Дух самопожертвования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дух самопожертвования — совокупность морально-этических факторов и психологических установок, осознанно направленных на подавление инстинкта самосохранения человека, для выполнения определенного действия влекущего за собой угрозу собственной жизни или увечий.

Применим как для отдельного человека, личности, так и для группы людей, национальности, гражданства, вероисповедания, профессии.

Наряду с «боевым братством» используется как военный термин.

Может культивироваться из внешних факторов и психологического воздействия. Для воздействия используется пропаганда, политическая, религиозная, национальная и.т.д. Иногда используется посыл о превосходстве над окружающими, врагом, либо зависимостью от материальных ценностей. Иногда внушается убеждение в лучшей жизни, после неминуемой смерти. Часто в качестве примеров используются личности совершившие акт самопожертвования, в некоторых случаях фиктивный. Так же действенными мерами считаются прямые требования, скрытые под пропагандистские лозунги, противопоставление человека обществу, и сентиментальные мотивации.

Противоположным является объективная оценка событий и информации.

Имеется много примеров как отрицательно, так и положительно интерпретирующиеся обществом вариантов. В частности одно из крайних проявлений, это террористы-смертники, или противоположность им, люди жертвующие своей жизнью для спасения других.

В религии ярким образом является жертва Христа.

Литература[править]

Ссылки[править]