Егор Викторович Лебедок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лебедок Егор Викторович

Лебядок Ягор Віктаравіч
Lebedok.jpg



Дата рождения
17 апреля 1982 года
Место рождения
Смолевичи, БССР, СССР


Гражданство
СССР, Республика Беларусь


Род деятельности
Военно-политический обозреватель. Физик.








Сайт
t.me/lebiadok


Егор Викторович Лебедо́к (белор. Ягор Віктаравіч Лебядок; род. 17 апреля 1982) — белорусский военно-политический обозреватель, физик. Автор Telegram-канала о военной безопасности Беларуси Lebiadok.

Биография[править]

Родился 17 апреля 1982 года в городе Смолевичи[1].

Образование[править]

Учился в Средней школе № 1 им. В. Ф. Купревича, г. Смолевичи. Закончил физический факультет Белорусского государственного университета в 2004 году[1]. В 2010—2012 годах прошел переподготовку на базе высшего образования в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ по специальности «Инвестиционный менеджмент»[2]. В 2017 году заочно получил второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Государственное управление и право»[3]. В 2014 году защитил диссертацию «Оптимизация параметров лазерных диодных линеек на основе гетероструктур InGaAs/AlGaAs для накачки эрбиевых лазеров» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук[4].

Работа и гражданская активность[править]

Работал инженером-технологом в ОАО «Интеграл» (РУП «Завод Транзистор») с 2004 по 2005 год.

Проходил службу офицеров по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь в должности командира взвода, с 2005 по 2007 год.

С 2008 года младший научный сотрудник Института физики НАН Беларуси, с 2011 года заместитель заведующего лабораторией оптоэлектроники и голографии[4]. Лауреат стипендии Президента Республики Беларусь на 2016 год талантливым молодым ученым кандидатам наук до 35 лет[5].

В период с 2010 по 2014 гг. был депутатом Смолевичского районного Совета депутатов 26-го созыва от Жодинского избирательного округа № 1[6].

С 2016 года работал заведующим лабораторией оптико-электронного приборостроения в Государственном научно-производственном объединении «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» Национальной академии наук Беларуси. Автор 34 статей в журналах и сборниках трудов конференций по физике полупроводников, лазерной физике и оптоэлектронике[7]

В 2020 году подписал Обращение представителей научной общественности Республики Беларусь в связи с событиями, последовавшими после 9 августа 2020 года[8]

Вскоре после выхода статьи в газете «СБ. Беларусь сегодня» под названием «Кто опаснее, уличный отморозок или интеллектуальный? Оба»[9] был уволен из Государственного научно-производственного объединения «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника»[10].

В 2019 году создал авторский Телеграм-канал Lebiadok — независимый канал о военной безопасности Республики Беларусь.

Как военно-политический обозреватель является автором статей и комментариев по военной безопасности и политике в Беларуси и восточноевропейском регионе для ряда СМИ и изданий: Зеркало[11], Наша Нiва[12], Радыё Свабода[13], Еврорадио[14], Bloomberg[15], The Wall Street Journal[16] и других.

Источники[править]

Ссылки[править]