Евгений Фёдорович Тимофеев
Евгений Фёдорович Тимофеев
- Место рождения
- с. Колено Аткарский уезд, Саратовская губерния, Российская империя
- Дата смерти
- после 1970-х
- Род деятельности
- художник, скульптор
Награды
Евгений Фёдорович Тимофеев (1910—1970-е) — советский художник и скульптор, автор целого ряда памятников в Саратове и городах Саратовской области.
Биография[править]
Евгений Тимофеев родился 6 марта 1910 года в селе Колено Аткарского уезда Саратовской губернии. В 1927—1931 годах обучался в Саратовском художественно-промышленном техникуме на отделении живописи. Окончив обучение поступил на военную службу в 32-ю Саратовскую дивизию, вступил во время службы в ряды ВЛКСМ[1].
Дивизия в которой служил Тимофеев с 1934 дислоцировалась на Дальнем Востоке в Приморье, в посёлке Раздольное. В этот период художник писал картины из армейской жизни, которые затем украшали военные городки. Талант Тимофеева былзамечен и в качестве персонального Ворошиловского стипендиата он направился в Ленинград в Академию художеств, где три года учился у Исаака Бродского и Александра Савинова[1].
По возвращении в Саратов Евгений Тимофеев вместе с Борисом Миловидовым и Борисом Бобровым в 1940 году выполнил стенную роспись — триптих «Басни И. А. Крылова» в здании саратовского Дворца пионеров[2].
С началом Великой Отечественной войны входил в Саратовскую группу «Агит-окно»[3], затем ушёл на фронт. Впоследствии был ранен, контужен и на лечение был отправлен в саратовский госпиталь.
Вылечившись, художник вновь рисовал плакаты и картины. К концу войны он создал около двух тысяч произведений. В послевоенные годы Тимофеев активно занялся скульптурой, причём свои работы он, как правило, дарил городским учреждениям[1].
Скульптурные работы Тимофеева в Саратове: памятники погибшим в боях Великой Отечественной войны работникам и студентам СГУ, В. И. Ленину на площади Орджоникидзе, А. С. Попову, Героям-Краснодонцам и Зое Космодемьянской, В. Д. Хомяковой, А. И. Хользунову, В. Г. Клочкову, С. В. Астраханцеву, воинам 32-й Саратовской стрелковой дивизии[1].
К сожалению есть и утраченные памятники. В области Евгений Фёдорович создал монументы борцам революции в Пугачёве и Новоузенске, в селе Красная Речка стоит выполненный им памятник И. С. Кутякову[1].
Умер Тимофеев после 1970-х годов, похоронен в Энгельсе[1].
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Тимофеев Евгений Фёдорович. Большая Саратовская энциклопедия. Проверено 10 ноября 2024.
- ↑ БОБРОВ Борис Павлович. Проверено 10 ноября 2024.
- ↑ Саратовские «Агит-Окна»: плакат работал на Победу. Книга Памяти Саратовской области. Проверено 10 ноября 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Тимофеев, Евгений Фёдорович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 6 марта
- Родившиеся в 1910 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Аткарском уезде
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Художники по алфавиту
- Похороненные в Энгельсе
- Выпускники Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова
- Художники СССР
- Художники России XX века