Павел Сергеевич Занозин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Занозин, Павел Сергеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pavel Sergeevich Zanozin.jpg
«Работа комментатора — это не только рассказ о спорте». Павел Занозин о красоте футбола и жизни // Лайфхакер [5:19]
Павел Занозин — «Без Фрейда» с Олесей Фоминых [27:46]

Павел Сергеевич Занозин (р. 24 декабря 1988, Горький), российский телеведущий, спортивный комментатор Первого канала.

Комментировал 14 видов спорта на четырёх Олимпиадах (Сочи-2014, Пхёнчхан-2018, Лондон-2012, Рио-де-Жанейро-2016).

Победитель Европейского телефорума СНГ-1999, победитель Третьего всероссийского конкурса комментаторов «НТВ-Плюс», награжден президентом РФ В.В. Путиным грамотой за работу на Олимпиаде в Сочи.

Биография[править]

Отец — Сергей Александрович, преподаватель математики, поэт, пенсионер. Мать — Кроль Маргарита Павловна, математический лингвист, пенсионерка. Есть две старшие сестры — Татьяна и Екатерина.

В Нижнем Новгороде учился одновременно в двух ВУЗах — был студентом экономического факультета и факультета иностранных языков (специализация — французский язык). В связи с переездом в Москву обучение там не окончил. В 2013 году окончил факультет журналистики Российского государственного социального университета.

Женат. Есть дочь.

Профессиональная деятельность[править]

Попал на телевидение в девять лет, став ведущим программы «Не зевай» на местной телекомпании «Волга». В 1999 году программа «Не зевай!» заняла первое место в номинации «Дети о себе» среди всех региональных телекомпаний СНГ на Евразийском телефоруме стран содружества. В 2004-2007 годах вел программу «Музыкальный канал» на канале «Волга». В 2007 году Павел выиграл конкурс комментаторов на «НТВ-Плюс» и стал работать на этом телеканале. Первый матч в качестве комментатора — «Днепр» — «Ворскла» (31 марта 2008 года). Работал на телеканале «Матч ТВ» с момента его основания - 1 ноября 2015 года ведущим программы «Все на Матч!», а также комментировал футбол и баскетбол.

В конце декабря 2017 года покинул "Матч ТВ" и перешёл на работу в дирекцию спортивного вещания "Первого канала".

В качестве комментатора работал на:

Из знаковых футбольных матчей комментировал: финал Копа Америка Сентенарио (ЧилиАргентина, 2016), «Барселона» — «ПСЖ» 6:1, финал Кубка России-2016 («Зенит» — ЦСКА). Работал со знаменитых стадионов «Уэмбли», «Маракана», «Сан-Сиро», «Велодром».

Факты[править]

  • Комментировал первую в истории канала «Матч ТВ» трансляцию: баскетбольный матч ЦСКА — «Калев»
  • В соавторстве с отцом издал книгу стихов «Бесконечный маршрут»
  • Являлся «лицом» киберспорта на «Матч ТВ» и одним из основоположников футбольных комментариев в формате «live» в нашей стране
  • Сыграл в двух спектаклях театральной студии Seasons при «Практика» («Господин» и «Радость», режиссёр Виктор Алферов)
  • Принимал участие в телевизионной викторине «Своя игра» (эфир от 24.11.2017).
  • Посол Нижнего Новгорода как города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России
  • С октября 2017 ведет канал Vís-á-Vis на youtube.com.
  • Первый Футбольный Матч в Качестве Комментатора Первого Канала Он провел в паре с Бывшим Главным Тренером ЦСКА и Сборной России Леонидом Слуцким — 27 марта 2018 года Россия — Франция (1:3)
  • По мнению критиков, в ура-патриотичном стиле вместе с Евгением Савиным прокомментировал матч чемпионата мира 2018 между сборными России и Уругвая (25 июня, 0:3) на Первом канале[1][2][3]

Источники[править]

Ссылки[править]