Ессентуки (минеральная вода)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Ессентуки № 4

Ессентуки (минеральная вода) — минеральные воды популярного крупного бальнеологического города-курорта Ессентуки, расположенного в особо-охраняемом регионе Кавказские Минеральные Воды в России, широко известные во всем мире благодаря своим лечебным и оздоровительным свойствам. «Ессентуки № 17», «Ессентуки № 4» — основные минеральные источники города-курорта Ессентуки[1].

Открытие источников минеральной воды Ессентуки[править]

В 1809 году Северный Кавказ посетил русский врач Гааз Фёдор Петрович. проезжая из Пятигорска в Кисловодск, он остановился в Ессентуках сменить лошадей. Казак с военного поста на речке Ессентук сообщил ему, что лошади приохотились пить воду из источника и имеющего необычный запах и вкус.

Ессентуки. Источник № 17

Гааз Фёдор Петрович разыскал этот источник в долине реки Бугунты, вода пробивалась на поверхность в нескольких местах и имела вкус кисловатый, соленый, серный и по словам Гааза была «вовсе неприятной». Долго этот источник значился под № 23, а после разработки его в 70-х годах XIX века Пономаревым получил название Гааз-Пономаревского, под которым существует и в настоящее время.

План Ессентуков начала XX века («Иллюстрированный практический путеводитель по Кавказу» Г. Г. Москвича)

Осмотрев местность, Гааз обнаружил ещё два источника, содержащих углекислую соляно-щелочную воду, которой Ессентукский курорт и обязан своей мировой славой. Гааз предложил оградить источник плетнями и в таком состоянии они были долгое время.

В 1810-е годы после изучения минеральных источников, Гааз первым сообщил об источниках в Ессентуках в своем отчете «Замечания о Кавказских Минеральных Водах» министру внутренних дел Российской империи о важном для государства открытии. Отчет явился отправной точкой для строительства лечебных курортов. 28 марта 1812 года император Александр I, оценил ценное открытие доктора Гааза, награждением его ценным подарком — бриллиантовым перстнем.

Гааз открыл также физиологическую ассимиляцию, которой объяснил лечебное действие минеральных вод. Суть теории в том, что органы «омываются соками», содержащие те же химические элементы, что и минеральные воды. Поэтому прием минеральной воды стимулирует работу органа, из-за чего усиливается аппетит, усвоение питательных веществ и их метаболизм, чем и объясняется профилактическое и целебное воздействие на организм[2].

Классифицирование источник Ессентуков[править]

Профессор Петербургской медико-хирургической академии Нелюбин Александр Петрович прибыл на Кавказские Минеральные Воды В 1825 году. В Ессентуках он тщательно исследовал район минеральных источников и обнаружил ещё 20 новых. Он описал их, провел физико-химические исследования и на основе наблюдений описал терапевтическое действие Ессентукских минеральных источников на организм человека.

Ессентуки. Бювет № 4

Нелюбин разработал порядковую нумерацию всем минеральным источникам и классифицировал их согласно химического состава. После Нелюбина в течение длительного времени крупных исследований на Кавказских Минеральных Водах не производилось и только с приходом советской власти стали проводиться большие поисковые и научно — исследовательские работы, положившие начало целой отрасли медицинской науки — курортологии.

Всего Нелюбин нашел в Ессентуках 23 источника, которым присвоил порядковые номера от 1 до 23. Его нумерация источников действует и в XXI веке. Самыми популярными в лечебно-оздоровительных целях являются минеральная вода «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17». В 1955 году была выведена на поверхность земли углекисло сероводородная вода с температурой 24 градуса по Цельсию, которая была названа Буровая скважина № 1[2].

Местонахождение[править]

Минеральная вода «Ессентуки» формируется в молодых складчатых структурах земной коры в регионе Кавказских минеральных вод. Около 800 лет требуется природе на «производство» этой минеральной воды[3].

Ессентукское месторождение минеральных вод — это семь гидродинамически связанных между собой участков: Центральный, Средне-Ессентукский, Новоблагодарненский, Бугунтинский, Западно-Быкогорский, Горный и Быкогорский. Расположены они рядом с такими курортными городами федерального значения как Ессентуки и Железноводск, сопоставимыми по своей известности в чешскими Карловыми Варами и немецким Баден-Баденом[4].

Химический состав[править]

Ессентукское месторождение в современных расширенных границах характеризуется значительным разнообразием лечебных типов минеральных вод. Но главное его богатство составляют углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые воды, или, как принято называть их на курорте, соляно-щелочные воды — широко известные Ессентуки № 17 и Ессентуки № 4. Кроме углекислых и углекисло-сероводородных соляно-щелочных вод на Ессентукском курорте для бальнеологических целей до недавнего времени использовались так называемые «серно-щелочные» воды Гаазо-Пономаревского источника и практически не углекислая маломинерализованная вода источника № 20, которая применялась в питьевых целях, а также для розлива в бутылки. В настоящее время вода этих источников не используется.

В наши дни ресурсы бальнеологических вод для Есстукского курорта восполнены имеющимися запасами минеральных вод на прилегающих к Ессентукам участках — Ново-Благодарненском и Бештаугорском. Используя метод искусственного смешения минеральных вод различных водоносных горизонтов, Ессентукский курорт получает кондиционные углекислые воды сложного ионного состава невысокой минерализации (3,0-5,0 г/л). Систематический контроль за химическим составом смешанных вод свидетельствует о его постоянстве. По своим физико-химическим свойствам и вкусовым качествам они отвечают требованиям государственного стандарта и с 1987 г. используются также в лечебных питьевых целях.

Открытое в 1950-е годы в северной части Ессентукского курортного района (село Ново-Благодарное) месторождение углекислых термальных вод типа Ессентуки № 17 и Ессентуки № 4 практически решило проблему розлива минеральных вод этого типа. Открытие же Нагутского месторождения углекислых вод типа Ессентуки № 17 определило перспективу дальнейшего значительного увеличения розлива лечебных вод этого типа.

Ессентуки, Источник № 17

Источники типа Ессентуки № 17[править]

Минеральные воды типа Ессентуки № 17 имеют хлоридно-гидрокарбонатный натриевый состав и сравнительно высокую минерализацию — от 11,1 до 13,6 г/л. Воды этого типа по температуре четко подразделяются на 2 группы: холодные с температурой в устье 10-11°С и термальные — 36-37 °С. Все эти воды относятся к лечебным питьевым, характерной особенностью которых является высокая (гипертоническая) концентрация минеральных солей и высокая насыщенность углекислым газом. На 2023 год, в Ессентуках насчитываются 5 источников этого типа.

Источники типа Ессентуки № 4[править]

Минеральные воды типа Ессентуки № 4 характеризуются хлоридно-гидрокарбонатным натриевым составом, минерализация их лежит в пределах от 7,8 до 10,4 г/л, концентрация углекислого газа (растворенного) — от 0,5 до 2,0 г/л. По температуре воды на устье они подразделяются на холодные и термальные. Воды типа Ессентуки № 4 относятся к лечебным минеральным, но используются и в качестве лечебно-столовых при розливе в бутылки. На территории курорта вода этого типа в настоящее время выведены 11 скважин.

Углекислые сероводородные воды ессентукского типа[править]

К этой группе принадлежат 2 источника. По содержанию сероводорода (16-20 мг/л) лечебные минеральные воды принадлежат к бальнеологической группе слабосульфидных вод. Минерализация их лежит в пределах 4,7-5,6 г/л, концентрация углекислоты — более 1,0 г/л.

Углекислые воды сложного ионно-солевого состава:

  • Скважина № 1-КМВ-бис расположена в 4 км к северу от Ессентуков, пробурена в 1967 году. Минерализация воды — 7,7 г/л, химический состав — хлоридно-гидрокарбонатный натриево-кальциевый с повышенным содержанием сульфатов и магния, температура +42,3°С. На Ессентукский курорт вода подастся в смеси со слабоминерализованной водой скважины № 55.
  • Скважина № 55 расположена в 5 км к юго-западу от скважины № 1-КМВ-бис. Пробурена в 1966 году, минерализация воды — 0,7 г/л, состав — хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатный натриевый, температура +43°С.

Эксплуатация скважин № 1-КМВ-бис и 55 осуществляется на самоизливе путем смешения их в соотношении примерно 1 к 2 и подачи самотеком в накопительные емкости Нижних и Верхних ванн. При этом смешанная вода содержит более 1,0 г/л растворенной углекислоты, минерализация — 3,0 г/л, состав — хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатный кальциево-натриевый с повышенным содержанием ионов магния, то есть весьма близкий к первозданному типу минеральной воды источника № 20. На базе этой воды в 1987 году организован питьевой бювет. Вода под названием «Ессентукская новая» используется в лечебных целях в соответствии с существующими на Ессентукском курорте показаниями к дифференцированному применению минеральных вод[5].

Промышленное производство[править]

Питьевой бювет

Акционерным обществом «Кавминкурортресурсы» разрабатываются Центральный и Средне-Ессентукский участки месторождения. Ессентукский курорт снабжается также углекисло-сероводородными водами (скважины 1-Э, 2-Э) хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава с минерализацией 2-6 г/л, которые выводятся с глубины 320—460 метров из верхнемелового водоносного горизонта Центрального участка месторождения с целью бальнеолечения. Кроме того — углекислыми термальными минеральными водами Средне-Ессентукского участка (скважина 1-КМВ-бис) сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатного кальциево-натриевого (натриево-кальциевого) состава с минерализацией 3-9 г/л для питья и бальнеолечения. Эти воды добываются с глубины 1375—1465 метров.

На минеральные воды месторождения разработан ряд технических условий (ТУ), а именно: «Ессентуки № 1» (скважины 1-Э, 2-Э), «Ессентуки № 2» (смесь воды из скважин 1-КМВ-бис и 55 в объёмном соотношении 1:2), «Ессентуки-новая № 55» (скважина 55). В 2010 году на Средне-Ессентукском участке были также оценены запасы спонтанного углекислого газа (скважина 1-КМВ-бис), которые составили 1950 м3/сут[6].

Примечание[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ессентуки (минеральная вода)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ессентуки_(минеральная_вода)»

«https://znanierussia.ru/articles/Ессентуки_(минеральная_вода)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»