Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Задержание грузинских фотографов в июле 2011 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотографии задержанных
Видеосообщение от euronewsru

Задержание грузинских фотографов в июле 2011 года — чрезвычайное происшествие, произошедшее в июне 2011 года в Грузии.

Предыстория[править]

6 июля 2011 года сотрудниками грузинских правоохранительных органов были задержаны несколько граждан Российской Федерации по обвинению в работе на российские спецслужбы.

Хронология[править]

7 июля 2011 года стало известно, что личный фотограф Саакашвили Ираклий Геденидзе и его супруга взяты под стражу правоохранительными органами, кроме них были взяты под стражу еще несколько фотографов. В доме фотографа был проведен обыск, изъяты мобильные телефоны и компьютеры.

Задержанным были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу других государств. Первое время не уточнялось, в пользу какого государства работали подозреваемые. Через 2 дня МВД Грузии распространило заявления о том, что задержанные передавали информацию российской стороне.

9 июля Ираклий Геденидзе сделал признание в том, что работал на российские спецслужбы и передавал им распорядок дня Михаила Саакашвили, маршруты кортежа и расположение резиденций.

Судебное разбирательство по делу назначено на 2 сентября 2011 года.

Мнения[править]

Представители российского Министерства иностранных дел раскритиковали поведение Михаила Саакашвили, сказав: «Маниакальные припадки этого господина приведут к тому, что сначала хватали без разбора граждан России, потом забирают фотографов».

Некоторые журналисты и представители политических партий в Тбилиси провели акцию в поддержку фотографов. Участники акции встали перед зданием грузинского МВД.

Источники[править]