Заколдованное слово

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заколдованное слово

Мультфильм
Заколдованное слово (постер).jpg
Тип мультфильма
кукольная анимация
Жанр
сказка


Режиссёр
Леонид Аристов
На основе
рассказ Виталий Злотников «Заколдованное слово»
Автор сценария
Виталий Злотников
Роли озвучивали
Григорий Толчинский,
Ирина Панярская,
Наталья Державина,
Евгения Рубановская,
Екатерина Бабаева
Композитор
Евгений Крылатов
Аниматоры
Валерий Шуленин,
Сергей Олифиренко
Оператор
Эрнст Гаман
Звукооператор
Виталий Азаровский
Страна
Кинематограф СССР СССР
Язык
русский
Дистрибьютор
Гостелерадио СССР
Время
10 мин. 16 сек.
Премьера
1976


IMDb
19991 ID ID 19991


«Заколдованное слово» — советский кукольный мультфильм, снятый режиссёром Леонидом Аристовым на творческом объединении «Экран» в 1976 году.

Сюжет[править]

Мудрая сова и глупый злой волк поспорили и не могут никак прийти к здравому смыслу. Сова все время обижается на волка, так как он считает себя самым умным и не слушает то, что она ему говорит. Волк злиться. Сова вечно всему поучает, а наказать он её не может. Слишком быстро и высоко она летает. Наконец они решают, что им достаточно как можно больше времени тратить на умные слова. Волк кичится тем, что умеет хорошо читать. Сова его убеждает в обратном. Если он не сумеет прочесть слово, которое она ему напишет и что ещё хуже не сумеет выяснить значения данного слова, значит он никогда больше не будет сомневаться в мудрости совы. Задание заключалась в том, чтобы составить самое нечитаемое слово. Сова составила следующее предложение с этим словом: «Самое глупое животное в лесу -…». Долго волк расспрашивал зверей и никак не мог понять, что же за слово там написано, ведь никто из зверей не мог его прочитать, потому что им было страшно. Тогда волк сам взял словарь, выучился грамоте. Наконец слово прочитано. Сначала он стал смеяться, но когда понял в чём смысл, тогда ему было не до смеха.

Создатели[править]

Роли озвучивали[править]

Литература[править]

  • Наши мультфильмы: лица, кадры, эскизы, регон, воспоминания, интервью, статьи эссе. — М. : Интеррос, 2006. — С. 143.
  • Радуга: орган Правления Союза писателей Украины. — К. : Радянськый пысьменник, 1978. — Вып. 7—12. — С. 143.
  • Экран. — М. : Искусство, 1978.
  • В. В. Авксентьева, С. Д. Безклубенко. Традиции и новаторство советского киноискусства. — К. : Наукова думка, 1989. — С. 184—186. — 222 с.
  • Мастерство в фильме: сборник статей об украинском кино в 1976—1980 гг. — К. : Мыстецтво, 1982. — С. 156. — 245 с.
  • Энциклопедия отечественной мультипликации. — М. : Алгоритм, 2006. — 812 с.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Заколдованное слово», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».