Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Завод горячего цинкования Салаватметалл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завод горячего цинкования "Салаватметалл"

Goryzcheetsinkovanie.jpg



Основание
2008



Расположение
Россия Россия: Салават
Ключевые фигуры
Кулешов Ю. А. — генеральный директор, Айсин Р. З.-коммерческий директор
Отрасль
Металлообработка
Продукция
Горячее цинкование


Оборот
762,7 млн руб. (2015 год)



Число сотрудников
более 250 (2015 год)



Сайт
[1]

Завод горячего цинкования «Салаватметалл» — цех горячего цинкования российского завода металлоконструкций «Салаватметалл», группы компаний «Салават Групп», располагающийся в городе Салават, Республика Башкортостан. Цех завода является одним из лидеров рынка России и СНГ в области антикоррозионной защиты металлических изделий методом горячего цинкования.

История[править]

Общество с ограниченной ответственностью «Салаватметалл» учреждено в 2008 году в городе Салават Республика Башкортостан. В том же году началось возведение цеха по горячему цинкованию металлоконструкций[1]В его строительство вложено около миллиарда рублей[2]Для реализации строительства была привлечена австрийская компания «KOERNER», будучи признанным мировым лидером в области проектирования и создания линий горячего цинкования.

27 мая 2010 года Президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов в ходе рабочей поездки в город Салават и Стерлитамакский район, побывал на объекте строительства цеха по горячему цинкованию металлоконструкций в ООО «Салаватметалл». Здесь предстояло еще монтаж оборудования[1]. М. Г. Рахимов осмотрел действующий цех, интересовался перспективами расширения производства.[1]

Ввод в эксплуатацию цеха горячего цинкования металлических конструкций был намечен на октябрь 2010 года[1], но произошла временная задержка и было запущено производство в 2011 году. Создано около 300 новых рабочих мест[3]. Ввод предприятия строй отмечено Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым в отчете Правительства Башкортостана о работе в 2011 году[3], в выступлении на инвестиционном межрегиональном форуме «Зауралье — 2012»[4][5]

12 ноября 2011 Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездке в городе Салават посетил «Салаватметалл», где познакомился с технологией цинкования и ее эффективностью в защите от коррозии металла элементов строительных и промышленных объектов[6].

Собственники и руководство[править]

Учредителем и собственником компании «Салаватметалл» является ООО «Битум»[7]. — нефтеперерабатывающее предприятие, один из крупнейших российских производителей нефтяных битумов.

Особенности завода горячего цинкования[править]

  • Цех завода создан согласно проекту компании Koerner площадью S=5500 м² с учетом всех последних решений в области внутрипроизводственной логистики и оснащен закрытой капсулой химической подготовки металла; имеет по три станции на участках навески/съема.
  • Цех имеет одну из самых крупных ванн горячего цинкования в России. Её размеры: 13 х 1,6×2,5 м;
  • Производительность линии 50 000 тонн горячего цинкования в год.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]