Захарий Владимирович Еремеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Еремеев

Заха́рий Влади́мирович Ереме́ев ([Нет даты!]) — советский военно-морской деятель, контр-адмирал, участник боёв на озере Хасан и Советско-японской войны.

Биография[править]

Родился 5 октября 1913 года в Казани. В 1932 году поступил на службу в Военно-морской флот СССР. В 1937 году окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе, после чего был направлен на преподавательскую работу в Школу оружия Учебного отряда Тихоокеанского флота. Был преподавателем специальных предметов, помощником начальника учебной части, начальником учебного отделения. В 1938 году участвовал в боевых действиях в районе озера Хасан. В 1939 году окончил курсы подготовки специалистов по приборам управления стрельбой[1].

В годы Великой Отечественной войны продолжал службу на Тихоокеанском флоте, будучи командиром по комплектованию 1-го отделения, начальником 4-го отделения отдела комплектования рядовым и младшим начальствующим составом, начальником 1-го отделения 3-го отдела, 2-го отделения 1-го отдела организационно-строевого отдела флота. В последней должности участвовал в Советско-японской войне, был начальником штаба десантного отряда во время высадки в корейском порту Расин[1].

После окончания войны продолжал службу в Военно-морском флоте СССР. Был заместителем по организационным вопросам начальника штаба сначала Каспийской, затем Днепровской военных флотилий. С июля 1950 года служил в Морском генеральном штабе, был начальником 1-го отдела — заместителем начальника Управления устройства службы Главного организационного управления, а с мая 1951 года возглавил Управление устройства службы. В феврале 1956 года был направлен на Черноморский флот, был помощником его командующего по строевой части. С декабря 1960 года — на преподавательской работе, был заместителем начальника сначала Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, затем 3-го Высшего военно-морского инженерного училища, а с июня 1964 года — первым заместителем начальника Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. В январе 1966 года переведён на Северный флот, где занял должность помощника командующего.

В декабре 1973 года в звании контр-адмирала Еремеев был уволен в запас. Проживал в городе Севастополе. Умер 28 июня 1976 года, похоронен на кладбище Коммунаров в Севастополе[1].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Лурье В. М. Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946—1960. — М.: Кучково поле, 2007.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Захарий Владимирович Еремеев», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».