Здание бывшей губернской тюрьмы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание бывшей губернской тюрьмы (Самара)
Файл:Самарская губернская тюрьма.jpeg
СтатусОбъект культурного наследия регионального значения

Герб Куль­тур­ное на­сле­дие на­ро­дов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Фе­де­раль­но­го зна­че­ния рег. № 631410107790005 Зда́ние бы́вшей губе́рнской тюрьмы́ — памятник архитектуры регионального значения, построенный в 1896—1898 годах по проекту архитектора Антония Томишко. Расположено в Самаре на ул. Арцыбушевская, 171.

Частью архитектурного ансамбля также является Гла́вный администрати́вный ко́рпус ко́мплекса зда́ний «Сама́рской Губе́рнской тюрьмы́» — трёхэтажное здание, выходящее фасадом на улицу Чкалова, 90/ул. Буянова, 152, литера Б.

История[править]

В 1888 году из Петербурга в Самару прибыл инспектор для подробного анализа городской тюремной системы. Результаты его не удовлетворили, так как в главном тюремном замке на углу Алексеевской (Красноармейская) и Ильинской (Арцыбушевская) арестантов содержалось в два раза больше положенного — 2 000 вместо 978, — и условия содержания не отвечали санитарным требованиям. Император Александр III, прочитав отчёт, потребовал построить в Самаре современную тюрьму, которая обеспечивала бы и близлежащие регионы, связанные с городом железной дорогой.

В 1892 году городские власти выкупили у самарского чиновника Чижова за 15 тысяч рублей участок земли площадью 633 кв. саженей на Ильинской между Оренбургской (Чкаловская) и Полевой улицами. На строительство новой тюрьмы из государственной казны выделили 900 тыс. рублей. Смету разработал губернский архитектор, гражданский инженер Тадеуш Хилинский, он же затем руководил строительством. Контракт на стройку был заключён с виленским купцом 1-й гильдии Моисеем Пимоновым.

Проект тюрьмы подготовил архитектор Главного тюремного управления, профессор Антоний Томишко — автор проекта петербургских «Крестов», открытых тремя годами ранее. Самарские «Кресты» стали уменьшенной копией этой тюрьмы.

В конце июля 1896 года состоялась торжественная закладка первого камня. 1 декабря 1898 года в тюрьму заселились первые арестанты.

Файл:Самарская тюрьма (архив).jpeg
Самарская губернская тюрьма

Устройство губернской тюрьмы[править]

Новая губернская тюрьма состояла из четырёхэтажного крестообразного здания, окружённого четырёхметровым кирпичным забором. Здание выделялось на фоне одно- и двухэтажной застройки Самары того времени.

Тюрьма была рассчитана на 968 мест (308 одиночных камер для мужчин и 60 для женщин). Одиночки дополняли отдельные помещения общего заключения на 480 мужчин и 50 женщин. Министр внутренних дел Пётр Столыпин лично следил, чтобы количество заключённых соответствовало нормативам.

Благодаря форме креста и решётчатым полам надзиратели тюрьмы имели возможность одновременно наблюдать за всеми четырьмя отделениями, и при необходимости перекрывать выход из любого из них.

Файл:Самарская тюрьма (коридоры).jpg
Коридоры Самарской губернской тюрьмы

Самарские «Кресты» были передовой тюрьмой того времени. Здания тюрьмы были оснащены паровым отоплением и системой вентиляции, которая позволяла следить за влажностью воздуха в камерах. Сверху батарей специальных приточных камер для согревания свежего воздуха располагались увлажнительные приборы, придавая согретому воздуху до 50 % влажности. В одиночках на узника полагалось 25 м3 воздуха, в общих камерах по 15 м3 на каждого. Температура одиночки в любое время года составляла не ниже 15, общей камеры — не ниже 17,5, подвального карцера — не менее 12 градусов.

По тюремному двору из керамических труб разного диаметра была протянута канализация, отводившая горячую воду от всех зданий в общий колодец. На случай пожара в пересыльном дворе был установлен пожарный кран системы городского противопожарного водопровода, а возле больницы — городской пожарный кран. Компания «Сангали» оборудовала при тюремной прачечной паровую дезинфекционную камеру новейшего типа для обработки арестантской одежды от микробов, бактерий и вшей.

В самарских «Крестах» были и водопровод, и специальные медные колонки-кипятильники для обеспечения заключённых горячей водой, зимняя сушилка и цистерна для полоскания белья. Расположенную в тюрьме баню с берёзовыми вениками арестанты посещали не реже раза в две недели.

В тюрьме была электростанция. Освещение провела фирма «Сименс и Гальске». Одиночку освещала лампа в 8 свечей, общую камеру — 10 свечей, коридоры — 16 свечей, двор — 8 дуговых фонарей по 900 свечей каждый[1].

На территории тюрьмы действовали больница и аптека, а также тюремная церковь Чудотворной иконы Богоматери всех скорбящих в радости. В ней на протяжении 20-ти лет служил протоиерей Николай Богоявленский, бесплатно преподававший в тюремной школе и приюте для детей арестованных, и создавший тюремную библиотеку.

Главное административное здание[править]

В главном корпусе были пересыльный пункт, контора, комната свиданий, в подвале — мастерские со слесарными и токарными станками, где заключённые за плату выполняли заказы городских властей, кузница, карцеры, камеры долгового отделения, цейхгаузы, кухня и хлебопекарня.

Известные арестанты[править]

В Самару направляли наиболее опасных преступников из Поволжья, Кавказа, Туркестанского края, среди которых были и уголовники, и политические. Среди политических заключённых были известные революционеры: Валерьян Куйбышев (в честь которого переименовали Самару), Инесса Арманд, будущий председатель Совета народных комиссаров СССР Алексей Рыков, будущий председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Шверник, будущий член Центрального исполнительного комитета СССР Леонид Красин.

После отречения Николая II от престола в самарские «Кресты» были заключены самарский губернатор, князь Лев Голицын, самарский полицмейстер Александр Крокосевич, начальник жандармского управления полковник Михаил Познанский[2].

При советской власти в губернской тюрьме располагался Самарский изолятор особого назначения. В 1932 году вышло постановление «Об обеспечении учащихся осеннего 1932 года набора общежитиями». В том же году все 14 тысяч кв. метров жилой площади тюрьмы распределили между вузами города[3].

Файл:Самарская тюрьма (30-е годы).jpg
Здание бывшей Самарской губернской тюрьмы в 30-х годах ХХ века

Современность[править]

В 2017 году здание бывшей губернской тюрьмы и Главный административный корпус комплекса зданий «Самарской Губернской тюрьмы» были приняты на охрану государством.

В настоящее время от тюремного комплекса остались только главное здание бывших самарских «Крестов» и примыкающий к нему трёхэтажный флигель-пристрой[4]. Здание на ул. Арцыбушевская, 171 передано Самарскому медуниверситету: часть корпусов занимают общежития, здание в форме креста является учебным корпусом[5].

Файл:Самарская тюрьма (общежитие).jpeg
Общежитие Самарского медуниверситета

В историческом здании, известном под названием «Главный административный корпус комплекса зданий Самарской Губернской тюрьмы», на улице Чкалова, д.90/152Б расположен трёхзвёздочный отель Samara Lux.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. История тюрьмы - "Самарский Крест" - Блог Самарских Краеведов (15 ноября 2015 года). Проверено 24 августа 2024.
  2. «Самарский крест»: рассказываем невероятную историю легендарной губернской тюрьмы рус.. bloknot-samara.ru. Проверено 24 августа 2024.
  3. Историческая Самара: на Арцыбушевской открылась новая большая тюрьма (12 декабря 2014 года). Проверено 24 августа 2024.
  4. Валерий Ерофеев «Быть может, старая тюрьма центральная…» рус.. история-самары.рф. Проверено 24 августа 2024.
  5. 15 декабря 1898 года была открыта Самарская центральная тюрьма рус.. news.myseldon.com. Проверено 24 августа 2024.

Шаблон:Исторические общественные здания Самары

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Здание бывшей губернской тюрьмы», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».