Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Егор Абрамович Перетц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Егор Абрамович Перетц

Деятель страны
Перетц егор.jpg
Флаг 10-й Государственный секретарь Российской империи








Дата рождения
6 февраля 1833 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
3 марта 1899 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя









Егор Абрамович Перетц — российский политик, участник разработки реформ 1860-х — 1870-х годов, действительный тайный советник[1].

Биография[править]

Егор Перетц родился 25 января (6 февраля) 1833 года в Санкт-Петербурге. Его отец — Абрам Израилевич Перетц, еврей. Мать — Каролина де Ломбор (Каролина де Сомбр), немка.

Учился в петербургской гимназии.

В 1854 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского Императорского университета.

20 января (1 февраля) 1855 года был принят на службу во II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии сверх штата с чином коллежского секретаря, а 29 февраля (12 марта) 1855 года был принят в штат. Начав с должности младшего чиновника, успешно продвигался по служебной линии, управлял письмоводством 2-го отделения, стал делопроизводителем Комитета для рассмотрения проекта нового «Воинского устава о наказаниях», членом Комитета для надзора за типографией отделения.

В 1862 году был назначен членом учрежденной при Государственном совете Комиссии для составления судебных уставов, занимавшейся подготовкой судебной реформы.

С июня по август 1862 года находился в служебной командировке, изучая зарубежный опыт функционирования судебной системы. Его работа по подготовке судебной реформы была отмечена в 1864 году Орденом Святого Владимира III степени.

В 1865 году был назначен старшим чиновником Собственной Е. И. В. канцелярии, соответственно чему вырастают объем и ответственность его работы. Главными сферами её приложения стали деятельность в техническом комитете департамента неокладных сборов Министерства финансов, Особой комиссии А.А. Непокойчицкого по разработке «Воинского устава о наказаниях», Комитета для рассмотрения проекта «Военно-судебного устава» во главе с великим князем Константином Николаевичем, Комиссии для рассмотрения предложений о преобразовании тюремной части, Комиссии Д.М. Сольского для рассмотрения проектов новых положений и штатов учреждений Кавказского наместничества, Комиссии А.Б. Лобанова-Ростовского для разработки и составления проекта закона о некоторых гражданских правах раскольников и т. д. В период службы в Собственной Е. И. В. канцелярии получил чин действительного статского советника.

1 1 января (13 января) 1869 года был переведён на службу в Государственную канцелярию на должность исполняющего обязанности статс-секретаря Департамента законов. Отличился при работе в Комиссии С.Н. Урусова для рассмотрения проектов положений о городском общественном управлении и хозяйстве.

С 1 января (13 января) 1871 года — статс-секретарь Департамента законов Государственного совета; был произведен в тайные советники.

С 1 января (13 января) 1872 года — статс-секретарь его императорского величества.

В том же 1872 году был назначен в члены Комиссии А.Е. Тимашева о примении нового «Городского положения» к городам западных губерний.

С 1873 года управлял делами Особого присутствия по воинской повинности.

Определением Правительствующего Сената от 24 января 1873 года было утверждено постановление С.-Петербургского дворянского депутатского собрания от 21 декабря 1872 года, о внесении в третью часть дворянской родословной книги тайного советника Егора Перетца, с женой его Софьей Александровной, сыном Александром-Георгием и дочерью Марией.

С 7 июля (19 июля) 1878 года по 1 января (13 января) 1883 года — государственный секретарь — глава Государственной канцелярии — канцелярии Государственного совета Российской империи.

В 1883 году — действительный тайный советник.

В 1883—1899 годах — член Государственного совета по департаменту законов.

В 1885—1886 годах — председатель Комиссии для окончательной разработки положения об особых преимуществах гражданской службы в отдаленных краях империи.

В 1889 году участвовал в рассмотрении дела об ответственности бывшего министра путей сообщения К.Н. Посьета и барона К.Г. Шернваля за крушение императорского поезда в Борках.

С 1895 года и до конца жизнь возглавлял Комиссию для пересмотра «Устава о службе гражданской» и других, относящихся до сей службы постановлений.

Автор «Дневника Е. А. Перетца — государственного секретаря», ставшего ценным источником по изучению внутренней политики России конца правления Александра II и начала правления Александра III.

Был женат на своей племяннице, дочери сестры, Софье Александровне Гревениц.

Умер 19 февраля (3 марта) 1899 года в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

  1. Википедия