Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пластилиновая анимация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История пластилиновой анимации — от кино до видеоигр [16:55]

Пластилиновая анимация (англ. clay animation) — вид классической объемной анимации во многом похожий процессом съемок на кукольную анимацию, но с использованием в качестве материала для создания персонажей и декораций пластилина. Фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с модификацией (этих объектов) в промежутках между кадрами. Термин claymation запатентован Ассоциацией Уила Винтона в штате Орегон.

Техники[править]

В пластилиновой анимации существует несколько техник:

  • перекладка: композиция состоит из нескольких слоёв персонажей и декораций, которые располагаются на нескольких стёклах, расположенных друг над другом, камера находится *вертикально над стёклами. Персонажи и декорации для этого вида анимации делаются специальной, плоской формы. В настоящее время слои снимаются по отдельности и совмещаются при компьютерном монтаже. Этот вид анимации используется для удобства анимирования персонажей. В этой технике был снят знаменитый фильм «Падал прошлогодний снег».
  • объёмная анимация: классическая пластилиновая анимация, схожая по принципу с кукольной анимацией — объёмные, «настоящие» персонажи располагаются в объёмной декорации. Работать в этой технике гораздо сложнее, поскольку анимировать персонажей приходится в пространстве; их необходимо специально укреплять в декорации, иногда используя дополнительные опоры и подвески.
  • комбинированная анимация: персонажи анимируются по отдельности и снимаются на фоне синего экрана, после чего «вживляются» в снятые отдельно пластилиновые декорации. В данном виде пластилиновой анимации основной объём работы приходится не на работу с пластилином, а на работу с компьютером.

Большое число фильмов, выполненных в технике пластилиновой анимации, сняли Ник Парк на английской студии Aardman Animations, а так же российские режиссёры Александр Татарский на московской студии «Пилот» и Гарри Бардин на собственной студии «Стайер».

Литература[править]

  • Почивалов А. В., Сергеева Ю. Е. Пластилиновый мультфильм своими руками. Как оживить фигурки и снять свой собственный мультик.. — М.: Эксмо, 2015. — 64 с. — ISBN 978-5-699-69503-4.

Ссылки[править]

 
Мультипликация и анимационные технологии
Двумерная анимация

Живопись по стеклу Перекладки Песочная анимация Рисованная мультипликация Игольчатый экран Фотоперекладка

Трёхмерная анимация

Пластилиновая мультипликация Кукольная мультипликация (LEGO-анимация) • Захват движения

Компьютерная анимация

Flash-анимация Squigglevision