Здравствуй, песня (ВИА, руководитель Валентин Барков)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

ВИА «Здравствуй, песня» (руководители: Валентин Барков - Александр Греца)

Музыкальный коллектив


ВИА «Здравствуй, песня» в ЦКиОМ Северодвинска, 2010 год
Жанр
поп-музыка
Годы
2003 — по настоящее время
Страны
Россия Россия


Язык песен
русский


Состав
Валентин Барков, Александр Греца, Людмила Ганина, Игорь Бытко, Алиса Баркова, Александр Токин, Александр Королёв, Рушан Харрясов, Евгений Крючков.
Сайт
www.zdravstvuy-pesnya.ru
ВИА «Здравствуй, песня» в Олимпийском
ВИА «Здравствуй, песня» в шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!»

Вокально-инструментальный ансамбль «Здравствуй, песня» — российский музыкальный коллектив, созданный в 2003 году, официальный юридический статус в России — АНО Концертная организация ВИА «Здравствуй, песня», под руководством народного артиста Мордовии, дважды лауреата Государственной премии Валентина Баркова и режиссёра эстрады Александра Греца. В своем нынешнем составе стал широко известным с 2005 года. Ансамбль трижды удостоился стать официальным участником VI—XIII — XVIII Международного фестиваля «Авторадио» «ДИСКОТЕКА 80-х» в 2007, 2014, 2019 годах. Официальный сайт ансамбля: zdravstvuy-pesnya.ru

История[править]

ВИА «Здравствуй, песня» созданный в 2003 году, как пробный проект, под руководством продюсера Народного артиста Мордовии, дважды Лауреата государственной премии Валентина Баркова и режиссера эстрады Александра Греца, стал широко известным в своём нынешнем творчестве с 2005 года.

В ноябре 2007 года вместе с российскими коллегами по эстраде и артистами других стран, российский ВИА «Здравствуй, песня» впервые выступил на VI Международном фестивале «Авторадио» «ДИСКОТЕКА 80-х» в Москве С/К «Олимпийский»[1] и Санкт-Петербурге C/К «Ледовый». 29 ноября 2014 года ВИА «Здравствуй, песня» вновь представил своё выступление на XIII Международном фестивале «Авторадио» «Большая Дискотека 80-х» в Москве С/К «Олимпийский». В 2019 году ансамбль так же стал официальным участником XVIII фестиваля «Дискотека 80-х», который проходил под патронажем «Авторадио» в Москве, в спортивном комплексе "ЦСКА «Арена».

Концертный сезон 2008 года коллектив открыл гастролями в Евросоюзе[2]. В октябре—ноябре того же года ВИА «Здравствуй, песня» (под управлением В. Баркова и А. Греца) провел большой гастрольный тур от Москвы до Комсомольска-на-Амуре по крупным и малым городам России[3][4][5]. «Здравствуй, песня» нынешнего дня дает сольные концерты, выступает на телевидении[6][7], звучит в эфирах различных радиостанций, принимает участие в сборных программах и мероприятиях высокого уровня в России и за рубежом. Ансамбль выступал на Красной Площади в Москве[8].

Ансамбль «Здравствуй, песня» продюсера Валентина Баркова и режиссера эстрады Александра Греца имеет официальный юридический статус в России, как самостоятельный ансамбль и Концертная организация — АНО Концертная организация ВИА «Здравствуй, песня», регулярно проводит гастроли и отдельные выступления, выпускает новые песни, в нынешнем творческом составе звучит в эфирах радиостанций и снимается на каналах ТВ в России и за её пределами.

В настоящее время гастролирующий состав ВИА «Здравствуй, песня», под руководством: Валентина Баркова и Александра Греца, представляет широкой публике следующих артистов ансамбля:

  • АЛЕКСАНДР ГРЕЦА — конферансье и режиссер ансамбля, Художественный руководитель и Генеральный директор АНО Концертной организации ВИА «Здравствуй, песня»;
  • ЛЮДМИЛА ГАНИНА — солистка ансамбля «Здравствуй, песня», Народная артистка РМ, дважды Лауреат государственной премии;
  • ИГОРЬ БЫТКО — солист ансамбля «Здравствуй, песня» с 2022 года;
  • АЛЕКСАНДР ТОКИН — бас-гитара, вокал;
  • АЛЕКСАНДР КОРОЛЁВ — гитара, вокал;
  • АЛИСА БАРКОВА — клавишные инструменты, соло-вокал;
  • РУШАН ХАРРЯСОВ — ударные инструменты;
  • ЕВГЕНИЙ КРЮЧКОВ — звукорежиссёр ВИА «Здравствуй, песня», шеф-менеджер по техническим вопросам.

В разные годы в ВИА «Здравствуй, песня» под управлением В.Баркова — А.Греца работали артисты:

  • Андрей Алтаев — солист ансамбля (до 2022 года);
  • Валерий Прохоров — гитара, вокал;
  • Александр Курин, Сергей Полозов, Ярослав Сапожинский — клавишные, вокал;
  • Владимир Евсеев, Сергей Гулый — бас-гитара, вокал;
  • Вячеслав Леушкин, Сергей Луганский — звукорежиссёры ансамбля.

Подробная достоверная информация о коллективе на сегодняшний день размещена — на Официальном сайте ансамбля: http://www.zdravstvuy-pesnya.ru

Репертуар[править]

Основной концертный и более обширный репертуар ансамбля расположены по адресу: https://www.zdravstvuy-pesnya.ru/repertoire/ Помимо звездного репертуара, в творческом багаже ансамбля есть и новые песни. Одна из таких — авторская песня композитора Валентина Баркова — «ГОРОД МИЛЫЙ (специально к праздникам День города)». Мелодия и содержание песни звучат своеобразным «гимном» всех городов земли, а любой слушатель-зритель может уверенно и с гордостью сказать, что эта песня, именно про его родной, самый лучший, самый красивый и милый сердцу — Город!


В свою очередь, в концертах ансамбля всегда звучат золотые хиты его творческой эпохи: «Синий иней», «Птица счастья», «Не обещай», «Ты мне не снишься», «Просто уходило лето», «Слушай, теща», «Гадалка (Ну что сказать…)», «Ни минуты покоя», «Команда молодости» и многие другие…

К празднику Победы 9 мая в репертуаре ансамбля есть песни военной тематики: «День Победы», «Ехал я из Берлина», «Смуглянка», «Катюша», «Три танкиста», «Хотят ли русские войны…» и др., а в исполнении конферансье ВИА — «Фронтовые юмористические куплеты».

Юридический спор[править]

Владельцы товарного знака «здравствуй песня» в РФ пытались через суд запретить деятельность ансамбля и самой организации под его юридическим наименованием, зарегистрированном в России на государственном уровне, а также разделегировать принадлежащее ансамблю на юридическом уровне доменное имя: https://www.zdravstvuy-pesnya.ru однако проиграли суды всех инстанций.[9]

Российский суд категорично определил и подтвердил, что товарный знак находящийся во временном пользовании у его держателей, не имеет никакого отношения и не полномочен влиять на самостоятельную деятельность официального в стране ансамбля и юридического лица — АНО Концертная организация ВИА «Здравствуй, песня» инн: 1326192412.

Суд так же выяснил, что у временных держателей товарного знака, претендующих на имущество, права и полномочия официального в России ансамбля «Здравствуй, песня», самих полностью отсутствует правовая форма для деятельности, как Вокально-инструментальный ансамбль, а сфера их полномочий в их деятельности, определяется только в узких рамках «ИП».

Источники[править]

  1. https://www.youtube.com/watch?v=7rU2JvHAWmg ВИА «Здравствуй, песня» в Олимпийском
  2. https://tunnel.ru/post-via-zdravstvujj-pesnya-novoe-i-novodely ВИА «Здравствуй, песня» — новое и новоделы
  3. http://kamtime.ru/node/1059 Газета «Камчатское время» № 42 (1224) от 7 ноября 2018 г. Впервые в истории полуострова звезды российской эстрады посетили с гастрольным туром камчатскую глубинку.
  4. https://www.youtube.com/watch?v=jPvPPbxhzjo ВИА «Здравствуй, песня» в Красноярске (август 2014)
  5. https://www.youtube.com/watch?v=PPu10zApxYg ВИА «Здравствуй, песня» — Камчатка
  6. https://www.youtube.com/watch?v=pUjuVmIDKX8 ВИА «Здравствуй, песня» в шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!»
  7. https://www.youtube.com/watch?v=5cRBioa1PHo ВИА «Здравствуй, песня» Первый канал
  8. https://www.youtube.com/watch?v=AnzWtlu9CIE ВИА «Здравствуй, песня» — Синий иней (Красная площадь)
  9. http://kad.arbitr.ru/Card/520b2c3b-6a51-46c4-a639-4271852892a1