Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Закон Украины
«Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование»
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Номер: 2464-VI
Принятие: Верховной Радой Украины в окончательной редакции 8 июля 2010, опубликован 20 августа 2010

Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (сокр. — Единый социальный взнос, ЕСВ, укр. Єдиний соціальний внесок)  — консолидированный страховой взнос на Украине, сбор которого осуществляется в системе общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования. Закон Украины «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464-VI был принят Верховной Радой Украины 8 июля 2010 и вступил в силу с 01.01.2011 года (за некоторыми исключениями).

Основным новшеством Закона № 2464-VI от 8 июля 2010 года является отмена четырех отдельных обязательных государственных социальных сборов, существовавшие до вступления в силу Закона:

  1. Сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование
  2. Сбор на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы
  3. Сбор на общеобязательное государственное социальное страхование на случай временной потери трудоспособности и расходов, связанных с погребением
  4. Сбор на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые принесли потерю трудоспособности.

Единый социальный взнос подлежит уплате в Пенсионный фонд Украины.

Плательщики Единого соцвзноса[править]

В соответствии со статьей 4 Закона № 2464-VI, плательщиками являются страхователи, а именно:

  1. работодатели
  2. физические лица — предприниматели
  3. лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно

Объекты налогообложения единым соцвзносом[править]

Для расчета суммы единого социального взноса объектом налогообложения для работодателей являются:

  • выплаты по трудовым договорам;
  • вознаграждения в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам;

Максимальная величина базы налогообложения единым социальным взносом составляет сумму не более семнадцати прожиточных минимумов на Украине на каждое лицо.

Ставки единого социального взноса[править]

Ставки единого социального взноса дифференцированы в зависимости от вида плательщика, а также, в зависимости от классов профессионального риска вида деятельности: c 36,76 % базы начисления единого взноса для 1-го класса, до 49,7 % — для 67-го класса.

Ссылки[править]