Евгений Владимирович Вульф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Владимирович Вульф

Вульф Євген Володимирович.jpg
Дата рождения
6 июня 1885 года
Место рождения
Симферополь, Российская империя
Дата смерти
21 декабря 1941 года
Место смерти
Ленинград, СССР



Научная сфера
ботаника




Известен как
один из лучших знатоков флоры Крыма



Евгений Владимирович Вульф (англ. Evgenii Wulff)  — советский ботаник, флорист и биогеограф, специалист в области исторической географии растений, популяризатор науки, член Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы (избирался секретарем и председателем); член Таврической ученой архивной комиссии; главный редактор многотомного издания «Культурная флора СССР», «Труды по прикладной ботанике, генетикe и селекции»[1].

Биография[править]

Появился на свет в семье Владимира Михайловича и Генриетты Михайловны Вульфов.

В 1903 году закончил Симферопольскую мужскую казённую гимназию. В 1903—1906 годах учился в Московском университете. В 1909 году учился в Венском университете. В 1910 году защитил диссертацию и получил степень доктора философии в Венском университете. В 1913 году, будучи магистрантом Московского университета, избран в члены Таврической учёной архивной комиссии.

Специализировался по ботанической географии у профессора Р. Веттштейна.

В 1914—1926 годах — заведующий отделом ботаники в Никитском ботаническом саду (под Ялтой). По другим данным, в 1914—1922 годах — ботаник-садовод Никитского ботанического сада а затем, до 1926 года заведовал отделом ботаники Сада.

В 1918—1919 годах работал в составе комиссии по Крымскому заповеднику, который был учрежден в 1917 году на месте царской охоты.

В 1920 году — приват-доцент, а в 1921—1926 годах — профессор агрономического и естественного факультетов Таврического (Крымского) университета.

В 1920—1922 годах — заведующий отделом луговодства Управления Крымского водного хозяйства.

В 1920-х годах был учёным секретарём, а затем председателем Крымского общества естествоиспытателей, секретарём Комиссии производительных сил Крыма.

Написал более 40 работ, посвященных растительному миру Крыма.

В 1926—1935 годах заведовал организованной им секцией эфиромасличных растений во Всесоюзном институте растениеводства в Ленинграде.Организовал секцию эфирномасличных растений, опубликовав несколько работ и интродуцировав в СССР ряд новых культур. После организации Всесоюзного института масличных и эфирномасличных растений работы в данном направлении в вавиловском институте сокращались, и вскоре эти культуры были исключены из его программы. Тогда Е. В. Вульф стал заведовать отделом географии, систематики и экологии культурных растений, куда входила большая группа работников географических посевов. В 1931 года начал работать и в гербарии культурной флоры, а с 1934 года стал заведующим гербарием и одновременно заместителем заведующего отделом географии, систематики и экологии. С 1937 года до гибели состоял заведующим всего «двойного» отдела географии и гербария. На протяжении вировского периода опубликовал свыше 140 научных работ.

В 1929 году в Московском университете защитил диссертацию «О стерильности пыльцы в роде Potentilla» на степень магистра ботаники.

С 1934 года — профессор и заведующий кафедрой ботаники Ленинградского педагогического института им. Покровского.

В 1935—1940 годах заведующим отделом географии, систематики и экологии официально числился сам Н. И. Вавилов, Евгений Владимирович был его заместителем. Но Вавилов просто физически был не в состоянии непосредственно руководить отделом. Поэтому фактически Е. В. Вульф выполнял не только свои обязанности, но и обязанности руководителя всего отдела. Как показывают архивные материалы, он подписывал почти все документы отдела и лишь некоторые, очень ответственные, визировались одновременно и Н. И. Вавиловым, и Е. В. Вульфом.

В 1936 году по совокупности научных трудов Президиум ВАСХНИЛ присудил Е. В. Вульфу ученую степень доктора биологических наук.

Основные научные работы в области ботанической географии, систематике растений Крыма, изучения растительных ресурсов, истории географии растений. Автор сводок по эфиро-масличным, дубильным, красильным и лекарств. растениям, описаний отдельных родов и семейств растений. Проводил исследования в области географии растений на территории СССР и других стран. Подготовил к изданию классическим трудам естествоиспытателей И.Г. Кёльрёйтера и А. Гумбольдта и сделал к ним научный комментарий. Автор работ о жизни и деятельности основателя Никитского ботанического сада Х.Х. Стевена и других ботаников.

Погиб в Ленинграде в период блокады в декабре 1941 года от осколка снаряда, попавшего в сердце.

Память[править]

Сергей Юльевич Липшиц отметил: , характеризуя Е. В. Вульфа, писал так: «Это был человек необыкновенной доброты, благожелательности к людям, всегда готовый поделиться своими обширными знаниями, радовавшийся успехам в области любимой им ботаники, без которой он не мыслил себе жизнь»[2].

В недрах яйлы Северная Демерджи в канун 115-ой годовщины со дня рождения ученого решением Карстовой комиссии Крымской Академии наук одна из карстовых полостей названа именем ученого-ботаника.

Публикации[править]

  • Вульф Е. В. К флоре вершин крымских гор. 1. Сююр-кая, Парагельмен, Гелин-кая, Большая и Малая Цюцюли, гора Черная. Симферополь. Тип. Тавр. Губ. Земства. 1919.
  • Вульф Е. В. Ареал и возраст // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. 1927. Т. 17, вып. 4. С. 515—538
  • Вульф Е. В. Введение в историческую географию растений. — М.: Сельхозгиз, 1932
  • Вульф Е. В. Опыт деления земного шара на растительные области на основе количественного распределения видов // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Сер. 1. 1934. Вып. 2. С. 3—67
  • Вульф Е. В. Историческая география растений. — М.; Л.: Издательство АН СССР, 1936
  • Вульф Е. В. Полиплоидия и географическое распространение растений // Успехи современной биологии. 1937. Т. 7, вып. 2. С. 161—197
  • Вульф Е. В. Историческая география растений. История флор земного шара. — М.; Л.: Издательство АН СССР, 1944
  • Wulff E.V. An Introduction to Historical Plant Geography. — Waltham, MA: Chronica Botanica Co., 1943(англ.)
  • Вульф Е. В., Малеева О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений: Пищевые, кормовые, технические, лекарственные и др.: Справочник / Отв. ред. Ф. Х. Бахтеев; АН СССР. Ботан. ин-т им. В. Л. Комарова. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1969. — 568 с. — 7500 экз.

Источники[править]