Дубуграс, Виктор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ви́ктор Дубугра́ (фр. Victor Dubugras; 1868 — 1933) — французский архитектор.

Дубугра считают одним из предшественников современной архитектуры в Латинской Америке, где он добился успеха благодаря разработке крупных проектов, таких как реурбанизация Ладейра-да-Мемориа в 1921 году и выполнение проекта памятника Паранапьякабы, посвященный празднованию столетия независимости Бразилии, выполненный между 1921 и 1922 годами[1]

Дубугра получил признание также за преподавание архитектуры в Политехнической школе Университета Сан-Паулу и за участие в обществе архитекторов и Инженерном институте Сан-Паулу[1]. У него были тесные связи с важными людьми того времени с которыми он работал, например, такими как тогдашний мэр и будущий президент Бразилии Вашингтон Луис, которому он оказывал услуги до середины 1927 года.

В его работах стиль варьировался от эклектики и модерну до неоколониализма и модернизма[1].

Многие его работы не сохранились. Одним из сохранившихся сооружений является железнодорожная станция Майринки в Сан-Паулу, построенная между 1906 и 1907 годами и считающаяся первой железобетонной конструкцией, построенной в штате[2]. Здание «Евклид да Кунья» — штаб-квартира мэрии Сан-Карлоса, которая очень хорошо сохранилась.

Биография[править]

Виктор Дубугра родился в 1868 году в небольшой общине Ла-Флеш, в регионе Сарт на западе Франции. В детстве он переехал со своей семьей в Буэнос-Айрес, где начал изучать архитектуру.

Мало что известно о том, какое образование он получил в Аргентине, но известно, что в молодости он работал в офисе Франческо Тамбурини — известного итальянского архитектора, который ранее работал в местном правительстве и был автором крупных проектов, таких как Каса Росада и Театр Колон.

Когда Тамбурини умер в 1891 году, Дубугра переехал в Сан-Паулу. В городе он начал работать под руководством архитектора Рамоса де Азеведо и работал с ним вплоть до 1894 года[1]. В том же году он занял должность профессора, преподавая студентам Политехнической школы Университета Сан-Паулу: «Топографический рисунок и элементы архитектуры», «Архитектурно-картографический рисунок», «Рисунок от руки и элементарная геометрия», «Перспектива и архитектурный рисунок», «Рисунок от руки и архитектурные орнаменты», «Архитектурные и перспективные рисунки», «Архитектурный рисунок и набросок природного». На факультете гражданского строительства он преподавал предметы: «Соответствующие графические работы» и «Строительные проекты и проектирование машин». Он также преподавал на факультетах сельскохозяйственного машиностроения и инженерии-архитектуры[3].

Муниципальный исторический музей Хосе Чиачири, здание в эклектичном стиле, спроектированное Дубугра и открытое в 1896 году

В 1897 году Дубугра открыл свою собственную компанию, занимающуюся проектированием и строительством в городе Сан-Паулу. В первые годы XX-го века Дубугра принял участие в нескольких конкурсах на строительства объектов, например приходской церкови Рибейран-Прету в Сан-Паулу.[4][3]

Описание стиля и проектов[править]

Виктор Дубугра стал известен благодаря реализации нескольких проектов по заказу правительства Бразилии и считался одним из предшественников современной архитектуры в Латинской Америке.

В 1891 году в Сан-Паулу он проектировал школы, тюрьмы и форумы для Государственного департамента сельского хозяйства, торговли и общественных работ, среди которых выделяются школьная группа Ботукату и форумы Аваре, Арараса и Сан-Карлоса, преимущественно в романском и неоготическом стилях.

В 1897 году Дубугра построил свой дом на проспекте Паулиста, а между 1902 и 1904 годами на том же проспекте спроектировал дворцы Флавио Учоа и Орасио Сабино в стиле модерн. В 1906 году, Дубугра спроектировал железнодорожный вокзал Майринке в Сан-Паулу, который считался предшественником современной архитектуры в Бразилии, построенный из железа и цемента.[4]

Начина с 1910-х годов он оказывал услуги Вашингтону Луису, тогдашнему мэру города Сан-Паулу, ставшему впоследствии губернатором штата и президентом Бразилии.

В 1911 году архитектор вошел в группу призеров конкурса Инженерного института Сан-Паулу. Он занял второе место в конкурсе по выполнению проектов экономичных домов для пролетариата, организованного мэром Вашингтоном Луисом, для которого он в последующие годы также выполнял работы.

Он занял второе место в конкурсе муниципального театра Рио-де-Жанейро и в конкурсе экономичных домов для пролетариата в классе полностью изолированных зданий, организованном Вашингтоном Луисом в 1916 году. В том же году он стал одним из основателей Инженерного института Сан-Паулу[4].

Среди проектов — «Склон памяти» (1919), и памятник на горе Паранапиакаба (между 1921 и 1922). В 1916 году архитектор получил золотую медаль на Генеральной выставке изящных искусств в Рио-де-Жанейро, а в 1927 году — серебряную медаль на Панамериканском конгрессе архитекторов в Буэнос-Айресе, Аргентина[1].

В 1928 году архитектор переехал в Рио-де-Жанейро, где разработал проект ресторана, расположенного в Альто-да-Боа-Виста, и другие[4].

Помимо Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, Дубугра руководил строительством и реконструкцией в небольших городах Сан-Паулу, таких как Сантос, Рибейран-Прету и Сорокаба, а также в штате Баия, где он занимался реконструированием Медицинской школы в Сальвадоре и Президентской виллы Витории по заказу губернатора Хосе Марселино де Соуза.[3]

Кроме перечисленных выше выставок Дебугра так же участвовал в других конкурсах, на которых представлял свои проекты:

  • 1901 — Генеральная выставка изящных искусств, Рио-де-Жанейро (серебряная медаль).
  • 1902 — Муниципальная выставка Сан-Паулу (серебряная медаль).
  • 1904 — Выставка в Сент-Луисе, США (серебряная медаль).
  • 1916 — Выставка столетия Национальной школы изящных искусств, Рио-де-Жанейро (малая золотая медаль)[4].

Смерть и наследие архитектора[править]

Из того, что известно о смерти Виктора Дубугра, он умер в 1933 году в городе Терезополис, Рио-де-Жанейро[5].

В 1997 году в парке Ибирапуэра в Сан-Паулу прошла Третья международная архитектурная биеннале. Среди известных международных архитекторов, таких как Освальдо Братке и Геррит Ритвельд, Виктор Дубугра был одним из тех у кого были выставлены его оригинальные рисунки и фотопанели.[6]

В 2002 году факультет архитектуры и градостроительства Университета Сан-Паулу и Федеральный культурный комплекс Caixa Econômica в Сан-Паулу организовали специальную выставку, на которой были представлены работы только Дубугра[2].

Выставка была разделена на две части: одна с оригинальными рисунками, которые были подарены некоторыми из его учеников, когда Дубугра преподавал в Политехнической школе, а также составленные из фотографий, которые сам архитектор использовал своих проектов, все они были предоставлены его правнуком.

Внук Дубугра — Макки Дубугра, а также архитектор Элвин Дональд был тем, кто подарил FAU большую часть рисунков своего архитектора из тех работ, что сохранились, хотя большая часть работ архитектора не сохранилась[2].

Проекты[править]

  • Дом на улице Тагуа — Сан-Паулу;
  • Дом Орасио Сабино — был заменен на Конжунту насьональ;
  • Железнодорожная станция Майринк;
  • Дом культуры Арараса, Арарас, Сан-Паулу;
  • Ларго да Мемориа, Сан-Паулу; Дубугра участвовал в перестройке, проведенной в начале XX века;
  • Дворец Учоа — Сан-Паулу,1902 года;
  • Посадка в Серра-ду-Мар, Сан-Паулу;
  • Криминальный форум Сан-Карлоса, Сан-Карлос;
  • Муниципальный исторический музей Хосе Чиачири — Франка, Сан-Паулу;
  • Музей иммиграции — Санта-Барбара д’Оэсте, Сан-Паулу;
  • Семейный дом Фернандо Нобре, Сан-Паулу, 1920 год.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Cultural. «Victor Dubugras | Enciclopédia Itaú Cultural». Enciclopédia Itaú Cultural.
  2. 2,0 2,1 2,2 «Mostra revê a obra de Victor Dubugras - Cultura - Estadão». Estadão.
  3. 3,0 3,1 3,2 SylviaFicher Os arquitetos da Poli: ensino e profissão em São Paulo. — EdUSP, 2005. — ISBN 9788531408731.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 DUBUGRAS, Victor.
  5. Nestor GoulartREIS Filho Victor Dubugras: Precursor da Arquitetura Moderna na América Latina. — São Paulo: Edusp, 2005.
  6. Folha de S.Paulo - Arquitetura: Bienal Internacional deste ano integra construção e cidadania - 02/07/97. Проверено 20 ноября 2017.

Библиография[править]

  • MIYOSHI. «Victor Dubugras, arquiteto dos caminhos».
  • Nestor GoulartREIS Filho Victor Dubugras - precursor da arquitetura moderna na América Latina. — São Paulo: Editoras Quota de Arte, Edusp e Via das Artes. — P. 144.

Ссылки[править]