Зелёная планета (газета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Зеленая планета"

"Зелена планета", "Зеленая планета"
Тип
научно-популярное издание
Формат
А4
Издатель
ЧП "Фито"
Главный редактор
Юрий Самсон
Основана
2007
Политическая принадлежность
независимая
Язык
русский, украинский


Главный офис
Украина, Киев
Тираж
еженедельный выпуск - 80000 экз.


"Газета «Зеленая планета» (второе название — «Золоцвит») — всеукраинский авторский еженедельник известной целительницы-травника Натальи Петровны Зубицкой (литературный псевдоним — Наталья Земная), посвященный вопросам здорового образа жизни и лечения методами народной медицины.

История[править]

Газета была основана в Киеве в 2007 г. Начиная с 2009 года издается на 16 страницах в полноцветном формате.

Язык издания[править]

Газета выходит в двух идентичных языковых версиях — украинской и русской.

Тематика материалов[править]

Среди постоянных рубрик издания — «Природные лекарства» (освещаются вопросы подбора рациональной диеты и использования растительных продуктов питания в качестве лекарственных средств); "Поможет «Зеленая планета» (консультации относительно лечения разнообразных болезней с помощью лекарственных растений и средств, продающихся в сети аптек «3еленая планета»). Периодически публикуются материалы, посвященные истории Украины, репортажи с благотворительных и культурно-просветительских мероприятий, а также детская страничка, в которой младшей категории читателей предлагаются сказки и легенды украинских авторов.

Значительное внимание газета уделяет также экологическим проблемам — так, в 2009 году был опубликован ряд статей на тему загрязненности питьевой воды на Украине, ее влияния на организм человека и методов очистки воды в бытовых условиях. Издание постоянно призывает читателей к проявлению экологического сознания и культуры, соблюдению правил сбора лекарственных растений, подчеркивает недопустимость заготовки растений, занесенных в Красную книгу Украины.

"Газета «Зеленая планета» организовывает благотворительные конкурсы и акции, целью которых является помощь социально незащищенным детям, детям и взрослым с особыми потребностями, а также привлекает внимание к таким мероприятиям, которые осуществляются другими организациями. В начале 2010 года редакцией газеты был успешно проведен читательский конкурс, в рамках которого подписчики газеты изготовляли мягкие игрушки для воспитанников интерната для слабовидящих и невидящих детей.

Тираж и распространение[править]

Тираж каждого номера издания — 80 тысяч экземпляров (состоянием на 2009 г.), территория распространения — все регионы Украины. По результатам годовой подписной кампании, количество подписчиков газеты в 2010 году увеличилось на 7000 читателей (учитывая украинский и русский варианты издания). Стоимость годовой подписки в отделениях «Укрпочты» составляет около 80 украинских гривен.