Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джеан Батлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Батлер
Джеан Батлер
Jehanne Butler
Создатель:Фрэнк Герберт
Первое упоминание:упоминается в романе "Дюна"
Семья:Тет'р Батлер
Род занятий:Лидер восстания Комоса против Ричеза,
лидер Батлерианского Джихада в 200-182 БГ.

Джеан Батлер (англ. Jehanne Butler) — вымышленная героиня в романе «Дюна» Фрэнка Герберта, лидер восстания Комоса против Ричеза, лидер Батлерианского Джихада в 200—182 БГ. Джеанн Батлер дала имя Батлерианскому Джихаду, самому длительному событию в истории человечества, описываемому в романе «Дюна». Как лидер восстания Комоса против Ричеза, а позже и джихада в течение первых двадцати лет, она оставила глубокий след в памяти своих последователей. Для тех, кто знал её, она была в немалой степени святой, и после своей смерти она осталась в памяти миллионов. Благодаря сведениям, полученным из раскопок на Ракисе, стало возможным отделить её жизнь от легенды и взглянуть на Джеанн, как на историческую личность.

Биография[править]

Биография Джеан Батлер тесно связана с восстанием Комоса против Ричеза, который, в свою очередь, стал отправной точкой начала Батлерианского джихада, который был назван в честь героини.

Краткий обзор[править]

Родилась на Комосе (Эридани А 4) в 230 году БГ. Родители неизвестны. Вышла замуж за Тет’ра Батлера в 205 году БГ. Детей не было.

Джеанн обучалась на Комосе в школе жриц, а также проходила обучение методам Бене Гессерит. Вместо того, чтобы стать жрицей, по своему решению или по решению ордена, она вышла замуж за Тет’ра Батлера, логистоса Зании, одного из десяти административных районов Комоса. В год своего замужества (205 БГ) Джеанн отправилась в больницу столицы Пилоса, чтобы родить ребёнка. Так как оба родителя вступили в брак довольно поздно по мерках их культуры, они особенно ждали этого ребёнка. Когда Джеанн очнулась после наркоза, ей сообщили, что она потеряла свою дочь Сару. В больнице объяснили, что ребёнок был очень больным и не мог выжить. Врачи были вынуждены произвести аборт.

Восстание Комоса против Ричеза[править]

Контроль Джеанн над своим телом, которым в результате Бене Гессеритских тренировок обычно был автоматическим, позволил ей глубже понять протекание её беременности. Она была убеждена в невозможности того, чтобы ребёнок так плохо сформировался, как ей рассказали в больнице. Джеанн начала думать о том, что аборта можно было избежать. Воспользовавшись доступом к официальным записям при помощи положения Тет’ра как логистоса, в архивах больницы она обнаружила, что директор больницы — первая самопрограммирующая машина на Комосе — начал программу неоправданных абортов. Вооружившись этой информацией, она запросила поддержку жриц на Кубебе в движении против доминирования Ричеза.

Едва это предложение было отправлено жрицам, Джеанн и Тет’р начали формировать свою организацию. Используя административные возможности Тет’ра и ораторское искусство Джеанн, усиленное тренировками Бене Гессерит, они сформировали Движение за Прекращения Эксплуатации Комосиан.

Их движение, как и их просьба о помощи у жриц, имели стремительный успех. Вопреки некоторым циничным мнениям, позиция жриц хорошо поддерживалась обществом верующих. Жрицы подключились к борьбе по той же причине, что и остальные комосиане — их ужаснули факты, которые предоставила Джеанн относительно действий директора больницы, и они согласились, что пришло время для борьбы с Ричезом.

Удача на Комосе была первым примером гения организации Тет’ра Батлера и тактического триумфа Джеанн: выбор недели сборов налогов для начала осуществления плана, захват налогового флота для полёта на Ричез, выбор времени и выполнение длинного и сложного плана, который стал полным сюрпризом и принёс бескровную победу.

Комосиане пришли на Ричез, думая лишь об успешной революции. Там они поняли, в какой мере директор их больницы оказался отражением состояния общества: такого общества, которое они не могли даже вообразить. Комосиане не могли даже представить ту степень контроля машин над населением Ричеза и то, насколько жители изменили эмоциональные и мыслительные особенности населения за несколько столетий. Многие из них совершенно не верили тому, что увидели там.

Батлерианский джихад[править]

 → Батлерианский джихад

Разоблачения на Ричезе вызвали джихад, но возник он не по решению Джеанн. Жрицы Кубебе были той решающей силой, что стояла за кадровыми изменениями в командовании мятежников. Мотивом для них служили допросы главных программистов и учёных Ричеза, многие из которых были добровольными участниками в действиях машин по видоизменению населения Ричеза. Возможно, критическим моментом в этих допросах оказался допрос доктора Г. Демлина главной жрицой Комоса Уранией.

Демлин был насколько высокомерным человеком без капли раскаяния, чьё презрение к интеллекту своих коллег было сопоставимо лишь с его уважением к своему собственному интеллекту и к интеллекту его машин. Когда его безмерная гордость вкупе с рассказы о своей работы на Ричезе всем осточертели, Урания была охвачена своими чувствами, которые, несмотря на её тренировки, отразили презрение на её лице. В конечном счёте, даже Демлен заметил это и прекратил поток самовосхвалений, чтобы узнать, что же её так расстроило. Урания ответила ему, что его работа оскверняет фундаментальные принципы уважения к человеческой жизни, не говоря уже о нарушении поклонения Богини.

При упоминании о Богине Демлен взорвался в припадке гнева и в ярости заявил, что скорее стоит почитать его машины, чем поклоняться «предполагаемой богине», выдуманной группой деревенщин на задворках планеты. Затем он повернулся к иконе Кубебе, как будто собираясь плюнуть на неё. Но он не успел совершить осквернение — Урания убила его своим церемониальным ножом.

В эту ночь жрицы встретились на совете и на следующее утро начали проповедовать джихад верующим людям Комоса. Так началась борьба против «мыслящих машин и всех, кто находит богов среди них».

Далеко не жаждущая этого, Джеанн приводила свои доводы «против». Её заявления, насколько можно их представить предугадали многое из того, что случилось в последующие годы: возрастающая беспощадность крестоносцев, жестокость, смерть множества ни в чём не повинных людей. Но отговорить жриц было невозможно. Не то, чтобы они не верили в реальность таких вещей. Скорее, они решились на джихад назло этим убеждениям. Их ужас от открытий на Ричезе и их уверенность в том, что такое могло произойти и на других планетах, их глубоко укоренившийся гнев за оскорбления их Богини и религии — всё это вызвало их непреклонность. Множество исследователей истоков джихада игнорировали эту мотивацию — люди Комоса верили в свою религию. Так же, как и Джеанн, но её вера была смягчена милосердием и дальновидностью, что отличало её от других жриц.

Джеанн не могла быть смещена с поста лидера движения, даже если кто-то этого желал. Но с этого момента в руководстве джихада начались трения. По одну сторону баррикады стояла Джеанн, призывающая к милосердию и сдержанности, а по другую — Урания, целью которой было полное уничтожение даже намёков на господство машин над людьми и которая была готова пожертвовать очень многим, чтобы достичь этой цели. На Карфагосе спор был разрешён в пользу Урании.

После смерти[править]

Джеан умерла в 182 БГ. Трансформация Джихада после смерти Джеанн в подробностях обсуждалось в различных исторических записях движения. Суть этих обсуждений была сосредоточена на возрастающей беспощадности крестового похода, и при этом во внимание не принимали определённые изменения в тактике, которые прямо касаются вопроса участия Джеанн как лидера.

Литература[править]

  • Уиллис И. Макнелли «Энциклопедия Дюны». — изд.: Berkley Books, 1984. — 526 с. // Перевод: Дюна: Пряный мир, thedune.ru, 2006 (Общая редакция перевода — Dicramack Воронов Дмитрий; дополнительная редакция отдельных статей: рReMкN и ChVA Виталий Чихарин). // См. стр. 16.
 
«Хроники Дюны»
Фрэнка Герберта

Дюна Мессия Дюны Дети Дюны Бог-император Дюны Еретики Дюны Капитул Дюны

Книги Б. Герберта
и К. Андерсона

цикл Легенды Дюны (Дюна: Батлерианский Джихад  • Дюна: Крестовый поход машин  • Дюна: Битва за Коррин)  • цикл Прелюдия к Дюне (Дюна: Дом Атрейдесов  • Дюна: Дом Харконненов  • Дюна: Дом Коррино)  • цикл Герои Дюны (Пол с Дюны  • Ветры Дюны)  • Дюна 7 (Охотники Дюны  • Песчаные черви Дюны)

Термины

Энциклопедия Дюны Великая Конвенция Гом Джаббар Квисатц Хадерах Литания против страха Ментат Падишах-Император Память Предков Преподобная Мать Пряность (Спайс) Сиетч Сиетчская оргия Шаи-Хулуд

Технологии

Атомик Аксолотль-чан Гхола Кимек Хайлайнер Эффект Хольцмана Не-корабль Дистикомб Прана-Бинду Т-зонд НИАБ-танк

Персонажи

Пол Атрейдес (Муад’Диб) Лето Атрейдес Леди Джессика Чани Лето Атрейдес II Алия Атрейдес Владимир Харконнен Фейд-Раута Харконнен Дункан Айдахо Льет-Кайнз Стилгар Омниус Сиона Атрейдес Монео Атрейдес Луцилла Тараза Дарви Одраде Майлз Тег Шиана Суфир Хават Иблис Гинджо Джеан Батлер

Дома

Дом Атрейдес Дом Верниус Дом Гинац Дом Коррино Дом Моритани Дом Ордос Дом Раббан Дом Фенринг Дом Харконнен

Организации

Бене Гессерит Бене Тлейлаксу Космическая гильдия Ландсраад КООАМ Фремены Сардаукары Говорящие рыбы Досточтимые Матроны Священники разделённого Бога Мыслящие машины Титаны

Планеты

Арракис Кайтайн Каладан Гьеди Прайм Салуса Секундус Икс Ришеза Валлах IX Тлейлаксу

Экранизации

фильм «Дюна» телесериал «Дюна» телесериал «Дети Дюны»

Игры

Dune Dune II Dune 2000 Emperor: Battle for Dune Frank Herbert’s Dune