Единая государственная информационная система в здравоохранении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) — это государственная информационная система, представляющая собой совокупность информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения. Основной целью создания ЕГИСЗ является обеспечение эффективной информационной поддержки процесса управления системой медицинской помощи, а также процесса оказания медицинской помощи.

Концепция создания ЕГИСЗ утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 28 апреля 2011 года № 364.

История создания ЕГИСЗ[править]

Подготовка концептуальных документов по созданию Единой государственной информационной системы в здравоохранении началась в 2006 году в Мининформсвязи России в рамках реализации Приоритетных национальных проектов. В качестве рабочего названия Системы выбрали — «Информационная система персонифицированного учета услуг медицинской помощи». Первые концептуальные документы, а также финансово-экономическое обоснование были подготовлены в Департаменте государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи России. Над документами работали: М. И. Шадаев, А. А. Волков, Р. М. Ивакин и другие. Данные документы были представлены в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации в 2007 году. В результате дискуссий данный проект был поддержан Минфином России (Т. А. Голикова, В. С. Белов), в рамках средств Федерального бюджета на реализацию мероприятий по созданию Системы запланированы средства на 2009, 2010 и 2011 годы.

В 2008 году сформировано Минздравсоцразвития России под руководством Министра Т. А. Голиковой. В Минздравсоцразвития России создан Департамент информатизации. Департамент формировал и координировал политику Министерства в области информатизации. Приоритетом стало обеспечение инструментов сбора и обработки информации для оперативного управления в сфере здравоохранением и других направлений деятельности Минздравсоцразвития России. Первым директором Департамента информатизации был назначен О. В. Симаков, заместителями стали — А. А. Комаров, пришедший из Минфина России и Р. М. Ивакин, пришедший из Мининформсвязи России.

В конце 2008 — начале 2009 годов Департамент информатизации Минздравсоцразвития России разработал проект распоряжения Правительства Российской Федерации «О мерах по созданию государственной информационной системы персонифицированного учета оказания медицинской помощи». На создание системы ежегодно в течение 3 лет планировалось порядка 5 млрд рублей. Но с учетом кризисных явлений в экономике финансирование сократили, а процессы согласования документов затянулись на 2 с лишним года. В этот период велась работа по созданию отдельных элементов ЕГИСЗ в рамках текущей деятельности Министерства.

В 2010 году при проработке общих принципов Программы модернизации здравоохранения Российской Федерации удалось обосновать необходимость работ по информатизации системы управления здравоохранением. Был определен подход, согласно которому до 5 % от бюджета Программы модернизации здравоохранения выделялось на информационные технологии.

Концепция создания Единой государственной информационной системы в здравоохранении, ставшая базовым документом информатизации, прошла все этапы согласования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, получила одобрение Правительственной комиссии по информационным технологиям и утверждена приказом Министра Т. А. Голиковой в апреле 2011 года. Идеологами данной Концепции ЕГИСЗ стали В. А. Зеленский и Р. М. Ивакин.

В 2011—2013 годах в рамках программ модернизации здравоохранения проведены работы по созданию инфраструктуры ЕГИСЗ, организованы каналы связи, запущены основные компоненты: Запись на прием к врачу в электронном виде, Электронная медицинская карта (ЭМК), Федеральная электронная медицинская библиотека, Сервис по анализу взаимодействия лекарственных препаратов и другие.

Также обеспечено оснащение автомобилей скорой медицинской помощи Системой мониторинга движения на основе ГЛОНАСС.

С января 2014 года Правительство Российской Федерации назначило единственных исполнителей по ЕГИСЗ. Распоряжением от 19 декабря 2013 г. N 2424-р соответствующими статусами наделены ГК «Ростех», ПАО «Ростелеком» и ФГБУ НИИ «Восход». Документ подписан Премьер-министром Д. А. Медведевым.

Назначение единственных исполнителей инициировали Министр здравоохранения В. И. Скворцова и Министр связи и массовых коммуникаций Н. А. Никифоров.

ГК «Ростех» отвечает за поддержку федеральных элементов ЕГИСЗ — электронной регистратуры и интегрированной электронной медицинской карты (собирает и обрабатывает данные из электронных карт со всех регионов). Кроме того, Госкорпорация предоставляет тестовый центр обработки данных.

ФГБУ НИИ «Восход» предоставляет Минздраву России услуги основного центра обработки данных, а ПАО «Ростелеком» — резервного ЦОДа.

Архитектура ЕГИСЗ[править]

Состоит из сегмента централизованных общесистемных компонентов и сегмента прикладных компонентов.

К первым относятся подсистемы интеграции прикладных систем, ведения каталога пользователей системы, ведения реестра нормативно-справочной информации, словаря медицинской терминологии и регистра электронных документов, подсистема управления удостоверяющим центром, управления эксплуатацией, ведения электронной почты и т. д. Созданием и эксплуатацией компонентов занимается Минздрав России.

Сегмент прикладных компонентов включает транзакционные (формирование первичной информации о деятельности медицинских учреждений), управленческие (электронная медицинская карта (ЭМК), персонифицированный учет оказанных услуг) и справочные (информационная поддержка населения, медперсонала, студентов) подсистемы.

По уровням прикладные информационные системы подразделяются на федеральные (создаются Минздравом России) и региональные.

Субъекты Российской Федерации создают и эксплуатируют региональные прикладные системы (например ЕМИАС), интегрируют их с федеральными прикладными системами и централизованными сервисами. Медицинские организации, в свою очередь, с помощью внедренных у себя медицинских информационных систем (МИС) должны отчитываться о собственной деятельности перед органами управления здравоохранением.

Основным инфраструктурным элементом ЕГИСЗ является федеральный центр обработки данных. Он базируется на основе трех разных (удаленных друг от друга) площадок — основной ЦОД, ЦОД «горячего» резерва (без остановки системы) и ЦОД «холодного» резерва (с возможностью остановки системы).

В федеральном ЦОДе размещаются федеральные прикладные компоненты ЕГИСЗ, централизованные на федеральном уровне компоненты, обеспечивающие интеграцию региональных и учрежденческих прикладных систем в здравоохранении, а также интеграцию с инфраструктурой «Электронного правительства», и, наконец, централизованные общесистемные компоненты.

Регионы могут воспользоваться инфраструктурой федерального ЦОДа и размещать на ней свои компоненты либо использовать собственные (самостоятельно арендованные) дата-центры. Конечные пользователи (пациенты, сотрудники ЛПУ, региональные служащие и т. д.) получают доступ к прикладным сервисам через Интернет.

Нормативные правовые документы[править]

  1. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.10.2006 № 713 «Об утверждении принципов создания единой информационной системы в сфере здравоохранения и социального развития».
  2. ГОСТ Р 52600-2006 Протоколы ведения больных. Общие положения.
  3. ГОСТ Р 52636-2006 «Электронная история болезни. Общие положения».
  4. ГОСТ Р 52976-2008 Информатизация здоровья. Состав первичных данных медицинской статистики лечебно-профилактического учреждения для электронного обмена этими данными. Общие требования.
  5. ГОСТ Р 53395-2009 «Информатизация здоровья. Основные положения».
  6. Приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 № 746н «Об утверждении порядка ведения государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения».
  7. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации
  8. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 № 85 «Об утверждении правил финансового обеспечения в 2011—2013 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования»
  9. Приказ ФФОМС от 07.04.2011 г. № 79 «Об утверждении общих принципов построения и функционирования ИС и порядка информационного взаимодействия в сфере ОМС» (В ред. Приказ в ФФОМС от 22.08.2011 г. № 154)
  10. Приказ Минздравсоцразвития России от 28.04.2011 г. № 364 «Об утверждении Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения»
  11. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации»
  12. Приказ Минздрава России от 31.12.2013 № 1159н «Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности лиц, участвующих в оказании медицинских услуг»

Ссылки[править]