Евгений Константинович Скобелев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Скобелев
Фотография генерал-майора Скобелева Евгения Константиновича

Евге́ний Константи́нович Ско́белев (1 сентября 1941, Ленинград — 8 июня 1996) — генерал-майор, заместитель начальника штаба СКВО (1995—1996), участник войны в Афганистане и многочисленных военных событий в «горячих точках» Северного Кавказа (Северная и Южная Осетия, Абхазия, Чечня), кавалер двух боевых орденов.

Родился в Ленинграде во время блокады. Мать погибла от голода, а он попал в детский дом, став сиротой: отец с фронта не вернулся.

С 4-го класса обучался в Ленинградском СВУ, затем окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени С. М. Кирова, служил в полярных районах Ленинградского военного округа (Заполярный, Спутник, Мурманск): командир взвода, роты, начальник штаба батальона, офицер-оператор оперативного отделения штаба дивизии.

После окончания Военной академии им. М. В. Фрунзе (1974) направлен в ГСВГ, где служил в должностях заместителя командира полка (Висмар), командира полка (Гарделеген).

В 1979 году переведён в Туркестанский военный округ (Набит-Даг), стал начальником штаба дивизии (Кушка) и в этой должности участвовал в боевых действиях в Афганистане (1979—1981). Далее — служба в Закавказском военном округе в должности командира дивизии (г. Кировабад, 1981—1987 годы). В 1987 году был направлен в СКВО (Орджоникидзе, ныне Владикавказ) на должность начальника штаба 42-го армейского корпуса, предшественника 58-й Армии.

В октябре-ноябре 1992 года служил в зоне осетино-ингушского конфликта. Позже принимал участие в ликвидации вооруженного конфликта в Южной Осетии и Абхазии, участвовал в контр-террористических операциях на территории Чечни.

В 1995 году назначен заместителем начальника штаба Северо-Кавказского военного округа.

Погиб в автокатастрофе 8 июня 1996 года.

Награждён двумя орденами, именным оружием, более чем 20 медалями, другими знаками отличия.

Похоронен на осетинской земле, где прослужил 10 лет.

Сын — Алексей, боевой офицер, полковник.

Источники[править]