Дом (документальный фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Документальный фильм «Дом» на русском языке

«Дом» (англ. Home) — выдающийся документальный фильм 2009 года французского фотографа-эколога и режиссера-документалиста Яна Артюса-Бертрана (фр. Yann Arthus-Bertrand, 1946 г.рожд.)

Продюсер: кинорежиссер Люк Бессон.

Производство: Франция.

IMDb ID 1014762.

Общая информация[править]

Фильм рассказывает о нашей планете — о Земле, о том, как человечество с развитием цивилизации уничтожает природу и, соответственно, себя же.

Ян Артюс-Бертран — автор нескольких документальных фильмов на экологическую тематику[1]. Однако его работы выходят за рамки только лишь темы природы — он рассматривает экологическую проблему более широко, в контексте социальных и политических аспектов.

Фильм Home — одна из наиболее дорогостоящих документальных лент в истории кино. Финансовую помощь в осуществлении этого уникального некоммерческого проекта оказала Группа компаний PPR, предоставившая 10 миллионов евро. Поддержку проекту оказал также Всемирный фонд дикой природы[2].

Съёмки велись в 53 странах мира, тем не менее есть данные, что некоторые страны запрещали снимать фильм в своей стране.

Премьера фильма прошла 5 июня 2009 года во Всемирный день охраны окружающей среды[2]. Но это была не просто премьера, проходящая в кинозале, наполненном знаменитостями, родней и знакомыми автора. История мирового кинематографа еще не знала подобной премьеры — это был одновременный бесплатный показ фильма в крупнейших городах 60 стран мира[2].

Фильм потряс зрителей всего мира — в первую очередь, своей безысходностью[3][4][5]. В фильме очень много страшных кадров — это и уничтожение лесов и водных ресурсов и — соответственно — его обитателей, тяжелые условия жизни в так называемых бедных странах и тяжелые условия — но уже по другим причинам — в так называемых богатых странах, где химия, упорно замещая природную атмосферу, одновременно приносит развитие цивилизации и ее разрушение. И — последние безысходные кадры: киты и нефтяные вышки — когда-то человечество уничтожало китов, используя их для производства масел и т. д., и киты оказались на грани вымирания, а это значит, что был бы нарушен природный баланс планеты Земля. Спасла китов… нефть, ставшая более дешевым средством для использования человечеством. Но именно нефть и ее добыча приводят человечество и планету к гибели. Автор не отвечает на вопрос: что делать; он задает вопрос — а ответ должно найти все человечество совместно.

Фильм «Дом» был переведен на множество языков и демонстрировался во множестве стран.

Автор фильма Ян Артюс-Бертран объявил, что этот его фильм не имеет авторских прав — отснятый материал должны увидеть как можно больше людей.

См. также[править]

Источники[править]