Пётр Гринёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гринёв Пётр Андреевич
Создатель:Александр Сергеевич Пушкин
Произведения:Капитанская дочка
Пол:мужской
Возраст:17 лет
Семья:Жена Марья Ивановна Миронова;

Отец Андрей Петрович Гринев;

Мать Авдотья Васильевна Ю.;
Дети:упоминаются, но имена не известны
Звание:офицер
Прототип:Башарин

Пётр Гринёв — протагонист повести Александра Сергеевича Пушкина, «Капитанская дочка», семнадцатилетний офицер Белогорской крепости. Герой на протяжении всего произведения развивается как личность, преодолевая разного рода трудности, например, восстание Пугачёва.

Характер[править]

Пётр смелый, искренний, добрый, отзывчивый, человек чести и предан своей родине, однако он самолюбивый, упрямый и глуповатый. Он любит Марию Миронову и всегда готов помочь любому человеку. .[1][2]

Пётр является практически полной противоположностью Швабрина, умного, но жестокого офицера, который позже даже предаст жителей крепости.[3][4]

Биография[править]

Предыстория[1][править]

Он воспитывался в доме своего отца, Андрея Петровича, где получал образование. Сначала его воспитанием занимался Савельич, позже учитель выписанный из Франции — Бопре, однако Француз почти им не занимался. Любимым занятием Петра в то время были развлечения с мальчишками со двора, с которыми он проводил много времени.

События в повести[1][править]

Отец Петра решил отправить служить его под Оренбургом, в Белогорской крепости, которая находится в сорока верстах от города. Вместе с ним поехал его слуга. Савельич. По пути в крепость начинается метель, затем они встречают Емельяна Пугачёва, но они не понимают, кто перед ними, будущий разбойник помогает им добраться до постоялого двора, вследствие чего они отдают ему заячий тулуп. Прибыв на службу в крепость, Пётр обнаруживает, что крепость, в которую он приехал, сложно назвать крепостью. По сути это поселение с единственной ржавой пушкой, а командир крепости, капитан Миронов, тренирует солдат неохотно, не снимая халат. Здесь же Гринев влюбляется в капитанскую дочь — Машу Миронову, восемнадцатилетнюю добрую красавицу.

В это время он встречается с некрасивым, низким, но умным офицером — Швабриным, — который увидел стихи Петра, посвящённые Маше, вследствие чего он стал высмеивать Петра. После оскорблений в его сторону Пётр вызвал Швабрина на дуэль, в результате Пётр получил ранение в плечо и сердце. После этого инцидента Маша начинает заботиться о главном герое, из-за чего он и признаётся ей в любви. Швабрин и Гринёв мирятся. Тем временем все в крепости узнают о армии Пугачёва. Вскоре разбойник приходит с его армией и завоёвывает крепость.

Во время оккупации Пугачёв показывает свою жестокость, убивая родителей Маши. Однако он не убивает Петра, так как помнит про его с Савельичем подарок. Начинается искренний разговор Петра и Пугачёва, где Гринёв говорит, что не гарантирует не сражаться на его стороне, а также утверждает, что ему всё равно, убьёт ли тот его или нет. Пугачёв отпускает Петра в Оренбург за его честность. После этого главный герой переезжает в город, где и выясняет о заточении Маши. Он просит у генерала 50 солдат для освобождения крепости, но получив отрицательный ответ, возвращается на оккупированное место службы, затем Пётр был схвачен и чудом остался жив. Пётр просит Пугачёва освободить свою возлюбленную из лап Швабрина, в итоге им удаётся это сделать, и Пугачёв их отпускает.

Отпущенные Пётр, Маша и Савельич едут в дом Гринёвых, но их ловят правительственные войска, Маше удаётся попасть в имение семьи Гринёвых, а Пётр остаётся в отряде, где ему объясняют, что он арестован за подозрение в сотрудничестве с Пугачёвым. Но Маша едет В Санкт-Петербург, где встречается с Екатериной II, гуляющей в царском селе под видом важной барышни, возлюбленная Петра рассказывает даме про этот арест и просит её передать императрице эти сведения. После Маша снова встречается с царицей и последняя щадит Гринёва.

После событий повести[1][править]

После событий повести Пётр женился на Маше и они стали жить в Симбирской провинции вместе со своим потомством.

Интересные факты[1][править]

  • У Петра Гринёва было много разных первоначальных фамилий: Башарин, Буланин, Валуев.
  • В повести невероятно огромное количество совпадений и случайностей, без которых у Петра Гринёва вряд ли была бы хорошая судьба.
  • Некоторые ошибочно считают, что Пётр и Мария не поженились, а Мария вышла замуж за другого. Это путаница с другим романом Пушкина — Дубровский.

Источники[править]

Ссылки[править]