Елена Юрьевна Зяббарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Юрьевна Зяббарова

Деятель страны
Зяббарова Елена Юрьевна.jpg
Флаг министр Правительства Москвы, руководитель департамента финансов города Москвы






Образование
1. Казанский государственный финансово-экономический институт
2. Colorado State University
Профессия
финансист, чиновник, политик
Деятельность
госслужба


Дата рождения
4 сентября 1971 года
Место рождения
Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР







Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Награды и премии

Орден Дружбы
Вопросы к бюджету. На кого работают предприятия, принадлежащие городу // Депутат Елена Шувалова (26 нояб. 2023 г.) [2:43]

Зяббарова Елена Юрьевна (род. 4 сентября 1971, Казань) — российский государственный деятель. Действующий министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы[1].

Ранее занимала должность заместителя министра финансов Республики Татарстан с июня 2002 года по март 2011 года, заместителя руководителя Департамента финансов города Москвы с марта 2011 года по июнь 2012 года, первого заместителя руководителя Департамента финансов города Москвы с 13 июня 2012 года по сентябрь 2013 года.

Биография[править]

Елена Зяббарова родилась 4 сентября 1971 года в Казани. Окончив в 1988 году среднюю общеобразовательную школу, поступила в Казанский государственный финансово-экономический институт. После окончания института начала работать в финансовом управлении администрации Казани.

В 1988 году окончила среднюю общеобразовательную школу в городе Казани с золотой медалью. Затем поступила в Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит», который закончила в 1992 году с отличием.

В январе 2002 года была назначена начальником отдела совершенствования бюджетной политики Министерства финансов Республики Татарстан[2]. С июня этого же года являлась заместителем министра финансов Республики Татарстан.

В марте 2011 года переехала в Москву. С 28 марта 2011 года занимала должность заместителя руководителя Департамента финансов города Москвы. Затем 13 июня 2012 года была назначена первым заместителем руководителя Департамента финансов столицы.

В 2012 году получила степень MBA Colorado State University в Соединённых штатах Америки[3].

Указом мера Москвы Сергея Собянина от 1 октября 2013 года Елена Зяббарова заняла пост Министра Правительства Москвы и руководителя Департамента финансов города Москвы[4].

В 2010 году Елена Зяббарова была включена в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации[5].

В 2012 году получила степень MBA Colorado State University (США) (согласно справке издания «Ведомости»).

Карьера[править]

С 1992 по 2002 год — специалист, главный специалист, заместитель начальника, начальник отдела бюджета финансового управления администрации города Казани.

С января по июнь 2002 года — начальник отдела совершенствования бюджетной политики Министерства финансов Республики Татарстан.

C июня 2002 по март 2011 года — заместитель министра финансов Республики Татарстан.

С 28 марта 2011 года — заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы.

С 13 июня 2012 по сентябрь 2013 года — первый заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы.

С октября 2013 года — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы.

Инциденты[править]

В 2020 году на ryb.ru вышел материал «Скандалы: Методы счета Елены Зяббаровой», в котором говорится:[6]

Руководитель департамента финансов мэрии Москвы, доход которой вырос в прошлом году в три раза – до 24 млн руб., назвала темпы роста зарплат чиновников невысокими.

Там же утверждается:[6]

По итогам декларационной кампании в этом году, Зяббарова стала самой богатой чиновницей московского правительства. Её доход в 2019 год вырос в три раза — с 7,6 до 24,1 миллиона рублей. Доходы многих её коллег по правительству также выросли в полтора-два раза, подсчитали ОМ, а их средний месячный доход за год увеличился почти на 100 тысяч рублей — с 540 до 630 тысяч рублей в месяц.

Награды[править]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Зяббарова, Елена Юрьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Зяббарова,_Елена_Юрьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»