Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зеленая планета (общество)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общество природолечения «Зеленая планета»
Общие сведения
Типэкологическо-просветительское общество
Год основания2000
ПредставительствоКиев, Украина
Участники
ОснователиНаталья Земная
Число членовболее 1000
Деятельность
Сфера деятельностиэкология, народная медицина

Общество природолечения «Зеленая планета» — украинская общественная организация эколого-просветительского направления. Основатель и президент организации — известная целительница-травник Наталья Земная.

История[править]

В 1990 г. Наталья Земная основала Братство народных целителей, призванное вернуть из забвения украинскую народную медицину. По характеру своей деятельности оно было узкопрофильной общественной структурой, основной обязанностью которой была легализация народных методов лечения. За несколько лет активной работы в этом направлении народные целители получили возможность для развития своей практики на законных основаниях. Это, в свою очередь, побудило их к учреждению в 2000 году организации с большей сферой деятельности, интересов, и, соответственно, влияния: Общества природолечения «Зеленая планета». Скелет его основателей составляла группа народных целителей и врачей официальной медицины, которые поставили перед собой за цель защиту населения Украины от последствий загрязнения окружающей среды — в частности, радиационного, вызванного катастрофой на ЧАЭС, и популяризации народных методов лечения. Уже в первый год существования общество объединяло свыше 100 дипломированных и опытных врачей, провизоров, целителей и травников. В начале своей деятельности члены организации своими силами организовывали разные экспедиции по защите растительного мира, со временем объединив усилия с экологами и представителями государственных природоохранных организаций.

Деятельность[править]

Ныне Общество природолечения «Зеленая планета» — это единственная на Украине общественная организация, которая одновременно опекается двумя важными проблемами — защитой экологии и здоровья людей. При инициативе и поддержке общества проведены десятки разных общественных мероприятий, направленных на сохранение и защиту природы, развитие системы природолечения, создание заповедных зон, очищение окружающей среды от бытового и промышленного мусора и др.

Первой акцией общества была экспедиция в Карпаты, вызванная массовой вырубкой леса. Члены общества побывали во многих лесничествах Ивано-Франковской и Закарпатской областей, тщательно исследуя участки, на которых велась вырубка. Активисты организации обращались к властным структурам и освещали в СМИ проблемы неправомерного пользования природными ресурсами. Особенно большая работа была проведена по поискк и восстановлению заиленных и засыпанных источников, возвращению к жизни малых рек. Началась эта акция с города Обухова на Киевщине. Потом были Васильковский, Белоцерковский районы, Черкасская, Кировоградская, Житомирская области.

По инициативе общества в селе Тулинцы на Черкасщине создан заказник регионального значения, благодаря чему под охраной государства оказались около ста гектаров редчайших растений, немало из которых занесены в Красную книгу Украины.

В марте 2006 года общество начало всеукраинскую акцию «Украина — не мусорник». В рамках этого мероприятия члены организации обращались к общественным и политическим объединениям с просьбой выявлять экологически опасные объекты на территории своей деятельности и проживания и добиваться их обезвреживания. Общество «Зеленая планета» сделало обращение к Верховной Раде, правительству Украины, разных министерств и ведомств, чтобы те приобщились к созданию Экологического кодекса Украины, ряда законов по защите и приумножению национального экологического фонда, обеспечению страхования объектов экологического назначения.

Не менее трех раз в год общество проводит конференции, во время которых специалисты по вопросам природолечения и защиты природы делятся опытом применения современных методов лечения больных средствами народной медицины и отчитываются про достижения в борьбе за чистую окружающую среду.

В радио- и телепередачах, печатных средствах информации специалисты общества постоянно пропагандируют народные методы лечения, рассказывают о свойствах лекарственных растений, профилактику разнообразных заболеваний, дают советы относительно здорового образа жизни. Много внимания отводится проблемам использования в медицине природных ресурсов без вреда для растительного и животного мира, его приумножению и защите. Сегодня с обществом сотрудничают свыше 1000 врачей разных специальностей: кардиологи, урологи, гинекологи, ортопеды и т. п.

Общество природолечения «Зеленая планета» выступало одним из организаторов и участников Первого Национального конгресса «Народная медицина на Украине», который состоялся 18 сентября 2009 года в Киеве[1].

Ссылки[править]