Закон об огнестрельном оружие в Азербайджане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Граждане Азербайджанского народа достигшие 18 лет, имеют право на приобретение оружия. Требуется специальное разрешение на право пользоваться оружием. Для того чтобы получить это право, гражданин должен представить в орган внутренних дел по месту жительства или в Главное Управление Общественной Безопасности письменное заявление, данной формы, медицинскую справку о состоянии здоровья, документ подтверждающий гражданство Азербайджанской Республики.

Действительность свидетельства, на право хранения и использования спортивного оружия 3 года. За 3 месяца до окончания срока действительности свидетельства, гражданин обращается с заявлением по поводу его продления. При этом предъявляется свидетельство использования оружия по назначению и право хранения, а также оружие и расписка, подтверждающая оплату государственного налога, в 5 кратном размере минимальной оплаты. Заявление рассматривается в течении 1 месяца со дня его выдачи. После, специальное разрешение продлевается на 3 года.

Свидетельство, которое утверждает право на хранение, использование по назначению гражданского оружия дает владельцу право приобретать, хранить и использовать боеприпасы.[1]

Действительность приобретения специального разрешения на приобретения гражданского оружия составляет 6 месяцев. В специальном разрешении указывается следующая информация: фамилия, имя, отчество заявителя, вид, количество оружия, срок действительности и дата выдачи разрешения.

Специальное разрешение владения оружием не выдается гражданам:

  • Стоящие на учете министерства здравоохранения по поводу нарушения зрения, алкоголизма, наркомании и психической болезни;
  • Имеющие физические недостатки или же заболевания, препятствующие правильное обращение оружием;
  • Судимые за совершение умышленного преступления , также с применением оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов;
  • Совершившие повторное нарушения права, посягающее на общественный порядок или порядок управления, правила рыбной ловли, охоты, а также правила, связанные с продажей и покупкой оружия, боеприпасов;
  • Состоявшим на оперативном и профилактическом учете;
  • Подтверждением суда недееспособности или ограниченной дееспособности:
  • В случае не знания безопасного обращения оружием. Жители другой страны должны представить документ подтверждающий личность и гарантийное письмо от посольства государства, гражданами которого они являются. Медицинская справка не требуется и судимость не проверяется. После принятия разрешения, иностранец, должен вывезти оружие из страны в течении 5 дней, иначе оружие конфискуется[2].

Закон о служебном и гражданском оружии Азербайджанской Республики[править]

Закон регулирует правовые отношения, возникшие в Азербайджанской Республике в связи с торговлей служебного и гражданского оружия и его припасов, применения оружия в исключительных случаях. Закон также рассматривает порядок производства, торговли, учета, хранения, использования, починка и уничтожение оружия, а также требования к учебному и наградному оружию, правило его хранения, использования по назначению, определяется соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики[3].

См. также[править]