Павел Петрович Бажов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бажов, Павел Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Петрович Бажов

Павел Петрович в 1911 году.jpg



Дата рождения
27 января 1879 года
Место рождения
Сысертский Завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя
Дата смерти
3 декабря 1950 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
Писатель, Журналист




Отец
Петр Ба́жев (изначальное имя)
Мать
Августа Стефановна
Супруга
Валентина Александровна Иваницкая


Награды и премии

Государственная премия СССР Сталинская премия Орден Ленина Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Павел Бажов — Краткая биография (читает Татьяна Николашина) // Черника Звук [3:38]
Сказы Павла Бажова и их магия: «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» [Литературная мозаика] // Ася Занегина (21 авг. 2020 г.) [14:10]
Литературный квартал. От 22 июля. Писатель Павел Петрович Бажов. Часть 1 // tvsoyuz (22 июл. 2019 г.) (Рассказывает Екатерина Александровна Кислова, заведующая Мемориальным домом-музеем П.П. Бажова) [15:00]
Литературный квартал. От 29 июля. Писатель Павел Петрович Бажов. Часть 2 // tvsoyuz (29 июл. 2019 г.) (Рассказывает Екатерина Александровна Кислова, заведующая Мемориальным домом-музеем П.П. Бажова) [14:55]

Павел Петрович Бажов (15 (27) января 1879 года, Сысертский Завод — 3 декабря 1950 года, Москва) — русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов. Депутат Верховного Совета СССР 2 и 3-го созывов[1].

Биография[править]

Родился 15 (27) января 1879 года в семье рабочего пудлинго-сварочного цеха Сысертского завода Петра Ба́жева. Первоначальная фамилия, фамилия семьи тогда писалась как «Бажевы», от слова «бажить», то есть колдовать, но один сибирский писарь, выдавая Павлу Бажеву документ, ошибся в правописании и написал Бажов. Павел Петрович менять ничего не стал, фамилия Бажов осталась с ним на всю жизнь и сделала его знаменитым.

Мать Павла Петровича — Августа Степановна была сиротой, до замужества жила в очень трудных условиях, зарабатывала на жизнь рукоделием. Детство Павел провёл в Сысерти. Учился в Сысертском земском мужском училище («заводской школе») с 1886 по 1889 год. Он был очень смышлёным и его отметил и позднее поддержал директор Александр Осипович Машуков. Окончил школу одним из лучших учеников.

Семья Бажова постоянно испытывала финансовые трудности, в 1890 году отец принял решение переехать в посёлок Полевской завод, устроиться на другое предприятие, а Павла отдать в Екатеринбургское духовное училище, в котором он обучался с 10 до 14 лет. Причина была всё та же — отсутствие у семьи средств на более достойное обучение[2].

1892 — 1895 годы стали для Бажова очень важными: приезжая на каникулы в Полевской завод, он каждый вечер прибегал к «караулке на Думной горе» и слушал сказы бывшего горняка и старателя Василия Алексеевича Хмелинина, работавшего сторожем заводского дровяного склада. Неграмотный, но необыкновенно талантливый рассказчик (в сказах встречается под прозвищем «Дед Слышко») «сказывал» ребятам о заводской старине. Именно в те годы у Бажова зародился интерес к народно-поэтическому творчеству, которое сыграло огромную роль в формировании его писательского таланта[3].

В 1899 году окончил Пермскую духовную семинарию. Ему предложили учиться в духовной академии, на условиях полного обеспечения, но Павел не хотел быть священником, поэтому от предложения отказался и отправился в село Шайдуриха, под городом Невьянском, на работу учителем школы. Работа ему не понравилась, потому что против его воли, ему стали навязывать вести предмет «Закон божий» . Через несколько месяцев в Екатеринбургском духовном училище появилась вакансия преподавателя русского языка и Бажов, благодаря тому, что был когда-то одним из лучших учеников данного училища, смог стать его преподавателем. В 1907 году Павел Петрович Бажов перевёлся на ту же должность в епархиальное (женское) училище, которое выпускало главным образом учительниц начальных школ. Здесь Бажов обрёл свою первую и единственную любовь и в 1911 году женился на выпускнице Валентине Александровне Иваницкой, которая в течение их брака была ему верным другом. В их семье родилось семеро детей, трое из которых умерли в младенчестве. Одна из дочерей, Ариадна, стала женой сына Аркадия Гайдара. Судьба Бажова была непростой. Во время революции 1905 года он участвовал в маёвках и даже был ненадолго арестован. Павел Петрович Бажов всегда шёл в ногу со временем. Всё его творчество говорит об этом: и газетные статьи, и сказы. Девизом его жизни была фраза «Не угомонюсь!», которая есть в его записях[4].

Творчество[править]

Свою известность Павел Петрович приобрёл как автор Уральских сказов. Жить на Урале и не знать сказов Павла Петровича Бажова невозможно. Читая его сказы, с головой уходишь в быт, нравы и отношения, настроения и устремления жителей Среднего Урала того времени, и прежде всего рабочего люда, влюбляешься в Уральский диалект, прибаутки, поговорки. Бажов открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком. С его сказами уральцы знакомы с малых лет. Ещё в младших классах их знакомят с «Серебряным копытцем», «Огневушкой-Поскакушкой», «Голубой змейкой». В своих сказах Бажов прославляет людей труда, показывает, что любимое дело приносит радость, что счастье в труде, но в труде свободном. Что человек велик и прекрасен именно одухотворённым трудом. Есть у Бажова сказ, называется «Живинка в деле», он наиболее полно раскрывает это утверждение[5].

Ко всякому делу сноровка требуется да ещё и своя живинка полагается
 — П. Бажов

Каждый сказ Бажова раскрывает истину, которая доказывает, что каждое дело нужно узнавать до тонкости, а для этого нужно быть наблюдательным, усердным и, конечно любить то, чем занимаешься, что хорошим людям никогда не попадёт дурное богатство и всегда будет сопутствовать личное счастье[6].

Сборник сказов «Малахитовая шкатулка»

Самые известные сказы:

  • Медной горы Хозяйка о горном рабочем Степане, его встрече с Хозяйкой Медной горы, о её подарке Степану и последствиях этой встречи, 1936 год.
  • Малахитовая шкатулка о волшебной шкатулке, дочери Степана, красавице Танюшке, о её необычной чарующей красоте и общении с Хозяйкой Медной горы,1936 год.
  • Серебряное копытце про деда Кокованю, сиротку Дарёнку про их необыкновенную встречу с лесным волшебным козликом по прозвищу «Серебряное копытце», 1938 год.
  • Каменный цветок о детстве, юности и таланте сироты Данилы, о его приёмном отце, мастере малахитного дела Прокопьиче, о невесте Данилы, Катерине и о создании Каменного цветка во владениях Хозяйки Медной горы, 1938 год.
  • Горный мастер о том, как Катя ухаживала за Прокопьичем, обучилась его мастерству и выручила Данилу из плена Хозяйки Медной горы, 1939 год.
  • Хрупкая веточка о жизни семьи Данилы после его возвращения от Хозяйки Медной горы, о сыне его «горбатеньком» Митюньке, о появлении в жизни Митюньки Хозяйки Медной горы и последствиях её появления, 1940 год.
  • Огневушка-поскакушка о заводском мальчишке-сироте Федюньке, который, оставшись без матери, жил у старателей, о его встрече с волшебной девчонкой по прозвищу «Огневушка-поскакушка», 1940 год.

Награды[править]

Семья[править]

  • Жена — Бажова Валентина Александровна (1892 — 1971), похоронена на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.
  • Старшая дочь — Бажова Ольга Павловна (1912 — 2000), окончила механо-обогатительный факультет Свердловского горного института, долгое время жила в Воркуте, работала на шахте.
  • Средняя дочь — Елена Павловна (19131993), окончила Уральский политехнический институт, жила в Москве.
  • Младшая дочь — Бажова-Гайдар Ариадна Павловна (1925), окончила историко-филологический факультет Уральского университета, долгое время занималась журналистской деятельностью.
  • Сын — Бажов Алексей Павлович (19161935), погиб в Кировграде при прохождении практики на заводе.
  • Сыновья Константин и Владимир, а также дочь-младенец, умерли в раннем возрасте.

Память[править]

Горный парк имени П. П. Бажова

П.П. Бажов скончался в Москве 3 декабря 1950 года. Похороны состоялись в Свердловске на Ивановском кладбище 10 декабря 1950 года. Могила писателя находится на холме, на центральной аллее кладбища. В 1961 году на могиле установлен гранитный памятник. Авторы памятника — скульптор А. Ф. Степанова и архитектор М. Л. Минц. Писатель изображён сидящим на камне в спокойной, непринуждённой позе, руки лежат на коленях, в правой руке — курительная трубка. Высота памятника — 5 метров. У подножия его на каменной плите высечена надпись: «Бажов Павел Петрович. 18791950». Памятник окружён цветником.

Литература[править]

  • Батин М. А. Павел Бажов. — М.: Современник, 1976. — 262 с.
  • Батин М. А. Творчество П. П. Бажова. — Свердловск: Свердловское книжное издательство, 1953. — 284 с.
  • Гельгардт Р. Р. Стиль сказов Бажова: очерки. — Пермь: Пермское книжное издательство, 1958. — 482 с.
  • Плотников И. Ф. Павел Петрович Бажов как политик и историк. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2004. — 150 с.
  • Роднянская И. Б. Бажов // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 1. Аарне — Гаврилов. — С. 397—398.
  • Саранцев А. С. Павел Петрович Бажов: Жизнь и творчество. — Челябинск: Кн. изд-во, 1957. — 372 с.
  • Слобожанинова Л. М. Сказы — старины заветы: очерк жизни и творчества Павла Петровича Бажова (1879—1950). — Екатеринбург: Пакрус, 2000. — 150 с.
  • Скорино Л. И. Павел Петрович Бажов. — М.: Советский писатель, 1947. — 275 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Бажов П. П. Избранное. Сказы. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1978. — 384 с.
  2. Капитонова Н. А. Литературное краеведение: Челябинская область. — Челябинск: АБРИС, 2008. — С. 84-99.
  3. Истоки Бажовских сказов (рус.). Проверено 2 сентября 2023.
  4. Бажов Павел Петрович (рус.). Проверено 2 сентября 2023.
  5. Как Бажов писал свои сказы (рус.). Проверено 2 сентября 2023.
  6. «Уральские сказы» Бажова (рус.). Проверено 2 сентября 2023.
  7. 7,0 7,1 Бажов Павел Петрович (рус.). Проверено 2 сентября 2023.
  8. Бажов, Павел Петрович (рус.). Проверено 2 сентября 2023.
 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин

 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бажов, Павел Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бажов,_Павел_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Бажов,_Павел_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»