Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Емельян Пугачёв (персонаж Пушкина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Емельян Пугачёв — персонаж повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка».

В повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкин описывает события Крестьянской войны 1773—1775 годов — Пугачёвский бунт. Пугачёв со своей армией захватывает Белогорскую крепость, движется в сторону Оренбурга. На страницах произведения есть информация о захвате Казани и планах Пугачёва идти на Москву. Пугачев казнён на Болотной площади.

Крестьянская война 1773—1775 стала следствием ужесточения налогообложения, гнёта крестьянского населения, многовекового крепостного права. Появление личности Пугачёва вскрыло этот нарыв. Русский народ, смиренно принимавший любого правителя, как «помазанника Божия» и привыкший терпеть, встал на дыбы, узнав в Пугачёве своего освободителя. А. С. Пушкин правдиво рисует портрет исторического героя.

Образ Пугачёва[править]

Первое упоминание о Пугачёве, во второй главе повести. Пугачёв — случайный человек, «Богом посланный» Петру Гринёву и Савельичу в «вожатые».

Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары.

— А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

Речь Пугачёва насыщена пословицами и поговорками, он любит народные песни; в его лице перед нами предстает сила и мудрость народного духа.

Вторая встреча с Пугачевым (теперь уже предводителем народного восстания) состоялась в Белогорской крепости, куда был направлен на службу Гринёв. Его появления предваряет секретная бумага, пришедшая на имя коменданта, её текст гласит:

Убежавший из-под караула донской казак и раскольник Емельян Пугачев, учиня непростительную дерзость принятием на себя имени покойного императора Петра III, собрал злодейскую шайку, произвел возмущение в яицких селениях и уже взял и разорил несколько крепостей, производя везде грабежи и смертные убийства.

— А.С.Пушкин«Капитанская дочка»

Белогорская крепость падает под напором восстания, Пугачёв преображается, — он предстает перед читателем в образе жестокого и бескомпромиссного завоевателя, он казнит родителей Маши Мироновой, гордо отказавшихся признать его государем. Но предводитель народного бунта проявляет милость к Петру Гринёву, помня его барский подарок. Пугачёв жесток, но справедлив. В общении со своими соратниками и подчиненными Пугачёв придерживается демократических принципов, крестьянской простоты и непосредственности, он бодро шутит с ними, спрашивает у них совета. Неформальная манера общения, доверительное отношение к подчиненным обеспечивает успех военных действий и укрепляет авторитет Пугачёва.

А. С. Пушкин так описывает пир Пугачёва:

Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого. Он часто обращался к человеку лет пятидесяти, называя его то графом, то Тимофеичем, а иногда величая его дядюшкою. Все обходились между собою как товарищи и не оказывали никакого особенного предпочтения своему предводителю. Разговор шел об утреннем приступе, об успехе возмущения и о будущих действиях. Каждый хвастал, предлагал свои мнения и свободно оспоривал Пугачева. И на сем-то странном военном совете решено было идти к Оренбургу: движение дерзкое, и которое чуть было не увенчалось бедственным успехом! Поход был объявлен к завтрашнему дню.

— А.С.Пушкин«Капитанская дочка»

Во всем этом видна натура бесстрашная, удаль и молодечество, исстари присущие казакам, помнившим вольнолюбивые традиции гордых и отважных сынов реки Дона.

В разговоре с Гринёвым Пугачёв откровенен и лишен деспотизма, он явно уважает собеседника и хорошо к нему относится:

Пугачев взглянул на меня быстро. "Так ты не веришь,-- сказал он,-- чтоб я был государь Петр Федорович? Ну, добро. А разве нет удачи удалому? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал? Думай про меня что хочешь, а от меня не отставай. Какое тебе дело до иного-прочего? Кто ни поп, тот батька. Послужи мне верой и правдою, и я тебя пожалую и в фельдмаршалы и в князья.

— А.С.Пушкин«Капитанская дочка»

Жизненный принцип Пугачёва: чем жить долгую жизнь в угнетении и неволе, лучше прожить немного, но свободным человеком, никому не подчиняясь.

Чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью.

— А.С.Пушкин«Капитанская дочка»

Пугачев предчувствует поражение поднятого им бунта и свою казнь. Но он смелый и отчаянный человек, он не отрекается от избранного однажды пути, воюет и сопротивляется до конца, вкладываю в это дело всю свою удалую душу.

Пугачёв благородно помогает Гриневу спасти Машу Миронову из «плена» Шварбина, на этом они расстаются, а бунт продолжается, Пугачев со своим войском отправляется в следующий поход.

Автор разворачивает повествование вокруг личности Петра Гринёва. Мы больше не сталкиваемся напрямую с Пугачёвым, военные события становятся сюжетным фоном.

Вскоре узнали мы о совершенном его (Пугачёва) разбитии. Наконец Зурин получил известие о поимке самозванца, а вместе с тем и повеление остановиться. Война была кончена…

— А.С.Пушкин«Капитанская дочка»

Я приехал в Казань, опустошенную и погорелую. По улицам, наместо домов, лежали груды углей и торчали закоптелые стены без крыш и окон. Таков был след, оставленный Пугачевым!…

— А.С.Пушкин«Капитанская дочка»

Гринев присутствовал при казни Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу.

— А.С.Пушкин«Капитанская дочка»

Анализ[править]

Вывод: Образ Емельяна Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» неоднозначен. Он был жесток, но справедлив, умел зажечь огонь в душах людей, и они шли за ним. Перед нами настоящий характер русского человека. Он храбр, мудр, справедлив, весел и отчаян. Он взял на себя право судить и миловать и он готов заплатить за свою вольность. Его дерзкое восстание — не только своевольная попытка захватить власть и сделаться государем. Им движет стремление помочь русскому народу, даровать ему свободу. Пугачева нельзя считать отрицательным героем, он взял на себя смелость «вершить историю» по своему разумению, выбранная роль закономерно руководила его поступками.

Фильмография[править]

Ссылки[править]