Дом купцов Яковлевых — А. Е. Борчанинова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главный фасад здания

Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купцов Яковлевых — А. Е. Борчанинова, 1859 г., 1905 г.» расположен в центральной части г. Екатеринбурга (Ленинский район), по адресу ул. 8 Марта, 18 в зоне общественной и деловой застройки.

История[править]

Объект культурного наследия «Дом купцов Яковлевых — А. Е. Борчанинова, 1859 г., 1905 г.» сформировался в результате развития усадьбы, принадлежавшей в 1840-50 х годах купцу 2 гильдии Сергею Яковлеву. В то время усадьба имела сложную конфигурацию и была застроена различными зданиями, расположенными, преимущественно, по периметру участка. В 1859 г. С. Яковлев подает прошение в Строительный комитет при Уральском Горном Правлении о разрешении сделать каменные пристрои — лавку и надстрой основного здания вдоль улицы Уктусской (ныне 8 Марта).

В 1859 году архитектор К. Р. Турский выполнил проект надстройки дома, включавший в себя пристрой каменной одноэтажной лавки к северу от основного дома и объединение южной и центральной части дома надстроем второго этажа, с сохранением арочного проезда во двор[1].

Обязавшись выполнить работы за два года, в 1861 году С. Яковлев приводит застройку усадьбы к красной линии вдоль ул. Уктусской.

В начале XX века усадьба переходит к А. Е. Борчанинову, владельцу одной из крупнейших мельниц на территории региона. Новый владелец перестраивает и отделывает дом по собственному вкусу. В обновлённом виде особняк предстает уже в 1906 г. О точной дате реконструкции здания свидетельствует визитная карточка купца, сохранившаяся в коллекции екатеринбургского краеведа Г. В. Мокрушина. Надпись на ней гласит: «Клавдия Степановна и Александр Ефремович. По окончании устройства своего дома покорнейше просим пожаловать к нам на новоселье 23 января 1906 года в 7 час.веч.»[2]. Вкус нового владельца вызвал неоднозначные отклики у современников. П.П. Бажов, называя А. Е. Борчанинова «сюртучным купцом», охарактеризовал скульптуры у главного входа, как «кариатиды в виде рослых кучеров»[3].

Скульптура у главного входа

Дом принадлежал А. Е. Борчанинову до 1917 года. В 1919—1920 гг. в здании размещался Штаб 57-й Екатеринбургской стрелковой дивизии, затем здание последовательно принадлежало различным учреждениям советского периода[4].

Особенности здания[править]

Охраняемый архитектурный облик объект приобрел при реконструкции, выполненной владельцем А. Е. Борчаниновым. Архитектурно-декоративные элементы и художественно-выразительные средства, присущие стилю барокко, примененные в декорировании здания, были призваны подчеркнуть богатство городского особняка и его владельца. На первом этаже был организован роскошный вестибюль с мраморной лестницей и большим зеркалом. Убранство парадного вестибюля сохранилось по настоящее время. Парадная лестница вела в холл второго этажа, богато декорированный лепниной. Рядом с холлом располагался кабинет хозяина, украшенный фаянсовым камином, который также сохранился. После 1917 года здание претерпевало различные перепланировки, связанные с заменой пользователей. Очередная попытка реставрации и приспособления здания (для нужд Свердловской областной детской филармонии) предпринята в 2006—2009 гг., однако проектные решения не были реализованы в полном объеме. В 2022 году здание не эксплуатируется.

Примечания[править]

  1. Алфёров, Николай Семенович. Зодчие старого Урала / Н. С. Алфёров. — Свердловск: Свердловское книжное издательство, 1960. — 215 с.
  2. Зорина, Людмила Ивановна. Улицы и площади старого Екатеринбурга / Л. И. Зорина, В. М. Слукин. — Екатеринбург: Баско, 2005. — 249 с.
  3. Микитюк, Владимир Петрович. Сюртучный купец / В. П. Микитюк // Финансы и недвижимость. — 1996. — 6 (117). — С. 7.
  4. Свердловск. Справочник-путеводитель на 1929—1930 год. — Свердловск: Типография «Гранит», 1929. — 591 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дом купцов Яковлевых — А. Е. Борчанинова», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дом_купцов_Яковлевых_—_А._Е._Борчанинова»

«https://znanierussia.ru/articles/Дом_купцов_Яковлевых_—_А._Е._Борчанинова».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»