Дочери
«До́чери» (англ. Daughters) — американский документальный фильм, снятый Анджелой Паттон и Натали Рэй. Рассказывает о том, как четыре девочки готовятся к уникальному танцу со своими отцами, находящимися в заключении.
Фильм был представлен на кинофестивале «Сандэнс», где получил приз зрительских симпатий и приз «Фаворит фестиваля»[1]. 14 августа 2024 года он вышел на Netflix.
Сюжет[править]
Героини фильма — девочки от 5 до 15 лет. Их отцы сидят в тюрьме и видят семьи очень редко, личное общение разрешено раз в год. Папы и дочки в рамках специальной общественной программы готовятся к дополнительному свиданию, которое включает в себя совместный ужин и танец. Кто-то из девочек вообще не помнит своего отца, кто-то помнит и с нетерпением ждёт встречи. А, например, 11-летняя Сантана на отца злится, ведь в его отсутствие она вынуждена помогать маме с младшими детьми. Кто-то плачет из-за того, сколько всего в её жизни папа пропустил. Но танцевать будут все.
Производство[править]
Фильм производства Object & Animal, Black Box Management, Epoch Films, OPC, Park Pictures, XTR.
Автор сценария Анжела Паттон — основательница организации «Девушки за перемены» (англ. Girls for Change), создатель специальной программы реабилитации заключённых и их дочерей. За 10 лет она смогла организовать 15 таких групповых танцевальных встреч в тюрьмах по всей стране.
Режиссёром фильма стала Натали Рэй.
- Оператор: Майкл Фернандес
- Композитор: Келси Лу
- Продюсеры: Лэнс Экорд, Халли Эдельман, Джастин Бенолиэль, Сэм Бисби и др.
Фильм снимали в тюрьме округа Колумбия в течение 7 лет. У съёмочной группы был широкий доступ к разным локациям: снимали не только сам ужин и танец, но и интервью с отцами, даже трёхмесячную подготовку их к свиданию[2].
Награды и фестивали[править]
Документальный фильм «Дочери» был представлен на кинофестивале «Сандэнс», где получил приз зрительских симпатий. Натали Рэй и Анджела Паттон были удостоены премии в области документального кино «Выбор критиков» (Critics Choice Documentary Awards) в номинации «Лучший новый режиссёр документального кино»[3].
Критика[править]
Документальный фильм «Дочери» был вошёл в топ лучших фильмов 2024 года по версии IndieWire[4]. На начало 2025 года рейтинг на IMDB — 7,6/10.
Примечания[править]
- ↑ На «Сандэнсе» победили «летние» фильмы о взрослении рус.. Filmpro (2024). Проверено 25 февраля 2025.
- ↑ Жизнь своих: Самые интересные документальные фильмы фестиваля «Сандэнс» 2024 года (3 февраля 2024 года). Проверено 25 февраля 2025.
- ↑ Critics Choice Documentary Awards/Премия "Выбор критиков" за документальный фильм. official Critics Choice Association.
- ↑ Лучшие фильмы 2024 года по версии IndieWire - список лучших фильмов рус.. www.film.ru. Проверено 25 февраля 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Дочери», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|