Дуглас Дж. Кац

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дуглас Дж. Кац

Douglas Katz.jpg



Дата рождения
?


Гражданство
Флаг СШАСША


Род деятельности
вице-адмирал ВМС США









Дуглас Дж. Кац (Douglas J. Katz) — американский вице-адмирал, командующий военно-морскими силами США в Атлантическом океане[1].

Биография[править]

Дуглас Кац родился в городе Блуфилд в Вирджинии.

После окончания школы подал документы в военно-морскую академию в Аннаполисе.

В 1965 году он получил диплом офицера флота, впоследствии стал магистром в области разработки военно-морских операций, закончил командный военно-морской колледж.

Первое назначение Каца стало на эсминец «Перри», который только получил новейшее артиллерийское вооружение и вскоре в составе группы боевых кораблей оказался у берегов Вьетнама. Сухопутные и военно-морские силы США вели не объявленную войну в этом регионе почти 8 лет, воюющие стороны понесли серьезные потери. Только в январе 1973 года было подписано Парижское мирное соглашение и США вывели свои войска и флот из зоны конфликта.

В 19831985 годах Кац командовал оперативной группой кораблей в Средиземном море.

Кац отдавал приказы по бомбардировке позиций сирийской армии в Ливане.

В 19871989 годах Кац командовал крупнейшим в мире линкором «Нью-Джерси», совершавшем дальние походы и патрульную службу в Тихом океане, например, в районе Австралии. «Нью-Джерси» одним из первых получил атомное оружие, крылатые ракеты типа «Томагавк».

В начале 1990-х годов, накануне войны в Персидском заливе, многонациональные силы во главе с США, готовые вступить в сражение против Ирака, насчитывали более 600 тысяч человек, около 2 тысяч самолетов, свыше 4 тысяч танков. В ноябре 1990 года Кац возглавил объединённую группу боевых крейсеров и эсминцев в Персидском заливе.

16 января 1991 года в регион приявлялся авианосец «Америка» и Кац перешёл на борт этого корабля, который стал командным пунктом. На палубе авианосца «Америка» размещалось 80 боевых самолётов, экипаж насчитывал более 4,5 тысяч матросов и офицеров.

После завершения операции «Буря в пустыне» Кац, получивший в октябре 1992 года звание вице-адмирала, являлся назначен командующим морской группировкой США в этом районе. С 1992 по 1994 год проживал в Манаме, Бахрейн, где командовал Пятым флотом (ВМС США в Персидском заливе).

В сентябре 1994 года Кац стал командующим военно-морскими силами США в Атлантическом океане.

В июне (или 1 августа) 1997 года Кац оставил морскую службу и вышел на пенсию после 32 лет военной службы.

В начале 21 века вице-адмирал Кац являлся одним из консультантов по военно-морским операциям при министре обороны США.

Получил бронзовую медаль Звезды (Bronze Star Medal) за его роль во Вьетнаме.

Дуглас Кац женат, у него двое детей. Сын Роберт служит морским офицером.

Источники[править]