Евразийская Группа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ТОО «Евразийская Группа» (ERG)




Основание
1994 (в настоящей форме с 2014)



Основатели
Александр Машкевич, Патох Шодиев, Алиджан Ибрагимов
Расположение
Республика Казахстан Казахстан, Астана


Отрасль
Горнорудная отрасль, цветная металлургия, черная металлургия
Продукция
Феррохром
Ферросплавы
Железная руда
Глинозем
Алюминий
Уголь
Электроэнергия





Число сотрудников
62000+
Материнская компания
Eurasian Resources Group (ERG S.a.r.l.)


Сайт
www.erg.kz

Евразийская Группа (ERG) — начинает свою историю с 1994 года, когда акционерами компании приобретен первый актив на территории Республики Казахстан. С тех пор ERG стала одной из ведущих диверсифицированных горно-металлургических Групп в мире с полностью интегрированными предприятиями в сферах добычи, переработки, энергетики, логистики и маркетинга.

Eurasian Resources Group (ERG) выкупила корпорацию ENRC и вывела её из статуса публичной компании, учредив ТОО «Евразийская Группа» для управления своими казахстанскими активами.[1].

Евразийская Группа – это треть горно-металлургического сектора Республики Казахстан, один из лидеров Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. В ходе первой пятилетки ГП ФИИР Евразийская Группа реализовала 12 инвестиционных проектов общей стоимостью около 2,5 млрд долларов.[2].

Активы Евразийской Группы[править]

Евразийская Группа осуществляет управление следующими производственными активами ERG на территории Республики Казахстан: ТНК Казхром, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир и ТОО «ТрансКом» – крупные предприятия страны, которые в совокупности вносят существенный вклад в экономику Казахстана.[3][4].

Предприятия ERG в Казахстане производят следующую продукцию:[5]:

  • Феррохром
  • Ферросиликомарганец
  • Ферросилиций
  • Концентрат хромовой руды
  • Концентрат марганцевой руды
  • Железорудные концентрат и окатыши
  • Глинозем
  • Алюминий
  • Уголь
  • Электроэнергия
  • Транспортные услуги
  • Сопутствующая продукция (известняк, доломит, строительный щебень и гравий)

Евразийская Группа осуществляет управление производственными активами на территории Республики Казахстан и состоят из следующих предприятий:

  • ТНК «Казхром» (АО «Транснациональная компания «Казхром» представляет собой горно-металлургический кластер полного цикла, начиная от разведки недр, добычи полезных ископаемых и их обогащения и заканчивая металлургическим производством по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью)
  • Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО) — железорудный гигант горнорудной промышленности Казахстана)
  • АО «Алюминий Казахстана» (АО «Алюминий Казахстана» является единственным в Казахстане предприятием, выпускающим глинозем (сырье для производства алюминия), а так же крупнейшим работодателем Павлодарской области)
  • Казахстанский электролизный завод (КЭЗ) (АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ) является первым и единственным в Казахстане производителем первичного алюминия высокой марки. По праву считается флагманом отечественной металлургии и входит в десятку лучших среди 200 подобных алюминиевых гигантов в мире. Рынки сбыта: Россия, Беларусь, Украина и Узбекистан и Казахстан)
  • Павлодарский машиностроительный завод (ПМЗ) (АО «Павлодарский машиностроительный завод» специализируется на выпуске металлоконструкций и грузоподъемного оборудования различного технологического назначения, представляет большой модельный ряд современной крановой техники)
  • Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК) (АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК) – крупнейший поставщик электроэнергии в Казахстане, основанный в 1996 году. ЕЭК объединяет два структурных подразделения: угольный разрез «Восточный» – уникальное предприятие по добыче угля открытым способом и Аксускую электростанцию)
  • Транспортная группа "ТрансКом" (Транспортная группа более 15 лет помогает Евразийской Группе успешно решать все вопросы, связанные с транспортом и логистикой, а также оказывает широкий спектр качественных транспортно-экспедиторских услуг сторонним клиентам. В 2015 г. руководством ТОО «Евразийская Группа» было принято решение о присоединении ТОО «МЭК Транссистема» к ТОО «ТрансКом» и передаче последнему функций управляющей компании. Под управлением ТОО «ТрансКом» остаются вагоноремонтные предприятия ТОО «ТрансРемВагон» (г. Рудный) и ТОО «БЕРЕКЕ 2004» (г. Экибастуз)
  • АО «Шубарколь комир (АО «Шубарколь комир» — один из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля. Шубаркольский уголь за счет высокой калорийности и низкой зольности по праву относят к экологически чистым энергоносителям)

ERG является крупнейшим в мире производителем феррохрома по содержанию хрома; крупнейшим в Казахстане предприятием по добыче и переработке железной руды; одним из крупнейших в мире экспортеров железной руды; и девятым крупнейший производителем товарного глинозема по объёму в мире[3].[6].

География поставок продукции Евразийской Группы масштабна и постоянно расширяется. Высокие стандарты нашей продукции известны во всем мире и пользуются большим спросом на рынках России, Китая, Европы, Японии и США.

Евразийская Группа вносит существенный вклад в развитие ВВП Казахстана (на долю ERG на сегодня приходится более 4 %). На текущий момент в Группе работает порядка 62 000 металлургов, горняков, энергетиков и транспортников в стране. Также ERG является основным поставщиком электроэнергии в стране.[3].

Источники[править]