0 2,1 Herbert, Brian; Kevin J. Anderson Прелюдия к Дюне.
 
«Хроники Дюны»
Фрэнка Герберта

Дюна Мессия Дюны Дети Дюны Бог-император Дюны Еретики Дюны Капитул Дюны

Книги Б. Герберта
и К. Андерсона

цикл Легенды Дюны (Дюна: Батлерианский Джихад  • Дюна: Крестовый поход машин  • Дюна: Битва за Коррин)  • цикл Прелюдия к Дюне (Дюна: Дом Атрейдесов  • Дюна: Дом Харконненов  • Дюна: Дом Коррино)  • цикл Герои Дюны (Пол с Дюны  • Ветры Дюны)  • Дюна 7 (Охотники Дюны  • Песчаные черви Дюны)

Термины

Энциклопедия Дюны Великая Конвенция Гом Джаббар Квисатц Хадерах Литания против страха Ментат Падишах-Император Память Предков Преподобная Мать Пряность (Спайс) Сиетч Сиетчская оргия Шаи-Хулуд

Технологии

Атомик Аксолотль-чан Гхола Кимек Хайлайнер Эффект Хольцмана Не-корабль Дистикомб Прана-Бинду Т-зонд НИАБ-танк

Персонажи

Пол Атрейдес (Муад’Диб) Лето Атрейдес Леди Джессика Чани Лето Атрейдес II Алия Атрейдес Владимир Харконнен Фейд-Раута Харконнен Дункан Айдахо Льет-Кайнз Стилгар Омниус Сиона Атрейдес Монео Атрейдес Луцилла Тараза Дарви Одраде Майлз Тег Шиана Суфир Хават Иблис Гинджо Джеан Батлер

Дома

Дом Атрейдес Дом Верниус Дом Гинац Дом Коррино Дом Моритани Дом Ордос Дом Раббан Дом Фенринг Дом Харконнен

Организации

Бене Гессерит Бене Тлейлаксу Космическая гильдия Ландсраад КООАМ Фремены Сардаукары Говорящие рыбы Досточтимые Матроны Священники разделённого Бога Мыслящие машины Титаны

Планеты

Арракис Кайтайн Каладан Гьеди Прайм Салуса Секундус Икс Ришеза Валлах IX Тлейлаксу

Экранизации

фильм «Дюна» телесериал «Дюна» телесериал «Дети Дюны»

Игры

Dune Dune II Dune 2000 Emperor: Battle for Dune Frank Herbert’s Dune