Дхары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дхарский гэгхэн Фроат Соломатин восстанавливает Арх Дхори (Обложка первого издания 8-й книги цикла «Око силы», художник — С. Шикин, 1996 г.)

Дхары — народ (или раса) из произведений А. Валентинова.

Происхождение дхаров[править]

История дхаров[править]

«Западная земля»[править]

Западная Европа[править]

Восточная Европа[править]

Андрей Валентинов об образе дхаров[править]

Из предисловия к циклу «Око силы»[править]

Все события и персонажи, включая тех, кто носит узнаваемые фамилии, являются полностью вымышленными. Столь же вымышлена топография городов и местностей, упоминаемых в эпопее, а также история дхарского народа, имеющая, однако, много общего с судьбами народов нашей бывшей страны.

История создания образа[править]

Из письма от 16 января 2004
Андрей Валентиноваич! Может раскроете немного «кухню»? Как у Вас родилась идея дхаров? Вы где-то писали: мол, один филолог пособил, сообщил о «дарах», а «х» добавили для загадочности.

Андрей Валентинов, из письма от 18 января 2004


По поводу дхаров и их происхождения…


Дхары были выдуманы именно так, как Вы упомянули. Филолог слово выдумал, а я добавил «х». Мне понадобились «добрые оборотни» — и вот результат. Ни о вепсах, ни о дхарах индийских (тогда я о них и не знал), ни о ком прочем я тогда и не думал — кроме карпатских чугастров. Отсюда и «чуги» в тексте. Так что чугастры — единственные прототипы моих героев. Они попадаются, к слову, в «Ории», как и дхары. И название появилось именно так, как Вы слышали — и никак иначе. Подстекста и контекста не было.
Дэрги — чисто произвольное «европеизированное» название дхаров, сочиненное исключительно мною. То, что существовали настоящие дэрги, я понятия не имел. И насчет эльфов я тогда даже не вспоминал, это уже потом сообразил (помогли), что дхары — одичалые эльфы и есть. Но тогда — нет, хотя Толкиена уже читал.

Оценки критиков и читателей[править]

Рискну предположить, что Валентинов-фантаст очень трепетно и нежно относится к своим фантастическим изобретениям, взять хотя бы новую фэнтэзи-расу дхаров. Они появляются во многих его произведениях, писатель им явно симпатизирует, наделяет их более, чем симпатичными качествами — чувством справедливости, честностью, верностью долгу. Образы дхаров оказались настолько привлекательны, что нашли отклик среди читателей — в сети появился новый ник.
[Из рецензии]

См. также[править]

Существует точка зрения (опровергаемая А. Валентиновым), что прототипом дхаров послужил образ видьядхаров из древнеиндийской мифологии.

 
Произведения Андрея Валентинова
Микенский цикл:

Серый коршунДиомед, сын Тидея

Цикл «Око силы»:

Волонтёры ЧелкеляСтраж РаныНесущий свет
Ты, уставший ненавидетьМне не больноОрфей и Ника
ПреступившиеВызовКогорта
Царь-КосмосГенерал-маршВек-волкодав

Логры:

ДезертирНебеса ликуютОвернский клирикОла

Спартаковский цикл:

СпартакАнгел Спартака

Цикл «Ория»:

Нарушители равновесияЕсли смерть проснётсяПечать на сердце твоём

Цикл «Ноосфера»:

ФлегетонСозвездье ПсаСфераОмегаДаймонКапитан Филибер

Другие произведения:

Нам здесь житьРубежПентакльТирменАлюмен