Жирайр Леонидович Газарян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Газарян

Газарян Жирайр Леонидович

Писатель


Дата рождения
20 ноября 1976 года
Место рождения
Степанакерт



Род деятельности
театральный режиссер, педагог
Направление
неигровой театр




Жирайр Леонидович Газарян (род. 20 ноября 1976, Степанакерт) — российский театральный режиссёр, педагог, новатор, основоположник театрального метода «неигрового театра».

Биография[править]

Родился 20 ноября 1976 года в Степанакерте. В 1994 году поступил на актёрский факультет в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) на курс Андрея Александровича Гончарова.

1999—2002 год — актёр Ереванского русского драматического театра имени Станиславского

2003—2005 г. — принят на стажировку в театр «Школа драматического искусства» под руководством А. А. Васильева

В 2007 г. закончил магистратуру МХТ по специальности «режиссёр театра», под руководством В. В. Фокина

В 2013 году собрал небольшую группу профессиональных актёров для изучения нового авторского метода актёрского существования. Эта исследовательская группа получила название «Театральная лаборатория ДЕВЯТЬСЕМЬ». Базировалась она в обычной московской квартире, переоборудованной в небольшую белую студию на улице Новослободская, номер этой квартиры и стал названием самой лаборатории. Группа актёров изучала и разрабатывала новые принципы актёрского существования на материале романов Ф. М. Достоевского, драматургии А. П. Чехова и других классических и современных авторов. А также открывала новую технику «одновременного параллельного» существования на сцене.

Цель этой лаборатории было нахождение тех принципов существования, когда актёр не является опосредованным участником спектакля, марионеткой в руках режиссуры, а сам является полноценным сотворцом и соавтором сценического действия.

В результате лаборатории были разработана уникальная система работы с актёром, а также написано несколько пьес и поставлены моноспектакли.

В 2019 году, базируясь на открытых принципах актёрского существования, Жирайр Газарян ставит спектакль «MEDEAMATERIAL» по тексту Хайнера Мюллера

«ЗАГАЖЕННЫЙ БЕРЕГ МЕДЕЯМАТЕРИАЛ ПЕЙЗАЖ С АРГОНАВТАМИ» (пер. Александра Филиппова-Чехова) на сцене Электротеатра Станиславский. Трилогия была впервые поставлена полностью на русском языке.