Евгений Николаевич Берёзкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Евгений Николаевич Берёзкин




Дата рождения
16 марта 1921 года
Дата смерти
5 декабря 1976 года
Место смерти
Москва












Евгений Николаевич Березкин (16.03.1921 — 05.12.1976) — российский советский физик, механик, доцент кафедры теоретической механики механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Большая часть жизни Е. Н. Березкина была связана с МГУ, в который он поступил в 1938 году на физико-математический факультет.

Финская война[править]

30 ноября 1939 г. началась советско-финляндская зимняя война 1939—1940 гг., образно названная поэтом А. Т. Твардовским «незнаменитой войной». В Московском университете был объявлен набор добровольцев из числа студентов, особенно приветствовались спортсмены-лыжники. Евгений Николаевич оказался в действующей армии на финском фронте. Он рассказывал, что ни по форме одежды, ни по военной выучке большинство красноармейцев не было готово к ведению боевых действий в условиях суровой зимы, особенно на открытых пространствах. Оружие и боевая техника отказывали, бывали случаи, когда командиры бросали на произвол судьбы своих подчиненных в тяжелых ситуациях, нередко отсутствовало единое управление войсками. Потери Красной Армии были велики.

Великая Отечественная война[править]

После заключения 12 марта 1940 г. советско-финского мирного договора Е. Н. Березкин не был демобилизован. О начале Великой Отечественной войны он узнал из сеанса радиосвязи, находясь на ночном дежурстве в одной из воинских частей Ленинградского военного округа. Когда немцы подошли к Ленинграду, Евгений Николаевич был назначен командиром разведгруппы из 5 человек, которая отправилась на выполнение боевого задания. Бедой разведчиков были неточные карты, на которых были нанесены ориентиры еще времен первой империалистической войны. Группа заблудилась и не смогла вернуться в часть в назначенный срок. Кроме того, случилась неожиданная стычка с неприятелем, и два разведчика погибли. На пятые сутки оставшимся в живых трем красноармейцам разведгруппы Е. Н. Березкина удалось выйти к своим. Разведчики были разоружены, арестованы, избиты, командиру Е. Н. Березкину выбили передние зубы. Военный трибунал приговорил «немецких шпионов» к расстрелу. В ночь перед расстрелом кто-то из членов трибунала решил проверить, существует ли на самом деле воинская часть и названный Е. Н. Березкиным ее начальник штаба. И случилось чудо! Часть, из которой ушла на выполнение боевого задания разведгруппа Е. Н. Березкина, понесла тяжелые потери и была расформирована, но начальник штаба был жив. Он подтвердил правдивость слов командира разведгруппы Е. Н. Березкина, назвал фамилии остальных бойцов группы. Смертный приговор «немецким шпионам» был заменен отправкой «дезертиров» в штрафной батальон. Вот почему Евгений Николаевич Березкин, начавший Великую Отечественную войну офицером, закончил ее в воинском звании «старший сержант». Контингент штрафников, с которыми вместе пришлось воевать Е. Н. Березкину, постоянно менялся, но основной его костяк составляли бывшие заключенные, осужденные за воровство. Здесь были и «медвежатники»-одиночки, и карманники-«щипачи», и проштрафившийся бухгалтер одного из столичных универмагов. Трудно было управляться с этими людьми, поначалу не проходило и суток, чтобы кто-нибудь что-нибудь не украл. В штрафных батальонах офицерских званий не было, но командир батальона Е. Н. Березкин имел своего денщика, «прославившегося» в мирное время дерзкими ограблениями касс продуктовых магазинов где-то на Урале. Проблема с картами оставалась острой. Лучшие топографические карты местности были у неприятеля. Утром одного из мартовских дней, в день своего рождения, Е. Н. Березкин обнаружил в землянке у своего изголовья подробнейшую карту на немецком языке и парабеллум. Оказывается, ночью его денщик бесшумно, без единого выстрела, перешел линию фронта, проник в немецкий окоп, выкрал у спавшего там немецкого офицера планшет и оружие для своего командира и так же незаметно вернулся назад.

Все это Евгений Николаевич рассказал автору этих строк в мае 1972 года, когда мы вместе ездили в Ленинград в командировку. В один из дней этой командировки Евгений Николаевич предложил мне поехать с ним в Ораниенбаум. Я и не заметил, когда он купил букетик гвоздик. Вопреки моему ожиданию в музей мы не пошли, а пошли куда-то в лес и остановились у поросшей молодой травой старой траншеи. Евгений Николаевич наклонился, положил на ее край цветы и на какое-то время замер в глубоком молчании.

Возвращение в МГУ после войны. Учеба в университете[править]

После войны Е. Н. Березкин вернулся в Москву и пошел работать на стройку. Однажды он встретил на улице своего однокурсника, тоже участника войны, который рассказал, что студентов физмата МГУ довоенного набора принимают в университет на первый курс без экзаменов. Е. Н. Березкин пришел в университет, с которым уже не расставался до конца своих дней. В университете Е. Н. Березкину довелось учиться у выдающегося ученого-механика члена-корреспондента АН СССР Николая Гурьевича Четаева (19021959). Кроме общего курса механики, Николай Гурьевич читал спецкурс по теории устойчивости движения. Студент-фронтовик Березкин без колебаний выбрал свою будущую специализацию. В аспирантуру он пошел учиться к Четаеву, под руководством которого успешно защитил кандидатскую диссертацию. По рекомендации Четаева Е. Н. Березкин был оставлен работать на кафедре теоретической механики в должности ассистента. Учителя и ученика связывали и неформальные отношения: оба были страстными рыболовами-любителями.

Научные публикации Е. Н. Березкина[править]

  • Некоторые вопросы устойчивости движения // Вестн. Москов. Унив., серия Мат. Мех. Астр. Физ. Хим. 11 (1956), № 1, 23-31.
  • Устойчивость невозмущенного движения некоторой механической системы // Прикл. матем. и мех. 23, 1959, 606—610;

английский перевод // J. Appl. Math. Mech. 23, 1959, 864—871.

Отзывы на научные публикации Е. Н. Березкина[править]

Обе статьи Е. Н. Берёзкина попали в поле зрения американского реферативного журнала «Mathematical Reviews». Вышли рефераты:

Учебники по теоретической механике Е. Н. Берёзкина[править]

  • «Лекции по теоретической механике. Ч.1 Кинематика, статика, динамика точки» Изд-во Московского ун-та. 1967. 316 С.
  • «Лекции по теоретической механике. Ч.2 Динамика системы, динамика твердого тела, аналитическая динамика». 1968. 316 С.
  • «Курс теоретической механики». М.: Изд-во Московского ун-та. 1974. 645 с (изд. второе, переработанное и дополненное)

В первом издании «Лекций» (особенно в Ч.2) встречается большое число досадных опечаток и неточностей. Поэтому Е. Н. Березкиным было подготовлено второе издание в виде книги с грифом «Допущено Министерством высшего и среднего образования СССР в качестве пособия для студентов университетов».

Книги вызвали неоднозначную реакцию коллег по кафедре. Прозвучало обвинение, что они представляют заимствование курса теоретической механики, читавшегося Н. Г. Четаевым в Казанском и Московском университетах. Эти пересуды сократили жизнь Евгения Николаевича.

Когда в 1987 году, уже после смерти Евгения Николаевича, по сохранившимся конспектам слушателей была издана книга «Теоретическая механика» Н. Г. Четаева (М.: изд-во «Наука». 1987. 368 с.), то оказалось, что книги разные, написаны разным языком и ориентированы на разные категории читателей: курс Четаева в силу своей лаконичности не подходит для первоначального изучения университетского курса теоретической механики (хотя очень расширяет кругозор и обогащает знания специалистов, особенно преподавателей механики), а курс Е. Н. Березкина в расширенном виде следует структуре курса Четаева, дополнен большим числом разнообразных, методически грамотно подобранных примеров и остается полезным пособием по механике для студентов и аспирантов механических специальностей университетов.

Много сил и времени отдавал Е. Н. Березкин учебно-методической работе. Вспоминаю учебный семинар, который вел Евгений Николаевич. На первом занятии по динамике системы он продемонстрировал нам 3 способа составления уравнений движения тяжелого неоднородного диска, катящегося по прямолинейному рельсу: путем составления функции и уравнения Лагранжа, по теореме «живых сил» и, следуя красивой идее П. В. Воронца (18711923), с помощью момента количеств движения, подсчитанного относительно подвижной точки контакта катящегося диска. Все три уравнения совпали, чему мы, студенты, только начавшие постигать азы механики, были немало удивлены.

Методические пособия, изданные Е. Н. Берёзкиным[править]

  • Теоретическая механика. Методические указания для студентов-заочников механико-математических факультетов государственных университетов. Изд. 3-е дополненное. — М.: Изд-во Московского ун-та. 1970. 78 с.
  • Решение задач по теоретической механике. Ч.1. Учебно-методическое пособие для студентов-заочников механико-математических факультетов государственных университетов. — М.: Изд-во Московского ун-та. 1973. 90 с.
  • Решение задач по теоретической механике. Ч.2. Учебно-методическое пособие для студентов-заочников механико-математических факультетов государственных университетов. — М.: Изд-во Московского ун-та. 1974. 136 с.

Ученики Е. Н. Берёзкина, защитившие под его научным руководством кандидатские диссертации[править]

Скончался Евгений Николаевич Березкин в декабре 1976 года после повторного инфаркта миокарда. Похоронен на Николо-Хованском кладбище.