Кукольная анимация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История кукольной анимации [19:29]

Кукольная анимация — метод объёмной мультипликации. При создании используется сцена-макет и куклы-актёры. Сцена фотографируется покадрово, после каждого кадра в сцену вносятся минимальные изменения (например, изменяется поза куклы). При воспроизведении полученной последовательности кадров возникает иллюзия движения объектов.

История[править]

Этот тип анимации впервые возник в России в 1906 году.

Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций, изображающих сцену. Фильм снят на 17,5-миллиметровую плёнку. Время по его созданию заняло три месяца. За время съемок Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно.

Данные фильмы обнаружены в архиве Ширяева киноведом Виктором Бочаровым в 2009 году. Там же найдены ещё несколько кукольных мультфильмов: «Играющие в мяч клоуны», «Художники Пьеро» и любовная драма со счастливым концом «Шутки Арлекина». Современные мультипликаторы ещё не могут разгадать секреты мультипликатора, поскольку куклы Ширяева не просто ходят по земле, но и прыгают и крутятся в воздухе Ранее долгое время первым российским мультипликатором считался Владислав Старевич, начавший делать кукольные фильмы ещё в 1911. Среди наиболее выдающихся его последователей — Александр Птушко, чей «Каменный цветок» (1946) является одним из шедевров мировой кукольной анимации. В 1960-е в отечественную кукольную анимацию пришли новые имена: Роман Качанов, Владимир Дегтярёв, Вадим Курчевский, Николай Серебряков и другие. Фильм «Варежка» Романа Качанова завоевал ряд престижных зарубежных призов на фестивалях, а также заново открыл зарубежному зрителю российскую школу кукольной анимации. Его же фильмы «Чебурашка», «Крокодил Гена» и «Шапокляк» стали признанной классикой мировой мультипликации. На фильмах Качанова аниматором-кукловодом начинал свою карьеру Юрий Норштейн.

Режиссёр Аида Зябликова создала кукольный мультсериал «Домовёнок Кузя», мультфильмы «Акаиро» и «Муми-тролль». Режиссёры Иосиф Доукша и Майя Бузинова работали в жанре кукольной анимации — «Дядюшка Ау» (мультсериал), а также создали серию кукольных мультфильмов по сказкам Ганса Христиана Андерсена: «Свинопас» (1980), «Домовой и хозяйка» (1988), «Новое платье короля» (1990), «Соловей» (1991).

В Чехословакии кукольной анимацией занимались Иржи Трнка и Карел Земан. Венгр по происхождению Дж. Пал работал в этой области в Великобритании и в США.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Мультипликация и анимационные технологии
Двумерная анимация

Живопись по стеклу Перекладки Песочная анимация Рисованная мультипликация Игольчатый экран Фотоперекладка

Трёхмерная анимация

Пластилиновая мультипликация Кукольная мультипликация (LEGO-анимация) • Захват движения

Компьютерная анимация

Flash-анимация Squigglevision