Женитьба субботников на еврейках

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альтернативная версия происхождения секты[править]

Нельзя исключать, что секта не имеет отношения к хазарам, а была следствием смешанных браков.

В XVIII в. состоятельные русские крестьяне, женясь на еврейках, переходили из православия в иудаизм, т.к. евреев не брали в армию и в крепостные[1].

То есть речь идёт о браках с еврейскими женщинами:

Нам известно, что мужчины-субботники охотно вступали в брак с еврейками. Так, в станице Михайловской «большинство женщин было привезено из Черты оседлости, особенно из Литвы» [Симонова 1998]. Казаки-иудействующие также посещали ашке-назскую синагогу в Екатеринодаре[2].

Так, в начале 20 века один автор писал:

Мне говорили, что некоторые еленовские субботники побывали в Юго-Западном крае и женились на еврейках[3].

Один сионист описывает в 1917 году субботников Михайловского:

Мужчины были в подавляющем большинстве блондины или рыжие, с голубыми глазами и вздернутыми носами (курносые), а женщины имели тусклые темные глаза и выглядели как «Настоящие» еврейки из Черты оседлости. По короткой беседе выяснилось, что большинство женщин привезены были из Черты оседлости и особенно из Литвы и те, что родились тут, похожи были на матерей своих; мужчины же были все «местной продукции»[4].

По его словам, в станице были сотни или даже тысячи евреек из Черты оседлости.

Действительно, был феномен прекрасной еврейки, и похоже что субботникам действительно нравились невесты из Черты оседлости.

В Сибири, где также появились субботники, была проблема нехватки европейских, в частности русских женщин. Это способствовало бракам с еврейками, так как царские власти стимулировали как это не парадоксально (именно из-за нехватки в Сибири молодых женщин) — разрешался переезд в Сибирь незамужних дочерей евреев[5]: «Им разрешалось брать с собою малолетних детей мужского пола до 5 и женского до 10 лет, незамужних же дочерей».

Мариинский мещанин Михаил Петров, не исповедующий иудейство, в селе Барыкинском Ключевской волости Верхнеудинского уезда вступил в брак с еврейской девушкой по еврейскому обряду. Самое интересное, что на это никто бы не обратил внимания, если бы село Барыкинское не находилось в 100-верстной полосе, где евреям находиться запрещалось. На требование сельского старосты покинуть село Петров ответил, что он христианин, «а брак с еврейкой не делает его принадлежащим к еврейской нации»[6].

Таким образом, нельзя полностью исключать романтических причин появления субботников. Во всяком случае, похоже на то, что субботники стремились жениться на еврейках, то есть имел место определённый фетишизм на данной почве, а религия лишь служила прикрытием и способом реализации этих устремлений.

Сейчас сложно установить истину, но в наше время бывают случаи, когда нееврейские мужчины (арабы, ливанцы) выдавали себя за евреев чтобы встречаться с еврейками. Такие случаи известны и в Израиле в США в наши дни. И собственно немало примеров, когда из-за брака с евреями или еврейками неевреи переходили в иудаизм.

Источники[править]