Затерянный город Z (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Затерянный город Z

The Lost City of Z
Постер фильма


Режиссёр
Джеймс Грей
Продюсер
Брэд Питт
Автор сценария
Джеймс Грей
В главных
ролях
Чарли Ханнэм Сиенна Миллер Роберт Паттинсон





Страна
США США
Язык
Английский
Год
2016



IMDb
ID 1212428
The Lost City of Z.jpg

«Затерянный город Z» (англ. The Lost City of Z) — художественный фильм Джеймса Грея[1], экранизация одноимённой книги. Сценарий фильма написал сам Грей[1]. Главную роль в фильме исполняет Чарли Ханнэм, который также является его продюсером.

Сюжет[править]

Полковник Перси Фосетт был одним из исследователей Южной Америки начала XX века. Больше всего его интересовали центральные регионы Бразилии, куда он ездил 7 раз. В последней экспедиции он собирался отыскать некий затерянный город на территории штата Мату-Гросу. Перед отъездом он завещал не организовывать поиски его группы, если она не вернётся к назначенному сроку. Фосетт не вернулся, и многократные попытки установить судьбу экспедиции и её маршрут ни к чему не привели.

В ролях[править]

Интересные факты[править]

  • Сюжетом для книги и, соответственно, фильма послужило несколько экспедиций в поисках Затерянного города. Так, в 1754 году, когда португальскими бандейрантами, отправившимися на поиски золотых рудников, был описан («Рукопись 512»[2]) некий затерянный мёртвый город в неисследованных районах Бразилии. Согласно точке зрения современных бразильских учёных-историков, данное повествование послужило основой для «самого большого мифа бразильской археологии». Описание развалин мёртвого города в Рукописи 512, сделанное неизвестным автором, неоднократно вдохновляло исследователей на его поиски, в частности Перси Фосетта в 1925 году. В городе португальцы нашли на зданиях иероглифы.
  • По мотивам книги в маркетинговых целях данного кинопроекта создана также компьютерная игра Nat Geo Adventure: Lost City of Z (2009) от компаний Merscom и National Geographic Games.[нет источника]

Источники[править]

Ссылки[править]

Фильмы Джеймса Грея[en]

Маленькая Одесса (1994) • Ярды (2000) • Хозяева ночи (2007) • Любовники (2008)