Евтухович, Юрий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евтухович Юрий Николаевич - вербовщик. Летом 1943 года выбыл в Абвергруппу 209, также являлся преподавателем в диверсионной школе подростков в мест. Гемфурт.

Евтухович Юрий Николаевич, 1912(13) г.р., лейтенант, командир взвода 64 осб 70 СД. Призван Мытищинским РВК. [приказ,№194. Числится пропавшим без вести в В Книге памяти. Московская область. Том 5, часть 1]. В книге Солженицына А.И. "Архипелаг ГУЛАГ" Евтухович Ю.Н. описан, как родившийся в 1917 г. - сын Евтуховича Николая Васильевича преподавателя САУ, начальника артиллерии 27 СД, расстрелянного в 1937 г.

В августе 1941 года попал в плен, был переводчиком, затем вступил в фашистский "русский легион", а вскоре стал преподавателем школы унтер-офицеров, где из пленных бойцов РККА готовили карателей. Лично обучил 28 человек, которые с диверсионными заданиями переправлялись за линию фронта. Участвовал в карательных экспедициях против партизан Смоленской области, принимал участие в допросах и расстрелах. За заслуги ему присвоили звание лейтенанта немецкой армии. Летом 1943 года он набирал в детдомах оккупированных советских территорий мальчиков и девочек 10 - 14 лет, отвозил их в Гемфурт, где служил воспитателем и преподавал основы диверсионно-вредительской работы. Лично завербовал 62 подростка, многие из которых были заброшены в тыл Красной Армии для проведения диверсий. Судя по архивным документам, в конце 1944 года советскими органами госбезопасности был пойман и перевербован один из унтер-офицеров, подготовленных Евтуховым, и заброшенных с диверсионным заданием в наш тыл. Отработав ему легенду прикрытия и задание по разложению сотрудников диверсионной школы, советские контрразведчики переправили агента через линию фронта. Вновь встретившись с Евтуховичем, он завоевал его доверие и поступил на службу в диверсионную школу для малолеток преподавателем. В начале 1945 года во время эвакуации школы ему удалось склонить Евтуховича и группу подростков остаться на месте и дождаться подхода Красной Армии. 27 января Евтухович был задержан и вскоре уже давал показания сотрудникам контрразведки "СМЕРШ".

Из протокола допроса Юрия Евтуховича, бывшего лейтенанта Красной Армии, попавшего в плен и вступившего в Русскую освободительную армию Власова:

«О процессе вербовки и подготовки агентов-подростков я хочу рассказать более подробно, так как лично уделял этим вопросам много времени. Идея создания групп подростков принадлежит Фролову Н.С., который руководствовался в этом вопросе следующими соображениями: война, проходящая по территории Советского Союза, оставляет за собой разрушенные города, деревни, население которых частично погибает, частично остается. Появляется много детей, потерявших родителей и скитающихся с места на место, что не возбуждает подозрений среди частей Красной Армии, которым подчас некогда заниматься выяснением личностей скитающихся подростков. Психология подростка такова, что его тянет к путешествиям, приключениям, подражанию взрослым, а во время войны - военным. Появляется желание иметь оружие, испытать опасность. Предоставьте подростку возможность носить ту или иную форму, играйте с ним в «солдатики», тогда он почувствует себя приравненным к взрослым. Военные занятия, строй, дисциплина, хорошее отношение к нему, питание, развлечения - расположат подростка к руководителю, а затем серьезно поставленная задача, объяснение ему необходимости выполнения, обещание награды докончат подготовку из подростка орудия в руках абвера».

«Для группы был подготовлен план экскурсий в города Бреславль и Дрезден. Во время экскурсии обращалось внимание ребят на красоту мест, чистоту и порядок, состояние дорог, постройки. Все это сравнивалось с тем, что они видели в Советском Союзе. Посещали зоопарки, кино, организовывали прогулки на пароходе, в горы, посещение ресторанчиков, где подросткам предоставлялось в волю пить пиво. Позднее ребята были поставлены в известность о том, что якобы все, находящиеся на стороне немцев, объявлены советским правительством врагами народа, что всех ждет наказание и единственный путь возвращения на родину - вооруженная борьба против Красной Армии».

По одним данным был расстрелян.

По другим - осужден 25 лет ИТЛ.