Дьякон Фрост

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дикон Фрост
История публикаций
ИздательMarvel Comics
Marv Wolfman
ДебютThe Tomb of Dracula #13 (Oct 1973)
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Видвампир
Команды и организации

вампирская раса

Союзники

Куинн, Ракель, Ванесса Брукс

Враги
Особые силы

  • умение владеть мечом
Оборудование

  • устройство для пробуждения Ламагры

Дикон (Дьякон) Фрост (англ. Deacon Frost) — вымышленный персонаж из комиксов, издаваемых компанией Marvel Comics.

В комиксах, Дикон Фрост был изображен как высокий, седой, среднего возраста джентльмен с красными глазами. Носил одежду периода 1860-х годов Германии.

История в публикациях[править]

В апреле 1971 года после внесения изменений в Закон о комиксах, которые вновь допустили вампиров на страницы, «Marvel Comics» выпускают новый комикс о вампирах — «Могила Дракулы». История Дракулы перенесена в 1970 год и переплетается с историей потомков персонажей романа Брэма Стокера, которые борются против восставшего вновь вампира. Среди самых настойчивых истребителей вампиров были Блэйд и Рэйчел Ван Хельсинг.

История ранних встреч Блэйда с вампирами была изложена в выпуске за октябрь 1973 года, № 13. Во время рождения Блэйда его мать посещает доктор Фрост, который оказывается вампиром. Фрост убивает мать и Блэйд посвящает жизнь тому, чтобы найти его. Поиски перерастают во вражду со всеми вампирами и приводят его к недавно воскресшему Дракуле. Он работает в Америке и, таким образом, никогда не встречает Харкера, Ван Хельсинга или Дрейка, но он слышал об их деятельности.

В июне 1976 года в № 48 Блэйд объединяется с другим персонажем, введенным в «Могиле Дракулы», — Ганнибалом Кингом. У него также была встреча с Диконом Фростом, вампиром, который убил мать Блэйда. В феврале 1977 года в № 53 эти двое наконец-то выслеживают Фроста и уничтожают его.

Фильмы[править]

Дикон Фрост после вселения в него Ла Магры в исполнении Стивена Дорффа из фильма «Блэйд»
  • В фильме «Блэйд» Дьякон Фрост (в исполнении Стивена Дорффа) стал главным противником Блэйда и виновником его нынешнего состояния. Вампир, захваченный идеей о мировом господстве своей расы. Считает, что с людьми надо не договариваться, а выращивать как еду. Бесится от высокомерия чистокровок, рожденных вампирами и мечтает однажды стереть с их лиц вежливые улыбки. Дъякон Фрост был тем, кто обратил мать Блэйда в вампира. Для завоевания мира пробудил бога Ла Магру от сна с помощью двенадцати добровольцев. После обретения сил Ла Магры оказался уничтожен Блэйдом с помощью чесночной эссенции.
  • Фрост должен был вернуться в приквеле «Блэйда». Переговоры со студией начались в 2000 году, но проект был заморожен из-за недостатка финансов. Позже, в 2009 году проект вновь взяли в разработку, и сочли его неактуальным, из-за чего проект окончательно «лёг на полку».

Награды[править]

  • 1999 — премия «MTV Movie Award» в категории «лучший злодей» (Стивен Дорфф)

Ссылки[править]

 
Создатели

Марв Вольфман · Джин Колан

Персонажи

Абрахам Уистлер · Дьякон Фрост · Морбиус · Ганнибал Кинг · Дракула · Маркус Ван Скайвер · Фрэнк Дрэйк · Призрачный Гонщик · Человек-паук

Комиксы

The Tomb of Dracula · Midnight Sons · Ultimate Spider-Man

Фильмы

Блэйд · Блэйд 2 · Блэйд: Троица · Блэйд (TBA)

Телесериалы

22, 23, 47, 48 серии мультсериала Человек-паук · Блэйд: Сериал · Marvel Anime

Игры

Blade · Blade II · Marvel: Ultimate Alliance · Spider-Man: Friend or Foe · Ghost Rider · Marvel: Future Fight