Ефим Яковлевич Померанец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ефим Яковлевич Померанец

Ефим Яковлевич ПомеранецPomeranec.jpg
Дата рождения
1 марта 1925 года
Место рождения
Мозырь, СССР
Дата смерти
27 февраля 2021 года
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ






Научный руководитель
Семён Тобиасович Цуккерман
Известен как
конструктор вооружений

Награды и премии

Государственная премия СССРМедаль «В память 250-летия Ленинграда» Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»Медаль «За оборону Ленинграда»


Ефим Яковлевич Померанец — советский конструктор вооружений, сотрудник АО «ЛОМО», главный специалист технической дирекции, конструктор вооружений, лауреат Государственной премии СССР.

Биография[править]

Сын бухгалтера.

Его фамилия относится к группе еврейских «топонимических» фамилий[1].

В 1930 переехал с родителями в Киев, а в 1937 — в Ленинград.

Блокадник. С июля 1941 трудился в мастерских треста «Продмонтаж» слесарем и помощником кузнеца на изготовлении полевых печей для выпечки хлеба, посылался на оборонительные работы. С декабря по апрель 1942 — помощник моториста на подстанции Мебельной фабрики им. Воейкова, выпускавшей тару для боеприпасов.

Весной 1942 поступил на 2-й курс в ЛТТМО и параллельный с учёбой работал оптиком в мастерских при техникуме, где производился ремонт оптических приборов для КБФ.

Летом 1942 с техникумом эвакуирован в Черепаново Новосибирской области.

В 1944 закончил ЛТТМО.

В 1952 закончил вечерний факультет ЛИТМО.

С 1947 трудился в КБ завода «Прогресс» (Объединение ЛОМО).

Его первыми разработками стали прицелы для зенитных установок и корабельных пушек, затем оптико-приборные комплексы автономных систем управления зенитным огнём военных крейсеров и другие подобные системы.

В частности, создавал прицел к пушке БЛ-120[2].

В 1951 — инженер-конструктор, в 1952 — старший инженер; защитил дипломный проект по теме «Построительный автоматический зенитный прицел с инструментальным определением входных данных».

Над созданием головок самонаведения работало КБ, начальником которого с 1965 был О.А. Артамонов, главный конструктор ряда ГСН для ПЗРК. Конструкторскую группу в подразделении возглавил Померанец, ставший в 1967 замом Артамонова. Они создали ПЗРК «Стрела-2», которую в 1969 отправили в Египте, и в ходе одного из боёв Войны на истощение ими сбито 6 самолётов.

Участвовал в создании головки 9Э46 для ПЗРК «Стрела-2М».

Будучи заместителем главного конструктора по разработке головок самонаведения для ПЗРК руководил конструкторскими разработками головок самонаведения типа «Стрела», двухспектральной головки самонаведения типа «Игла».

Внёс существенный вклад в разработку «Иглы».

Затем стал ведущим конструктором по особо сложным разработкам, и в данном качестве руководил созданием новых экспериментальных пассивных ГСН.

В 1979 стал главным конструктором по разработке лазерной полуактивной головки самонаведения 152-мм артиллерийского снаряда «Краснополь», за которую в 1987 удостоился Госпремии.

Умер 27 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге[3] .

Свершения[править]

Его результаты описываются следующим образом:

Первой самостоятельной разработкой молодого конструктора был авиационный турельный прицел ОМП-14. Этот прибор должен был автоматически учитывать скорость и курс своего самолета. Прицел создавался на конкурсной основе - над аналогичным изделием работал еще один инженер. Как вспоминает Ефим Яковлевич, «благодаря тому, что темой моего дипломного проекта в техникуме был автоматический прицел зенитной артиллерии, мне удалось выиграть этот конкурс». Разработка молодого конструктора была запущена в серийное производство…
Затем, в составе бригады В. М. Романенкова, Е. Я. Померанец создавал визиры наводки системы управления зенитным огнем АМО-2 для новых крейсеров и АМО-3 для эсминцев, проектировавшихся в соответствии с масштабной кораблестроительной программой конца 40-х гг. АМО-2 и АМО-3 были приняты на вооружение и переданы в серийное производство.
В 50-е гг. он принимал участие в создании приборного комплекса 1А7 для знаменитой ЗСУ «Шилка», проектировал ряд прицелов к морским орудиям В-11 и К-70, создавал новый полуавтоматический прицел «Тахометр» к зенитному орудию БЛ-120.
В начале 60-х Ефим Яковлевич участвовал в разработке аппаратуры управления для ПТУРС «Скорпион» (прообраза всемирно известной «Малютки»), панорамного прицела 9Ш18 для бронетанковой техники[4].

Таким образом, его разработки использовались арабской стороной в последних арабо-израильских войнах.

Источники[править]