Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жоаким Крима

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Joakim Krima.jpg
Наш "Барак Обама" из Волгограда // Самсон Шоладеми
Дело было в России

Жоаки́м Риту Каби Кри́ма (порт. Joaquim Crima; 1972, Болама, Гвинея-Бисау), в России также известный как Василий Иванович Селезнёв — российский политик и предприниматель гвинейского происхождения[1]. Занимается выращиванием и продажей арбузов[2]. Прозвище — «Русский Обама»[3].

Биография[править]

Родился в городе Болама, Гвинея-Бисау в интеллигентной семье: отец — юрист, мать — врач. У Жоакима два брата и две сестры. В России безвыездно прожил 20 лет. Приехал сюда сразу после школы — поступил в Волгоградский государственный педагогический институт по специальности «биология и химия». В институте познакомился с армянской девушкой Анаиль Гарникян. С ней и переехал в Среднюю Ахтубу в 1999 году. Здесь у них родился сын Ритиню. Стал предпринимателем, занимался выращиванием и продажей арбузов.

Политическая карьера[править]

Крима обещает бороться с коррупцией и обеспечить развитие своего района на реке Волге. Он хочет исправить проблемы в своем районе, где у некоторых жителей до сих пор отсутствует питьевая вода, вместо асфальтированных улиц — грунтовые. Около 55 000 человек живут в 18 районах города и деревнях.

«Нынешний глава района был у власти 10 лет, но он ничего не сделал для людей здесь», сказал Крима. «Есть много молодых семей, нуждающихся в жилье. Этот город и Россия готовы к изменениям.»

Источники[править]