Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Эвальевич Блюм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блюм Е.Э.

Blum-clinic.jpg



Дата рождения
17 августа 1952 года
Место рождения
Барнаул, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР











"Программа «Человек и закон». Сюжет о судебном деле Марии Комиссаровой

Евгений Эвальевич Блюм, «Доктор Блюм», (род. 17 августа 1952, Барнаул) — патофизиолог, реабилитолог, доктор медицинских наук (2000 г), профессор (2002 г), кандидат технических наук (1979), директор НИИ Клинической реабилитации и новых реабилитационных технологий,  заведующий кафедрой Клинической реабилитации ФПКМР РУДН (1994)[1]. С его именем связан ряд скандалов.

Биография

Евгений Блюм родился 17 августа 1952 года в Барнауле. В 1969 году поступил в Алтайский государтвенный медицинский университет.

В 1976 году поступил в Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова. Диссертацию на звание кандидата технических наук защитил в 1979 году.

Кандидатскую диссертацию по специальности «Патофизиология»  в 1996 , докторскую — в 2000 году. В 1994 году возглавил кафедру Клинической реабилитации ФПКМР РУДН. В 2002 году получил звание профессора.

Научная деятельность

Автор новой научной теории в разделе медицины «Биомеханика жидких сред и полостей». Разработал оригинальную систему методов и техник реабилитации опорно-двигательного аппарата человека. В основе метода — восстановление биомеханического баланса, позволяющие восстановить геометрию тела, врожденную или утраченную в процессе болезни или травмы двигательную функцию, а так же воздействовать на процессы само-регенерации, само-обновления и энерго-оптимизации организма. Разработал систему тренажерных модулей для реализации восстановительного процесса. 

Считается специалистом в области реабилитации[2], автор ряда патентов[3] на изобретения. Ведет научно-методологическую консультативную работу в Испании, Франции, Турции, Израиле, США, Великобритании. Возглавляет Клинику реабилитации в Испании[4].

Судимость

Как сообщает eg.ru, в 1972—1975 г.г. был осужден по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Пострадавшая- бывшая супруга г-ка Л. Ершова. Отбывал наказание в КПЗ и далее в колонии поселении в Сибири.[5]

Скандал с диссертацией

В интервью, данном «Экспресс-газете», профессор Евгений Соков утверждает, что в 1996 году электронная копия докторской диссертации Евгения Сокова попала в руки к Евгению Блюму, после чего идентичный текст диссертации был представлен к защите Евгением Иваниловым, который являлся подопечным Блюма. После защиты Блюм получил звание профессора. Далее часть текста той же диссертации был использован Евгением Доставаловым, уроженцем Кемерово.[5]

Скандал со спортсменкой Марией Комиссаровой

Как сообщалось в телепрограмме «Человек и закон», публично обещал прикованной к инвалидной коляске спортсменке Марие Чаадаевой (Комиссаровой) полное восстановление после тяжелейшего перелома позвоночника на зимних олимпийских играх в Сочи 2014-го года. Длительность восстановительных процедур по его авторской методике составила больше года и не принесла никаких результатов. Стоимость лечения составила более 27 миллионов рублей. В данный момент спортсменка судится с ним и его супругой Еленой Балкаровой, мотивируя претензию введением пациента в заблуждение ради собственной выгоды.[6]

Как сообщает газета «Ведомости», 17 июля 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Евгения Блюма — основателя «Клиники доктора Блюма» — по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Дело возбуждено после проверки, следует из постановления о возбуждении уголовного дела.[7]

Источники