Завод Искра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научно-производственное предприятие «Завод „Искра“»



Основание
1971



Расположение
Россия Россия: Ульяновск
Ключевые фигуры
Тарасов Р.Г. (генеральный директор), Друзин С.В. (председатель совета директоров)
Отрасль
Приборостроение
Продукция
Полупроводниковые приборы





Число сотрудников
660 (2019)
Материнская компания
ОАО "Концерн ПВО «Алмаз-Антей»"


Сайт
http://zavod-iskra.ru

АО НПП «Завод „Искра“» — российская компания. Полное наименование — Акционерное общество "Научно-производственное предприятие «Завод Искра».

Предприятие входит в Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

История[править]

«Завод Искра» берет своё начало с 1966 года, когда совместным постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР № 729 01 октября 1966 года принято решение построить в г. Ульяновске полупроводниковый завод. Приказом МЭП СССР № 173 от 01 июня 1971 года завод был включен в число действующих предприятий Министерства электронной промышленности СССР. Уже в 1971 г. потребителям было отгружено более миллиона полупроводниковых диодов Д-9.

В 1970—1980 годы завод «Искра» стал одним из крупнейших производителей электронных приборов, товаров народного потребления. В эти годы предприятие выпускало более 100 млн мощных транзисторов, десятки тысяч микрокалькуляторов и других изделий гражданского и военного назначения. Завод «Искра» был одним из основных производителей многослойных печатных плат, систем вычислительной техники.

С развалом Советского Союза, когда в стране прекратили свою деятельность целые отрасли, на заводе «Искра» резко упало производство продукции. В первую очередь это коснулось телевизионной техники, значительно снизился выпуск товаров народного потребления.

Однако, несмотря на все трудности, предприятие сохранило производственно-технический потенциал по всем основным направлениям своей деятельности, сохранило кадровый потенциал.

Собственники[править]

В настоящее время собственником АО «НПП „Завод Искра“» является ОАО "Концерн ПВО «Алмаз-Антей» (100 % акций).

Деятельность[править]

АО «НПП „Завод Искра“» обладает всем необходимым набором технологических и производственных процессов, необходимых для осуществления замкнутого цикла производства полупроводниковых приборов начиная от разработки и заканчивая серийным выпуском.

АО «НПП „Завод Искра“» является одним из ведущих производителей и поставщиков элементной базы для предприятий-изготовителей радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, средств связи и аппаратуры специального назначения.

На предприятии выделены следующие бизнес-направления:

За последние пять лет на заводе проведены значительные работы по реконструкции действующего производства, что позволило создать компактное современное предприятие по производству изделий электронной техники. Предприятие прошло сертификацию в системе добровольной сертификации «ВОЕННЫЙ РЕГИСТР», проведенную органом по сертификации систем менеджмента качества при ФГУ «22ЦНИИИ Минобороны России» и в системе добровольной сертификации радиоэлектронной аппаратуры, электрорадиоизделий и материалов военного назначения «ВОЕНЭЛЕКТРОНСЕРТ», проведенную центральным органом системы «ВОЕНЭЛЕКТРОНСЕРТ» ФГУ «22 ЦНИИИ Минобороны России». По результатам сертификации ОАО "НПП «Завод ИСКРА» получило:

Сертификат соответствия № ВР 03.1.3630-2010 от 5.10.2010 г., удостоверяющий, что система менеджмента качества распространяется на разработку и производство продукции: коды ЕКПС 5961, 5980 и код ОКВЭД 32.10.51;

Сертификат № СВС.01.431.0264.10 от 5.10.2010 г., удостоверяющий, что система менеджмента качества и условия, необходимые для обеспечения выполнения государственного оборонного заказа при разработке и производстве полупроводниковых приборов (код ЕКПС 5961) и оптоэлектронных приборов (код ЕКПС 5980) соответствуют требованиям ГОСТ РВ 15.002-2003(в части ЭКБ) и РД В 319.015-2006 г.

Перспективные направления деятельности[править]

  • Разработка базовых технологий корпусирования и сборки электронных модулей и блоков для радиоэлектронной аппаратуры:

Корпусирование и сборка диодно-транзисторных модулей. Корпусирование СВЧ МИС Х-диапазона. Внутренний монтаж электронных блоков. Нанесение металлических слоев на керамические подложки.

  • Разработка и постановка на производство новых видов продукции:

силовых модулей цифрового управления электроприводами для ЕС ЗРО; диодно-транзисторных модулей для высокоплотных источников вторичного электропитания приёмопередающих модулей АФАР нового поколения, в том числе: одно- и трехфазные диодные мосты; диодные сборки на основе диодов Шотки; полумостовые модули на основе МОП-транзисторов со схемой управления; импортозамещающих полевых транзисторов в корпусах для поверхностного монтажа для вторичных источников электропитания; электронных и СВЧ-модулей, выполненных по технологии внутреннего монтажа; СВЧ МИС для приемо-передающих модулей Х-диапазона АФАР нового поколения.

Продукция[править]

  • Мощные NPN-переключательные транзисторы специального назначения
  • Мощные NPN-усилительные транзисторы специального назначения
  • Высокочастотные импульсные транзисторы специального назначения
  • Мощные полевые переключательные транзисторы специального назначения
  • Высокочастотные полевые транзисторы специального назначения
  • Оптопары транзисторные общего назначения
  • Оптопары транзисторные специального назначения
  • Оптопары тиристорные специального назначения
  • Медицинские электроды к аппаратам «Ультратон-АМП-2ИНТ», «Искра-1», «Искра-3», «ЭЛАД».
  • Корпус ПКВБ.432254.017

Ссылки[править]