Доннхад мак Арт мак Мурхада Каомханах
Доннхад Мак Мурроу-Кавана
- Предшественник
- Арт Ог Мак Мурхада Каомханах
- Преемник
- Домналл Риабхах Макмерроу-Кавана
- Вероисповедание
- католичество
- Дата смерти
- 1478
- Мать
- Элизабет Ле Вил
- Супруга
- Эвелин Батлер
- Дети
- Муйрхертах, Арт и Гормфлайт
Доннхад Мак Мурроу-Кавана (ирл. Domhnall mac Art mac Murchada Caomhánach; умер около 1478 г.) — король Лейнстера (1417 — около 1455).
Биография[править]
Старший сын Арта Мора мак Арта МакМерроу Каваны (1357—1416), короля Лейнстера в Ирландии (1375—1416), и его жены — ирландки Элизабет ле Вель[1].
После смерти Арта Мора 31 декабря 1416 года или в начале следующего года его старший сын и преемник Доннхад продолжил свои военные действия против английских колонизаторов. Однако в мае 1419 года[2] он был захвачен Джоном Толботом и сначала отправлен пленником в Англию, в Тауэр, а затем передан под опеку самого Толбота. Этот кратковременный успех не ослабил сопротивления Лейнстера, поскольку его младший брат и танаист Геральт Каомханах немедленно продолжили борьбу. В 1422 году он напал на Уэксфорд, разграбил и сжёг его, и для достижения мира городской совет согласился выплачивать ему ежегодную дань в размере 40 марок, половину из которых должно было выплачивать правительство, как это делалось для его отцу и брату. Такое соглашение продлилось всего около трёх лет, и в 1426 году Геральт снова оказался в состоянии войны. В 1427 году англичане решили освободить Доннхада в надежде, что он выступит против своего брата. Дублинское правительство предоставило ему подарок в размере 80 марок, чтобы он мог усмирить «часть Лейнстера, контролируемую ирландцами»[3]. Эта мера не возымела никакого эффекта, поскольку Геральт, поддерживаемый многочисленными кланами и «ирландскими мятежниками», продолжал оказывать давление на Уэксфорд, который мог добиться мира, только заплатив контрибуцию в размере 213 марок. Хотя Доннахд присутствовал в походе 1428 года и принял участие в сожжении Нейса в сентябре 1429 года, он не восстановил свою власть до смерти своего брата в 1431 году[4].
Затем он проявил большую благосклонность к дублинскому правительству, которое, тем не менее, продолжало платить ему за поддержание мира. В 1442 году, когда его старший сын и танистри (то есть прямой наследник) Муирхертах был убит английскими поселенцами в графстве Уэксфорд[5], он наложил на эту территорию компенсационную дань в размере 800 марок и заставил англичан освободить семерых пленных[6].
Это убийство, несомненно, связано с конфликтом, который противопоставляет его племянникам, сыновьям Геральта. В 1447 году он примирился с Домналом Риабхачем, наиболее активным из них, и назначил его своим преемником. В октябре 1455 года парламент, созванный Томасом Фицджеральдом, 7-м графом Килдэром, представителем Ричарда Плантагенета, герцога Йоркского, был уведомлен о том, что члены семьи Батлер из Полстауна, Данбойна и Типперэри, объединившиеся с «Мак Мурхадой», грабили графство Уэксфорд в течение «четырёх дней и четырёх ночей»[7].
Поэтому Доннхад продолжал своё правление по крайней мере до 1455 года; но задолго до его смерти около 1478 года ему наследовал его племянник Домналл Риабах мак Геральт (умер в 1476 году), младший сын его брата Геральта, а затем его собственный внук Мурхад Баллаг мак Мурроу-Кавана (умер в 1511 году)[8][9].
Потомство[править]
Доннчад женился на Эвелин Батлер, сводной сестре Джеймса Батлера, 4-го графа Ормонда, и оставил двух сыновей и одну дочь[10]:
- Муйрхертах, отец Мурхада Баллаха, короля Лейнстера с 1476 по 1511 год.
- Арт, упоминается в 1420-х годах
- Гормфлайт Кавана (? — 1465), жена Энри мак Эогайна (? — 1484), короля Тир Эогайна (1455—1483)[11].
Примечания[править]
- ↑ Moody, Martin, MacMurroughs (Kavanagh): Mac Murchadha (Caomhánach), Kings of Leinster 1171-1603. Succession Lists
- ↑ AFM 1419.16
- ↑ AFM: 1428.1
- ↑ AFM: 1431.7
- ↑ AFM: 1442.16
- ↑ Cosgrove, 2008, с. 543—544
- ↑ Cosgrove, 2008, с. 563
- ↑ Cosgrove, 2008, с. 635, note n°1
- ↑ K.W. Nicholls Late medievals Irish annals: two fragments in Peritia ii (1982) P.99
- ↑ Moody, Martin, }MacMurroughs (Kavanagh): Mac Murchadha (Caomhánach) Kings of Uí Cheinnsealaigh and Leinster 1171-1603 Genealogical Tables n°21
- ↑ AFMː 1465.2 .
Литература[править]
- . — ISBN 978019 9539703..
- . — ISBN 9780199593064..
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Доннхад мак Арт мак Мурхада Каомханах», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|