Елубаев, Кайрат Мендыбаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елубаев Қайрат Мендыбайұлы
Елубаев Кайрат Мендыбаевич

Елубаев Кайрат Мендыбаевич (Елубаев Қайрат Мендыбайұлы) (23 февраля 1968, с. Сулышок, Булаевский район, Северо-Казахстанская область, Республика Казахстан) - ветеран Афганской войны, общественный деятель, кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Елубаев Қайрат Мендыбайұлы
Елубаев Кайрат Мендыбаевич

Биография[править]

Елубаев Кайрат Мендыбаевич родился 23 февраля 1968 года.

С 1975 по 1985 гг. обучался в Успенской средней школе-интернат, Булаевского района, Северо-Казахстанской области. После окончания школы поступил в Целиноградский Инженерно-Строительный институт, по специальности инженер-строитель.

С 1986 по 1988 гг. проходил воинскую службу в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Принимал участие в боевых действиях. Награжден орденами и медалями СССР и ДРА – медалью «За отвагу»,  орденом ДРА «За храбрость»,  медалью «От благодарного Афганского  народа» и «70 лет  ВС СССР», Почетной грамотой Верховного Совета СССР, знаком «Воин-интернационалист».

В 1992 году окончил Целиноградский Инженерно-Строительный институт и затем работал на разных участках трудовой деятельности. В 2006 году получил второе высшее образование в Казахстанско-Российском университете по специальности бакалавр «Юриспруденции».

С 2006 по 2010 гг. был председателем ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» города Астаны. С 2011 года по 2021 год  занимал должность президента Общественного Фонда «Қаһарман ұрпақ». С 2012 года по 2020 год совмещал должность первого заместителя председателя Ассоциации «QAZAQSTAN ARDAGERLERI».

В составе партии «Нур-Отан» с 2008 года. Исключён из состава партии «Нур-Отан» с 19 января 2022 года по собственному желанию. В настоящее время беспартийный.

Елубаев Қайрат Мендыбайұлы
Елубаев Кайрат Мендыбаевич

Общественная деятельность[править]

2007-08 гг. – работал в составе рабочей группы по законопроекту «О ветеранах» при Мажилисе Парламенте РК.

С 2014 г. по настоящее время – член Консультативного Совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями при Акимате города Астаны.

С 2015 года по 2016 год – член Консультативного Совета при Министерстве культуры и спорта РК по вопросам неправительственных организаций.

2015 год – работал в составе рабочей группы Мажилиса Парламента РК по рассмотрению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности неправительственных организаций».

С 2016 по 2018 годы – член Консультативного Совета при Министерстве по делам религии и гражданского общества по вопросам неправительственных организаций.

2017 год – член рабочей группы по Проекту  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности некоммерческих организаций» при Мажилисе Парламента РК.

2017 год – член рабочей группы по реализации программы «Туған Жер».

2018 год – член Координационного Совета по взаимодействию с НПО при Министерстве общественного развития Республики Казахстан.

2018 год – член рабочей группы по по выработке предложений по решению вопросов, поднимаемых ветеранскими организациями при Министерстве труда и социальной защиты РК.

2022 год – член рабочей группы по проекту ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реформирования жилищной политики» по вопросам поднимаемым ветеранскими организациями.

Кайрат Елубаев "Основа патриотизма - это любовь к Родине"

За достижения в трудовой и общественной деятельности награжден государственными и общественными наградами – благодарственными письмами от Президента страны  (2011, 2015, 2016, 2022 г.г.); орденом «Айбын» II-степени; медалью «Отан Қорғаушы» 1-й степени; юбилейными медалями «10-летие Астаны», «20-летие Независимости РК», «25-летие Независимости РК» и «20-летие Вооруженных Сил РК»; благодарственными письмами Акима г.Астаны (2009 г.), Министра МО РК (2022 г.), Министров МВД и Здравоохранения РК и другими общественными наградами (более 20 наград).

В 2016 году присвоено звание Почетный гражданин района имени Магжана Жумабаева, Северо-Казахстанской области.

В настоящее время работает в строительной сфере в должности эксперта технического надзора ТОО «ЭКСПЕРТ АНАЛИТИК». Является членом Центрального Совета ветеранских организаций воинов-интернационалистов Республики Казахстан. Почетный член РОО «Международная Полицейская Ассоциация».

Елубаев Қайрат Мендыбайұлы
Елубаев Кайрат Мендыбаевич

Личная жизнь[править]

Женат. Супруга Елубаева Макпал Бибигалимовна.

Дети: 2 дочери и сын.

Награды[править]

Источники [1] [2] [3] [4][править]

Примечания[править]