Железный Феликс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Советские биографии - Феликс Дзержинский 46:46 // InteresMedia
Ф. Э. Дзержинский

«Железный Феликс» — прозвище, которое получил Феликс Эдмундович Дзержинский (польск. Feliks Dzierżyński) 11 сентября (по григорианскому календарю) 1877 года, родовое имение Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния, Российская империя (ныне Воложинский район, Минская область, Белоруссия) — 20 июля 1926 года, Москва, СССР) — революционер, основатель ВЧК.

Версии происхождения[править]

Существует несколько версий, почему Феликс Дзержинский получил прозвище «Железный Феликс»:

Однажды напряженный ритм работы чекиста № 1 прервала влетевшая в окно с улицы ручная граната. Проявив невиданную прыть, Дзержинский за считанные секунды выскочил из-за стола, преодолел расстояние до металлического сейфа и укрылся в нем. Взрыв гранаты нанес немалые повреждения стенам и мебели, из окон вылетели стекла, и только сработанный на совесть сейф остался цел и невредим.

Когда на шум и грохот сбежались чекисты, они увидели сквозь пелену пыли и дыма, вылезающего из сейфа живого и невредимого Дзержинского. Обошлось даже без контузии. Главе ВЧК незамедлительно выделили новый кабинет на том же этаже, но менее уязвимый для покушений — с окнами, выходящими во двор.

Ветераны-сотрудники особняка на Лубянке утверждали, что после этого случая коллеги-чекисты наделили Дзержинского прозвищем «железный». Ну а биографы вождей революции, подводя под этот эпитет пропагандистскую основу, утверждали, что прозвищем «железный Феликс» Дзержинский обязан своей принципиальности и несгибаемой стойкости.[1]

Также существует версия что такое прозвище Дзержинский получил от бухгалтеров:

В 1960-х годах в СССР самым распространенным арифмометром у всех бухгалтеров и счетоводов был «Феликс» — это такая массивная железная штука, которую крутишь как швейную машинку и она считает. Ее-то вначале и называли «железный Феликс». Потом перешло на Дзержинского.

Существует версия происхождения прозвища от подписи Дзержинского на латинице:

Дзержинский был поляк. Все документы с самой юности он подписывал латинскими буквами. И будучи молодым человеком, вступив в партию Ленина продолжал подписывать так. Имея Феликс в подписи он сокращал до Fe. А Fe — это железо. Так и прикипело к нему «железный Феликс».

Эта версия маловероятна, так как на всех советских документах и указах Дзержинский использует подпись на кириллице.

Источники[править]