Дорожное Общество Красного Полумесяца Узбекистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорожное Общество Красного Полумесяца Узбекистана — организация, созданная в январе 1957 г. Тогда постановлениями Президиумов Исполкома СОКК (Союза Общества Красного Креста и Красного Полумесяца) и Центрального Комитета Общества Красного Полумесяца Узбекистана, была создана отраслевая Дорожная организация Среднеазиатской железной дороги, обладающая правами региональной организации со структурными отделениями на узловых станциях.

В этом же году на станциях: Ташкент, Коканд, Арысь, Кизил-Орда, Урсатьевская, Андижан были организованы отделенческие комитеты. На станциях Самарканд, Чимкент, Туркестан, Чиили — узловые комитеты Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

За свою 55-летную деятельность Дорожное Общество Красного Полумесяца пережило несколько реорганизаций.

В 1958 г. часть комитетов Общества отошли к Казахской дороге, а в 1963 году, когда произошло объединение Ташкентской и Ашхабадской железных дорог, образовалась единая Среднеазиатская железная дорога, естественно, изменился состав комитетов Общества.

В 1991 году в связи с образованием Туркменской железной дороги из состава Дорожного комитета ОКП вышли его структурные подразделения на территории Туркмении. А в 1994 году из состава Среднеазиатской железной дороги исключены её формирования на территории республики Таджикистан.

С 1994 года, после распада Союза, Дорожное Общество Красного Полумесяца функционирует как, отраслевая общественная организация Государственной Акционерной Кампании «Узбекистон темир йуллари»

Ссылки[править]